7 средств, которые пора выкинуть из косметички

logo
7 средств, которые пора выкинуть из косметички 7 средств, которые пора выкинуть из косметички 7 средств, которые пора выкинуть из косметички 7 средств, которые пора выкинуть из косметички
Эти бьюти-средства были признаны опасными для красоты и здоровья, но все еще хранятся в наших косметичках. Самое время провести ревизию!

Девушка косметика

С некоторыми бьюти-средствами из твоего арсенала пора распрощаться: одни опасны для кожи (и выяснилось это совсем недавно!), другие просто вышли из моды или требуют непозволительно много времени для правильного использования. 

Поделиться:


Парфюмированные спреи для тела

Парфюмированный спрей для тела

Популярными они стали благодаря косметическим брендам, распространявшим свою продукцию по каталогам – нужно было сначала потереть страничку, чтобы послушать аромат. Для многих девушек они стали летним «заменителем» парфюма, когда не хочется использовать насыщенные ароматы, но и стремление пахнуть приятно никто не отменял.

Читай также: Идем на запах – как найти свой идеальный аромат >>>>>

Как правило, обладают такие парфюмированные спреи незамысловатыми ароматическими композициями с нотами фруктов и ягод. Все бы ничего, но их состав весьма опасен для кожи, ведь основной компонент спреев – спирт, пересушивающий кожу и одновременно провоцирующий повышенную активность сальных желез.

Влажные салфетки для снятия макияжа

влажные салфетки для снятия макияжа

Существует множество разновидностей влажных салфеток – для борьбы с микробами, интимной гигиены, ухода за детской кожей и т.д. Но самыми спорными с точки зрения пользы для кожи можно назвать салфетки для удаления мейкапа. Среди их плюсов – компактность и возможность использования абсолютно в любых условиях, что делает их фаворитом отпускных и офисных косметичек.

Смотри также: Цена красоты – бюджетная косметика, которая работает >>>>>

Но у таких салфеток есть и ряд существенных недостатков. В составе их пропитки можно найти эмульгаторы – они растворяют жиры, содержащиеся в косметике, но требуют тщательного смывания с кожи. А еще многие из них содержат вещество с труднопроизносимым названием метилхлоризотиазолинон – оно провоцирует сыпь и покраснения на коже.

Молочко для удаления макияжа

молочко для снятия макияжа

Или «косметические сливки» – это все варианты названия средства с одинаковыми свойствами. По сути, это бьюти-продукт маслянистой текстуры, который предназначен для очищения кожи лица от остатков декоративной косметики. Конечно, молочко хорошо удаляет водостойкую тушь и прочие устойчивые средства, но эффективность его применения не сравнится с тем же гидрофильным маслом, обладающим схожими функциями.

Читай также: Золотые правила – как ухаживать за кожей летом >>>>>

Главная проблема в том, что большинство производителей косметических сливок оставляют на упаковке пометку «средство можно не смывать» – и мы, конечно, используем эту возможность. В итоге молочко остается на коже тонкой пленкой, провоцирующей появление акне и «черных точек».

Скраб для лица

скраб для лица

У этого средства есть своя армия поклонниц, которые не могут отказаться от его применения – без регулярной механической эксфолиации кожа кажется им недостаточно гладкой. В качестве отшелушивающих частиц в скрабах выступают: молотая скорлупа грецкого ореха, мелкий песок, абрикосовые косточки или пластиковые гранулы.

Смотри также: Макияж без макияжа – главный бьюти-тренд лета 2019 >>>>>

Мы спешим напомнить, что обладательницам проблемной кожи скраб противопоказан из-за способности провоцировать новые вспышки акне, перенося инфекцию с одного участка лица на другой. Да и при его нанесении не по массажным линиям ты создаешь все условия для преждевременной потери эластичности и появления ранних морщин – с кислотными пилингами все намного проще.

Жидкий бронзер

жидкий бронзер контуринг

Во-первых, мода на яростное контурирование, которое словно сделано исключительно для селфи в Инстаграм, прошла. Во-вторых, в том, что научиться использовать жидкий бронзер им не дано, признаются даже некоторые профессиональные визажисты. Его текстура напоминает тинт благодаря схожей водной основе – засыхает на коже он практически мгновенно, поэтому растушевать его будет непросто.

Смотри также: Как сделать контуринг самостоятельно – пособие для новичков >>>>>

Но главной причиной, по которой от него стоит избавиться, является сложность с подбором оттенка: средства с водной текстурой всегда темнеют после подсыхания, а потому выглядят слишком ярко и неестественно.

Подводка-глиттер для век

подводка глиттер для век

Жидкие подводки для век с большим содержанием шиммера красиво смотрятся на снимках, но удобными в применении их не назовешь. Их трудно наносить тонкой ровной линией, а крупные блестки так и норовят осыпаться на скулы, так что ты обречена постоянно нервничать и проверять, не нужно ли подправить мейкап.

Смотри также: Успеть за 60 секунд — 6 лайфхаков для утренней бьюти-рутины >>>>>

Еще одна проблема, которая доказывает, что пока выкинуть подводку-глиттер – трудности со снятием макияжа. Шиммерные частицы царапают тонкую кожу век и могут даже спровоцировать покраснения, чего не бывает с гелевыми карандашами и маркерами-лайнерами.

Воск для волос

воск для волос

Мода на естественность не могла обойти стороной прически – слегка небрежные хвосты и косы, «пляжные волны» и даже вернувшийся из 90-х «мокрый эффект» намекают на то, что пора забыть о средствах, из-за которых укладка выглядит прилизанной волосок к волоску.

Читай также: Золотые правила – как ухаживать за волосами летом >>>>>

Изначальной функцией воска для волос считается акцентирование отдельных прядок, но по факту он жирнит корни, лишает волосы объема и вынуждает мыть волосы чаще, чем ты привыкла. Причиной такого неудобства – плотная консистенция этого укладочного средства, насыщенная растительными восками и минеральными маслами.

Настасья Гарина

Поделиться: