Золотые правила: как ухаживать за кожей летом

logo
Золотые правила: как ухаживать за кожей летом Золотые правила: как ухаживать за кожей летом Золотые правила: как ухаживать за кожей летом Золотые правила: как ухаживать за кожей летом
Как избежать жирного блеска, неаккуратного макияжа и, главное, преждевременного старения кожи под лучами солнца? Мы спросили совета у косметолога.

лето, уход за кожей летом, красота, сохранить молодость, советы косметолога, кожа, косметика

Теплые деньки – отличное время, чтобы обновить свою летнюю косметичку. Мы собрали для тебя самые важные советы косметолога, которые сохранят твою красоту и позволят сиять каждый день. 

Поделиться:


Защищай кожу от солнца

лето, уход за кожей летом, красота, сохранить молодость, советы косметолога, кожа, косметика

Ты знала, что 85% морщин появляются на коже лица и тела вовсе не из-за возраста? Всему виной ультрафиолетовое излучение, которое представляет опасность для твоей кожи в любое время года, но летом солнечная активность увеличивается в несколько раз. Поэтому использовать солнцезащитный крем необходимо как во время отпуска на тропическом острове, так и в мегаполисе.

Смотри также: Будет жарко – главные тренды лета 2022 в одежде >>>

Если в осенне-зимний период коже лица и тела будет достаточно фактора защиты в 10-15 единиц, то летом он должен быть повышен минимум до SPF30-35. А для отдыха на побережье лучше отдельно приобрести средство с уровнем блокировки ультрафиолета в SPF50+. Отличить качественный солнцезащитный крем от «пустышки» поможет изучение состава – в нем должны быть физические (оксид цинка или железа, диоксид титана) или химические (парсол, оксибензон, продукты камфоры) фильтры.

Откажись от масляных текстур

лето, уход за кожей летом, красота, сохранить молодость, советы косметолога, кожа, косметика

Даже если у тебя сухая кожа, склонная к шелушениям и раздражениям, твердые баттеры и жирные масла для лица и тела – не лучшая идея. Большинство из них обладают комедогенными свойствами: они провоцируют выработку сального секрета и способствуют загрязнению пор. Летом кожа и без того склонна к повышенному образованию кожного сала, поэтому ты рискуешь столкнуться с акне, «черными точками» или покраснениями.

Смотри также: Солнце в твоих руках – 10 трендов летнего маникюра 2022 >>>

Изучи состав всех бьюти-средств, которыми пользуешься – и отложи до осени те, в которых есть кокосовое, миндальное, оливковое, абрикосовое масло, а также масла Ши и арганы. Единственным исключением считается масло виноградной косточки – оно подходит даже для ухода за проблемной кожей. Вместо кремов с маслами используй легкие флюиды и гели для лица с гиалуроновой кислотой, пептидами и экстрактами трав.

Носи в сумочке увлажняющий спрей для лица

лето, уход за кожей летом, красота, сохранить молодость, советы косметолога, кожа, косметика

Главное преимущество – его можно наносить поверх макияжа или любых других уходовых средств. В жаркое время года влага быстрее испаряется из клеток эпидермиса, что создает угрозу раннего старения кожи. Спрей поможет исправить ситуацию: улучшить цвет лица, убрать сухость и ощущение стянутости. Его стоит носить с собой и использовать при необходимости.

Смотри также: Успеть за 60 секунд – 6 лайфхаков утренней бьюти-рутины >>>

Спрей для лица можно подобрать, исходя из твоих личных предпочтений. Термальная вода снимет покраснения и успокоит эпидермис после кислотных пилингов или солнечных ожогов. Корейский мист для лица станет серьезным дополнением к постоянному уходу за пересушенной или проблемной кожей, потому что в его состав часто включают гель алоэ и морской коллаген. А гидролаты в качестве увлажняющего спрея предпочитают использовать поклонницы органической косметики.

Победи жирный блеск

лето, уход за кожей летом, красота, сохранить молодость, советы косметолога, кожа, косметика

Как мы уже говорили, с приходом тепла активизируются сальные железы – это из-за них многие девушки так и не могут решить, нормального, комбинированного или жирного типа у них кожа. Летнее повышение выработки кожного сала можно назвать нормой для любого из них. Но это не значит, что его не стоит брать под контроль: избыток сального секрета забивает расширенные поры, поэтому акне и комедоны будут периодически угрожать красоте твоей коже, если не принять меры.

Смотри также: Beauty-перезагрузка — 7 способов всегда выглядеть хорошо отдохнувшей >>>

Чтобы решить проблему, необходимо регулярно глубоко очищать поры и затем сужать их. С первой задачей как нельзя лучше справятся детокс-маски – в составе таких ты легко найдешь глину или уголь. Они выталкивают накопившийся сальный секрет из пор, осветляют «черные точки» и мягко подавляют активность желез. Параллельно с очищающими масками используй бесспиртовые тоники, чтобы минимизировать поры.

Пересмотри ежедневную бьюти-рутину

лето, уход за кожей летом, красота, сохранить молодость, советы косметолога, кожа, косметика

Пресловутый «эффект слоеного пирога» не идет коже на пользу в любое время года, но летом он способен серьезно ухудшить ее внешний вид. Чтобы не пришлось бороться с воспалениями и поправлять мейкап каждые 2-3 часа, часть ежедневных уходовых средств лучше оставить до осени. Тем более, если ты привыкла пользоваться классической корейской многоступенчатой системой ухода.

Смотри также: Красотка каждый день – 5 секретных приемов макияжа для себя >>>

Гель для умывания, мицеллярная вода для снятия макияжа, тонер, увлажняющий гель или легкий крем, сыворотка или ампулы и легкий массаж – максимальная программа для летного базового ухода. Бустеры, стартеры и сплэш-маски легко скатываются, делая нанесение косметики трудновыполнимой задачей. Да и несколько слоев уходовых средств на лице усложняют проникновение кислорода в кожу – а ведь наша программа на лето: сиять, и в том числе изнутри.

Фото: Shutterstock.

Настасья Гарина

Поделиться: