Ювелирный словарь: азбука для настоящих модниц

logo
Ювелирный словарь: азбука для настоящих модниц Ювелирный словарь: азбука для настоящих модниц Ювелирный словарь: азбука для настоящих модниц Ювелирный словарь: азбука для настоящих модниц
Что такое шандельеры и пусеты, как носить бэнглы и чем необычен камень аметрин  – расскажет наша шпаргалка по стилю.

ювелирные изделия мода тренды термины словарь

Все еще путаешься в терминах «шандельеры» и «пусеты», а когда бойфренд предлагает тебе бэнгл на День рождения, не знаешь, стоит ли соглашаться? Тогда наша стильная шпаргалка как раз для тебя.

Поделиться:


А – Аметрин

ювелирные изделия мода тренды термины словарьХочу такие серьги из золота с аметрином и фианитами! >>>>>

Аметрин – уникальный камень, разновидность кварца. Его отличает необычная окраска: одна часть минерала имеет фиолетовый оттенок, как у аметиста, другая – желтый или оранжевый, как у цитрина. Из-за цвета аметрин иногда называют «золотистым аметистом».

Смотри также: Один на миллион – украшения с редкими камнями, о которых ты не слышала >>>>>

Подобные драгоценные камни, в которых соединяются несколько разных оттенков, встречаются в природе редко. Украшения с аметрином смотрятся особенно стильно за счет актуального эффекта омбре – плавного перехода одного цвета в другой.

Б – Бэнгл

ювелирные изделия мода тренды термины словарьХочу такой бэнгл из серебра с позолотой! >>>>>

Бэнгл (от английского bangle) – это круглый жесткий браслет на запястье, который держит форму. Бэнглы бывают разной толщины: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Иногда тонкие браслеты украшают дополнительными элементами – шармами или подвесками в виде различных фигурок.

Читай также Ювелирный словарь – часть 1: анклет, брактеат, шпинель и другие >>>>>

Этой осенью стилисты советуют носить бэнглы, сочетая с другими украшениями на запястье, например, тонкими браслетами-цепочками или даже плетеными фенечками. Такие необычные комбинации поставят акцент в образе, даже если ты предпочитаешь джинсы и белые рубашки всем остальным вариантам.

К – Керамика ювелирная

ювелирные изделия мода тренды термины словарьХочу такое кольцо из керамики с позолоченным серебром и фианитами! >>>>>

Украшения из керамики появились недавно, но уже завоевали рынок ювелирных изделий. Они изготавливаются из специального состава – он отличается от того, который используют при изготовлении посуды или плитки. Для создания украшений применяют минеральные соединения, которые сначала измельчают в порошок, после им придают нужную форму, а затем обрабатывают при высокой температуре.

Смотри также: Уникальность в деталях – тренд на украшения с эмалью >>>>>

Кольца, серьги и браслеты из керамики – прочные и необычные. Особенно модными сейчас считаются украшения, где комбинируется несколько материалов: например, керамика с серебром, золотом и фианитами.

П – Пусеты

ювелирные изделия мода тренды термины словарьХочу такие пусеты из золота с топазами и бриллиантами по лучшей цене! >>>>>

Пусеты – серьги, которые крепятся к уху при помощи штифта и зажима. Само слово poussette обозначает канцелярскую кнопку. Другое название таких сережек – гвоздики. Пусеты бывают штифтовые и винтовые. В первом случае застежка-гвоздик вставляется в зажим с углублением, а во втором – имеет резьбу и вкручивается в него.

Смотри также: Главные ювелирные тренды наступающей осени >>>>>

Гвоздики считаются наиболее практичным и демократичным видом сережек. В наступившем сезоне стилисты рекомендуют комбинировать их с другими моделями украшений. Например, миниатюрная серьга-пусета в одном ухе и длинная сережка – в другом.

Ф – Филигрань

ювелирные изделия мода тренды термины словарьХочу такие серьги из серебра с филигранью и позолотой! >>>>>

Филигрань – это техника изготовления ювелирных изделий, при которой из тонкой проволоки создаются кружевные узоры. Проволока может быть гладкой или крученой, плоской или круглой, а элементы узора – абсолютно разными. По-другому технику называют скань или драгоценное кружево.

Смотри также: Такие разные, но вместе – 5 модных и необычных сочетаний украшений >>>>>

Филигрань бывает ажурная и фоновая. В первом случае она представляет собой кружевной узор с насквозь просматривающимся рисунком. Филигрань, напаянная на специально подготовленный фон, называется фоновой. И ажурная, и фоновая филигрань бывает объемной или плоской. Украшения, изготовленные в подобной технике, выглядят очень женственно.

Ч – Черненое серебро

ювелирные изделия мода тренды термины словарьХочу такую брошь из черненого серебра с микрожемчугом и марказитом! >>>>>

Технология чернения серебра появилась несколько веков назад и до сих пор используется в ювелирном искусстве. Она позволяет создать необычные узоры на поверхности украшения. Для этого изделие сначала гравируют или чеканят, а затем на него наносят раствор с оксидами металлов. В результате на серебряной поверхности проявляется красивый черный узор.

Читай также: Мифы о серебре – почему металл сейчас ценится не меньше белого золота >>>>>

Украшения, изготовленные таким способом, выглядят как старинные. Нередко аксессуары из черненого серебра украшают микрожемчугом и прозрачными камнями, которые переливаются на свету. На контрасте с белыми жемчужинами чернение смотрится особенно интересно.

Ш – Шандельеры

ювелирные изделия мода тренды термины словарьХочу такие серьги-шандельеры из серебра с фианитами! >>>>>

Шандельерами называют длинные сережки с подвесками. Они могут быть украшены драгоценными камнями, ювелирной керамикой или эмалью. Другое название модели – серьги-канделябры или «люстры». Такие украшения зрительно удлиняют шею и делают торжественным даже самый незамысловатый образ.

Смотри также: Создано для тебя – твое идеальное украшение по гороскопу >>>>>

Поскольку серьги-шандельеры привлекают к себе внимание, лучше всего их носить с простой гладкой прической. Аналогично с подбором одежды. Крупные сережки – всегда центр образа, поэтому другие предметы гардероба и украшения должны лишь оттенять, а не конфликтовать с ними.

Алена Яркова

Поделиться: