Азбука красоты: все о АА-, BB-, CC-, DD- EE-, PP- и ZZ-кремах

logo
Азбука красоты: все о АА-, BB-, CC-, DD- EE-, PP- и ZZ-кремах Азбука красоты: все о АА-, BB-, CC-, DD- EE-, PP- и ZZ-кремах Азбука красоты: все о АА-, BB-, CC-, DD- EE-, PP- и ZZ-кремах Азбука красоты: все о АА-, BB-, CC-, DD- EE-, PP- и ZZ-кремах
Как не запутаться в бьюти-трендах с их шифрами и аббревиатурами? Наша шпаргалка от косметолога поможет подобрать средство именно для тебя.

девушка косметика бьюти тренды крем уход за кожей

Бьюти-индустрия может запутать даже тех девушек, которые на «ты» со всеми трендами. Взять хотя бы модные BB-, CC- и примкнувшие к ним кремы с другими буквенными обозначениями – как понять, какой из них подойдет именно тебе? 

Поделиться:


На страже молодости: AA-крем

девушка косметика бьюти тренды крем уход за кожей

АА-крем – аббревиатура, позволяющая отличить наличие антивозрастных компонентов в составе средства. В нем, как правило, нет тонирующих частиц: это обычный уходовый крем, который призван помочь замедлить возрастные изменения и предупредить появление морщин. Часто в его состав добавляют SPF-фактор для защиты кожи от губительного воздействия ультрафиолета.

Читай также: 10 косметических средств, которые мы на самом деле используем неправильно >>>>>

При выборе АА-крема рекомендуется обратить внимание на активные вещества, за счет которых он и обещает сохранить твою молодость. Хорошо, если это будут пептиды (сегодня их называют альтернативой ботоксу), гиалуроновая кислота, антиоксиданты, ниацинамид и ретинол.

Выбор редакции: AA-крем с тонирующим эффектом от Cathy Doll.

Вместо тона: BB-крем

девушка косметика бьюти тренды крем уход за кожей

Самый распространенный и знакомый бьюти-продукт из всех перечисленных. Любопытный факт: именно BB-кремы стали причиной оглушительной популярности корейской косметики во всем мире – девушки из других стран сначала влюбились именно в него, а потом уже обратили внимание на серумы, тинты, кушоны и пузырьковые маски для лица.

Смотри также: Цена красоты – бюджетная косметика, которая работает >>>>>

BB-крем расшифровывается как Beauty Balm – и понять, почему его назвали «бальзамом красоты», нетрудно. Он увлажняет и питает кожу, придает ей ровный тон и маскирует несовершенства. По сути, он представляет собой устойчивый тональный крем с плотным, но естественным покрытием. BB-крем всегда выпускается в 2-3 оттенках, но хорошо подстраивается под твой тон кожи.

Выбор редакции: BB-крем для лица «Секрет Совершенства» от Garnier.

Скрыть несовершенства: СС-крем

девушка косметика бьюти тренды крем уход за кожей

Complete Correction сream схож с BB-кремами, поскольку тоже обещает скрыть недостатки кожи, но действует по принципу цветокоррекции. Он тоже обладает уходовыми свойствами, сливается с оттенком кожи за счет содержания цветных микропигментов. Кстати, в состав СС-кремов часто включают и сияющие частицы – они обладают эффектом хайлайтера.

Смотри также: 7 средств, которые пока выкинуть из косметички >>>>>

СС-кремы выпускаются многими брендами в цветовой гамме, привычной для кремовых корректоров – зеленых, желтых и лавандовых тонах. Не беспокойся, при растушевке на коже оттенок станет незаметным, но поможет скрыть пост-акне, купероз, круги под глазами или покраснения.

Выбор редакции: СС-крем Rosaliac Tinted Moisturizer от La Roche-Posay.

Все и сразу: DD-крем

девушка косметика бьюти тренды крем уход за кожей

Do All Duties – крем для бьюти-максималисток, не готовых тратить свободное время на нанесение корректоров, хайлайтеров и солнцезащитных кремов. Это одно из самых высокотехнологичных средств, которое только может появиться в твоей косметичке. И оно особенно необходимо, если ты часто путешествуешь или ездишь в командировки.

Смотри также: Скорая бьюти-помощь – экспресс-методы борьбы с кругами под глазами, акне и отеками >>>>>

По сути DD-крем можно назвать продвинутой версией BB-средства, но с одним различием. У него практически невесомая текстура, быстро впитывающаяся и не нуждающаяся в длительной растушевке. DD-крем тоже содержит SPF-фильтр, увлажняющие и выравнивающие компоненты, плюс он словно создан для жирной или комбинированной кожи, обычно капризной и обладающей расширенными порами. Приятный бонус: DD-крема способны «научить» твою кожу противостоять агрессивной окружающей среде с повышенной влажностью или частыми перепадами температур.

Выбор редакции: DD-крем Dermadoctor c SPF 30 от Sephora.

Убрать лишнее: EE-крем

девушка косметика бьюти тренды крем уход за кожей

В регулярном отшелушивании нуждается кожа любого типа – только так можно сохранить ее сияющей и здоровой. Омертвевшие клетки провоцируют серый цвет лица и способствуют образованию черных точек, поэтому от них нужно своевременно избавляться. Принято считать, что лучше всего с этим справляются скрабы и кислотные маски, но существуют и средства для ежедневного совершенствования кожи лица.

Смотри также: Макияж без макияжа – главный бьюти-тренд лета 2019 >>>>>

EE-кремы, или Extra Exfoliating средства, тоже содержат кислоты, но в низкой концентрации, вполне подходящей для ежедневного нанесения. Они работают на результат: кожа постепенно совершенствуется, отбеливаются пигментные пятна и следы от акне. При постоянном использовании EE-крема отпадает необходимость в плотных тональных средствах – поры остаются чистыми, активность сальных желез снижается.

Выбор редакции: EE-крем WhitenUp EE Cream от Clinelle.

Здоровый цвет лица: PP-крем

девушка косметика бьюти тренды крем уход за кожей

Если бы не аббревиатура на тюбике, то PP-крем легко можно было бы спутать с CC-кремом. У него розовый оттенок – визажисты уверены, что корректор такого тона успешно маскирует пигментные пятна, осветляет тусклую кожу и помогает скрыть следы усталости. А вот девушкам, недовольным воспалениями и красными лопнувшими сосудиками, лучше подобрать альтернативу.

Смотри также: Успеть за 60 секунд — 6 лайфхаков для утренней бьюти-рутины >>>>>

Pink Perfect – это основа для макияжа, поэтому ее надо сочетать с тональным кремом, BB- или DD-средством. Розовые сияющие частицы останутся незаметными невооруженному глазу, а лицо приобретет здоровый вид.

Выбор редакции: корейский PP-крем для восстановления кожи от [SOV9].

Супермен для жирной кожи: ZZ-крем

девушка косметика бьюти тренды крем уход за кожей

Как и PP-кремы, бьюти-продукты с маркировкой ZZ появились относительно недавно – и они тоже играют роль базы под мейкап. Так называют средства, которые обладают лечебными и выравнивающими свойствами. Без них трудно обойтись, если твой тип кожи – проблемный. ZZ-крем маскирует и подсушивает прыщики, отбеливает постакне и способствует сужению пор.

Читай также: Золотые правила – как ухаживать за кожей летом >>>>>

Естественно, для этого у ZZ-крема должен быть активный состав с очищающими и противовоспалительными ингредиентами. Лучшие помощники проблемной кожи – салициловая кислота, цинк, экстракты хмеля и шлемника, а также масло чайного дерева.

Выбор редакции: ZZ-крем под макияж для склонной к акне и чувствительной кожи от Happy Skin.

Настасья Гарина

Поделиться: