10 косметических средств, которые мы на самом деле используем неправильно

logo
10 косметических средств, которые мы на самом деле используем неправильно 10 косметических средств, которые мы на самом деле используем неправильно 10 косметических средств, которые мы на самом деле используем неправильно 10 косметических средств, которые мы на самом деле используем неправильно
Мы пользуемся этими средствами каждый день и даже не подозреваем, что сами наносим вред своей красоте. Выясняем, как на самом деле стоит очищать и увлажнять кожу.

косметика патчи девушка уход за кожей

Мы пользуемся этой уходовой косметикой каждый день – очищаем, отшелушиваем, увлажняем – и даже не подозреваем, что регулярно наносим вред своей красоте. Наша бьюти-шпаргалка поможет тебе избежать досадных ошибок. 

Поделиться:


Спонж для умывания

косметика девушка уход за кожей спонж конняку

Мода на корейский уход сделала спонжи конняку невероятно востребованными – их поклонниц приводят в восторг то, что они хорошо отшелушивают кожу и позволяют экономично использовать гели и пенки дл умывания. Многие девушки применяют их ежедневно: особенно часто этим грешат обладательницы жирной проблемной кожи.

Смотри также: Дело тонкое – 7 бьюти-продуктов из Азии, которые стоит попробовать >>>>>

Но спонжем рекомендуется очищать кожу не чаще 3-4 раз в неделю – хоть он и действует по принципу мягкого эксфолианта, но все же травмирует верхние слои эпидермиса и провоцирует сальные железы на усиленную активность.

Выбор редакции: натуральный спонж из волокон конняку от Sephora

Очищающие кремы, гели и пенки

косметика девушка уход за кожей пенка для умывания

Несмотря на то, что на упаковке любого средства для умывания можно найти прямую рекомендацию пользоваться им 2 раза в день, некоторые представительницы прекрасного пола утром умываются исключительно водой – ведь ночью они не используют макияж и не выходят на улицу.

Читай также: Золотые правила – как ухаживать за кожей летом >>>>>

Спешим тебя огорчить, что такой подход в корне неверен: если вечером ты смываешь пыль, остатки макияжа и токсинов, то утром кожу необходимо очистить от кожного сала и омертвевших клеток. Ночью процесс регенерации ускоряется в несколько раз, поэтому утром ритуал очищения точно не стоит игнорировать.

Выбор редакции: очищающий крем с восстанавливающими свойствами Lumene Hella

Мицеллярная вода

косметика девушка уход за кожей мицеллярная вода

Благодаря рекламным роликам и уловкам маркетологов складывается впечатление, что мицеллярной водой можно очистить кожу буквально на ходу или во время путешествия, когда под рукой нет воды – и кожа при этом скажет тебе «спасибо»! Частички-мицеллы действительно растворяют декоративную косметику, но ведь самостоятельно с поверхности кожи они не исчезнут.

Читай также: Враги красоты – 10 привычек, портящих нашу внешность >>>>>

Их необходимо удалить при помощи обычного умывания. Да и ПАВы в составе мицеллярной воды (вещества, отвечающие за пенообразование в бытовой химии и косметике) безопасны лишь при условии пребывания на коже не более 1-2 минут.

Выбор редакции: мицеллярная вода Garnier Skin Naturals

Салфетки для демакияжа

косметика девушка уход за кожей очищающие салфетки

Проще, чем мицеллярной водой, удалить макияж можно разве влажными салфетками – буквально стер и забыл о том, что еще 5 минут назад у тебя на лице был мейкап. Но недавно ученым удалось доказать, что делать этого не стоит, потому что в составе салфеток есть формальдегид – канцерогенный консервант, способный вызывать аллергические реакции и накапливаться в организме.

Смотри также: 7 средств, которые пока выкинуть из косметички >>>>>

Поэтому с салфетками для демакияжа действует то же правило, что и с мицеллярной водой – сначала удалили косметику, затем как следует ополоснули лицо. А лучше и вовсе отказаться от этого спорного средства.

Выбор редакции: очищающие салфетки для снятия макияжа Neutrogena

Лосьоны с салициловой кислотой

косметика девушка уход за кожей лосьон

Некоторые бьюти-мифы могут серьезно навредить коже, если ты продолжаешь в них верить. Например, стремление «прижечь» вскочивший внезапно (а разве бывает иначе?) прыщ салициловым спиртом или вовсе использование лосьонов на его основе в качестве уходового средства на постоянной основе.

Смотри также: Цена красоты – бюджетная косметика, которая работает >>>>>

Вместе с ненавистным прыщиком подсушивается и здоровая кожа – и начинает краснеть и шелушиться в ответ на столь агрессивный уход. Наносить салициловую кислоту или тоники с ней в составе можно лишь точечно, не чаще 1 раза в день и только на период воспаления.

Выбор редакции: салициловый лосьон Пропеллер Immuno

Маски для лица с глиной и кислотами

косметика девушка уход за кожей маска глина

Принцип «чем дольше средство держишь на лице, тем больше заметен эффект» работает далеко не со всей уходовой косметикой. Маска – концентрированный продукт с высоким содержанием активных веществ, поэтому держать ее на коже дольше 10-15 минут не стоит.

Особенно это касается средств с глиной и кислотами. К тому же с ними надо ориентироваться на собственные ощущения. Глиняные маски быстро высыхают и начинают стягивать кожу, поэтому нужно регулярно сбрызгивать лицо гидролатом или термальной водой во время их использования. А маски с кислотами советуем применять только по вечерам, чтобы не спровоцировать появление пигментации.

Выбор редакции: крем-маска с фруктовыми кислотами Кора

Средства с ретиноидами

косметика девушка уход за кожей крем от морщин

Пигментные пятна появляются на коже не только из-за возраста, но и из-за неправильного ухода. Помимо масок с кислотами с осторожностью стоит относиться к кремам с ретинолом. Это чудо-ингредиент, обладающий высокой эффективностью при борьбе с морщинами и акне.

Смотри также: Молодость без уколов и скальпеля – вся правда о фейсфитнесе >>>>>

Но он делает кожу чересчур восприимчивой к ультрафиолету и окислению. Поэтому средства с ретиноидами тоже подходят лишь для ночного применения и лишь в виде курсового лечения, но не постоянного средства.

Выбор редакции: крем с микроретинолом Micro-Retinol Essential Moisturizer от Pevonia

Сыворотки для лица

косметика девушка уход за кожей сыворотка серум

Сыворотки изготавливают на основе воды или быстро впитывающихся масел, поэтому девушки с жирной или комбинированной кожей часто видят в них спасение от прыщей и сального блеска, провоцируемых маслянистыми по текстуре кремами. Но серум не может заменить крем с его увлажняющими и питательными свойствами.

Смотри также: Успеть за 60 секунд — 6 лайфхаков для утренней бьюти-рутины >>>>>

Зато ты можешь попробовать лайфхак, придуманный корейскими косметологами, чтобы добиться максимальной эффективности от ухода. Он называется «запечатывание» – сначала ты наносишь сыворотку, а потом крем, чтобы добиться глубокого проникания полезных веществ из средства в клетки эпидермиса.

Выбор редакции: увлажняющая сыворотка для всех типов кожи Lumene Lahde

Крем с SPF

косметика девушка уход за кожей солнцезащитный крем SPF

Солнцезащитный крем обычно используют летом, а многие девушки и вовсе вспоминают о нем только во время пляжного отдыха. Но солнечные лучи ускоряют старение клеток кожи и создают риск ранней дряблости в любое время года и вне зависимости от температуры воздуха за окном.

Поэтому солнцезащитное средство нужно наносить на кожу ежедневно перед выходом на улицу и обновлять его по мере необходимости. В зоне особого риска – дни снегопадов, когда благодаря отражающей способности света губительное воздействие ультрафиолета усиливается в 2 раза!

Выбор редакции: фотозащитный крем Premium SunGuard SPF35

Эфирные масла

косметика девушка уход за кожей эфирные масла

Любительницы домашних косметических процедур часто используют эфирные масла, добавляя их в кремы, маски, соли и шарики для ванн. Если ты в их числе, помни: это не тот случай, когда стоит проявлять максимальную щедрость – эфирные масла требуют точной дозировки, в противном случае такие эксперименты чреваты неприятными последствиями.

Смотри также: День красоты – 10 рецептов домашних масок для сияния кожи >>>>>

Предельная концентрация активных компонентов в эфирном масле может стать причиной ожогов и сыпи. Какое бы hand-made средство ты ни пыталась изготовить, добавляй в него не более 2-3 капель масла, чтобы результат эксперимента подарил приятные эмоции, а не визит к врачу.

Выбор редакции: эфирное масло мяты Huliargan

Настасья Гарина

Поделиться: