Верю–не верю: как понять, что человек тебе лжет

logo
Верю–не верю: как понять, что человек тебе лжет Верю–не верю: как понять, что человек тебе лжет Верю–не верю: как понять, что человек тебе лжет Верю–не верю: как понять, что человек тебе лжет
Вывести врунишку на чистую воду теперь не составит труда, причем чем лучше ты знаешь человека, тем легче тебе будет его «рассекретить».

человек врет кадр из фильма Лжец лжец лжец Джим Керри

Если тебе надо выяснить, почему любимый задержался с работы или куда ребенок дел деньги, а полиграфа под рукой нет, обрати внимание на эти признаки – и сможешь поймать на лжи любого врунишку.

Поделиться:


Меняет тембр голоса

гифка человек врет

Для начала об очевидном – уличить во вранье гораздо проще человека, которого ты хорошо знаешь. Если тебе знаком набор его стандартных фраз, жестов и эмоций в определенной ситуации, заметить неладное не составит труда.

Читай также: Как за 10 минут распознать мужчину, непригодного для отношений >>>>>

И первое, на что стоит обратить внимание, это даже не что, а как тебе рассказывают – как правило, у лгунов голос звучит выше и громче обычного. Кроме того, врунишка подсознательно стесняется своего «некошерного» поведения – и поэтому стремится завершить рассказ побыстрее, чтобы покончить и с чувством неловкости, так что речь убыстряется. Словом, если, отвечая на вопрос «где тебя носило до 4 утра?», муж сбивается на фальцет или переходит на скороговорки, ищи в его рассказе следующие признаки.

Использует «убеждающие» фразы

гифка человек врет

«Правда», «честно-честно», «откровенно говоря», «будем честны», «мамой клянусь», «я бы сам не поверил», «даже не сомневайся» – эти наивные попытки гарантировать твое доверие обязательно проявятся в речи лжеца, как и слова-паразиты, которых раньше не было – с помощью них он будет маскировать паузы в разговоре, чтобы «додумать» свою версию.

Читай также: Пара-психология – как уберечься от измен >>>>>

Обилие внезапных «собственно», «так сказать», «понятное дело», «естественно» и просто «эммм» должны тебя насторожить. А еще обрати внимание на попытки перевести тему разговора – например, с помощью такого безотказного оружия, как лесть. Секунду назад ты запоминала и анализировала каждую деталь, но вот тебе сказали, что ты, «кстати», чертовски привлекательно выглядишь, явно похудела и цвет платья – явно твой. И все, бдительность снижена, а доверие почти восстановлено – разве может врать человек, который говорит только прописные истины!

Поправляет одежду

гифка человек врет

Даже вруны 80 lvl в процессе лжи подсознательно чувствуют что-то вроде угрызений совести, сдобренных страхом, что их поймают и рассекретят – поэтому они непроизвольно стараются жестами отвлечь твое внимание от содержания рассказа. Крутить пуговицу и прядь волос, стучать пальцами по столу, тереть нос или лоб, почесываться, ходить из угла в угол – вариаций масса.

Читай также: Любит-не любит – как разгадать его чувства по невербальным сигналам >>>>>

Той же цели – сохранить тайну за семью замками – служат и закрытые позы: скрещенные руки, поза нога на ногу, а также стремление спрятать руки за спину или в карманы и отгородиться от собеседника – например, столом.

А вот если человек не смотрит в глаза во время разговора – это еще не показатель. Во-первых, стеснительные и неуверенные в себе люди избегают прямых взглядов в любой ситуации. Во-вторых, большинство врунов «со стажем» знают, что их могут поймать на этом очевидном признаке – поэтому лгут в глаза, не смущаясь. И в-третьих, если человек действительно вспоминает какую-то сложную историю, он может смотреть в сторону, просто чтобы собраться с мыслями.

Теряется при дополнительных вопросах и комментариях

гифка человек врет

Если конкретный врунишка не придумывает на ходу, а выдает тебе заранее подготовленную и отшлифованную версию, он уже снабдил ее деталями для достоверности – запоминай их и с интересом расспрашивай дальше. Где, с кем, куда, во сколько, сколько стоило, кто там был, а что он сказал, а что ты сказал – только так, чтобы это было похоже на живое участие, а не на допрос.

Читай также: Пара-психология – 5 табу в общении с мужчиной >>>>>

Дело в том, что «фантазер» довольно быстро забывает мелкие детали истории, особенно те, которые пришлось выдумать по пути в ответ на твои участливые вопросы. Поэтому когда вы вернетесь к теме через пару дней, он обязательно запутается в показаниях – главное, чтобы память не подвела тебя. Кстати, в ответ на твое «а ты говорил не так…», лжец, скорее всего, постарается тебя же и обвинить – скажет, что ты не так запомнила, что он имел в виду другое и, вообще, «какая разница? Кто на такую ерунду обращает внимание?»

Краснеет

гифка человек врет

Врать и не краснеть – это про незаурядный актерский талант. А большинство простых смертных выдает физиология: врунишки могут покрываться румянцем, мурашками, потеть, даже переставать моргать – сейчас они слишком сконцентрированы на предмете разговора, плюс «мониторят» реакцию собеседника – верит или нет?

К тому же у человека, рассказывающего выдуманную историю, снижено эмоциональное вовлечение – а значит, и жестикуляция. Он может просто стоять как истукан или же использовать жесты, не соответствующие словам (например, кивать в знак неодобрения или невпопад пожимать плечами).

Смотри также: Его глазами – 8 верных признаков, что ты ему действительно нравишься >>>>>

Если после подробного анализа ты поняла, что история о том, как твой муж до 4 утра переводил бабушку через дорогу – неприкрытая ложь, подумай вот о чем: у вранья бывают две причины. Первая – это «ложь вежливости», определенная форма заботы о ближнем и социализации. Это когда на вопрос беременной подруги, не поправилась ли она, ты не говоришь, что она стала безразмерной как дирижабль, а убеждаешь, что никогда не видела ее красивее. Вторая причина лжи – это страх. Да, ты удивишься, но любимый врет тебе из страха тебя потерять (или из страха, что ты его убьешь, узнав правду). Согласись, чувствовать, что твоей реакции боятся – намного приятнее, чем чувствовать себя обманутой. Теперь остается только решить, что делать с незадачливым вруном.

Дарья Крутских

Поделиться: