Свадебные традиции: похищение невесты

logo
Свадебные традиции: похищение невесты Свадебные традиции: похищение невесты Свадебные традиции: похищение невесты Свадебные традиции: похищение невесты
Кража главной героини свадьбы – древняя традиция, которая развлечет гостей и даст невесте почувствовать себя принцессой, ради которой идут на подвиги.

Кража главной героини свадьбы – интересная и древняя традиция, которая может разнообразить свадебную программу. Предлагаем самые актуальные варианты этого обряда.

Поделиться:


История традиции

Эта свадебная традиция уходит корнями в античные времена. В Древнем Риме, который изначально был заселен одними мужчинами, демографическая проблема решалась путем кражи девушек из окрестных селений. Римляне в те незапамятные времена были очень бедными, и добровольно замуж за них девушки не шли – приходилось применять грубую силу. И даже когда нация стала процветающей, традиция не исчезла.

Смотри также: Парные обручальные кольца – тренд на уникальность >>>

У славян невест не похищали, а уводили:во время игрищ и хороводов мужчина выбирал себе спутницу и за руку уводил ото всех – разумеется, с ее согласия. А вот у горных народов спрашивать мнение девушки было не принято: если какой-то бравый джигит воспламенялся страстью к своей односельчанке, то он перебрасывал ее через седло и уносился на верном коне в неизвестном направлении.

Если на своем празднике вы решили отдать дань древней традиции и организовать похищение невесты, то воспользуйтесь нашими идеями и лайфхаками.

Время и место

Совершать кражу лучше всего в самый неожиданный момент, когда внимание гостей сосредоточено на каком-нибудь интересном действе. К невесте подходят похитители и уводят ее в потайное место – так выглядит завязка обряда. Чтобы не испортить наряд и настроение главной героини праздника, лучше прятать ее не в подвале или на чердаке, а в чистом и красивом помещении со всеми удобствами и большим экраном, на котором будет вестись прямая трансляция из зала: пусть видит, как суженый за нее борется.

Оптимальное время на все шоу–15–20 минут. Растягивать удовольствие не стоит – участникам-то будет интересно, а вот гости, оставшиеся в зале, могут и заскучать.

Что понадобится

– Обязательно согласуйте свои действия с ведущим – он и сценарий похищения разработает, и современные конкурсы в качестве выкупа посоветует, и все это эффектно преподнесет гостям.

– Найдите похитителей. В зависимости от масштабности шоу, это может быть кто-то из гостей, или профессиональный актер (а лучше – несколько актеров), или даже группа суровых байкеров.

Смотри также: Осенняя свадьба: стильные аксессуары для невесты и жениха >>>

– Что касается реквизита, то он может быть самым разнообразным: тематические костюмы, инвентарь для конкурсов,возможно, даже транспорт. Если вы привлекаете специалистов event-сферы, то весь декор и реквизит будет на них.

– Проекционный экран.

– Помните, что, в отличие от выкупа невесты, деньги здесь не нужны. Невеста – не вещь, которую покупают, она именно принцесса, ради которой совершают подвиги.

Интересные варианты

Есть масса способов разнообразить и осовременить эту давнюю традицию. Мы подготовили самые актуальные и зрелищные варианты.

Рыцарский турнир. Такое похищение придется по душе всем поклонникам «Игры престолов». Невеста-принцесса, которую спасает из заточения отважный рыцарь – что может быть романтичнее? Во имя дамы своего сердца жених может, к примеру, сразиться на мечах. Такая церемония идеально впишется в концепцию средневековой свадьбы.

Схватка с пиратами. Особенно этот вариант подходит для пляжной свадьбы или если торжество проходит на яхте. В разгар свадебного веселья появляется капитан Джек Воробей и вручает жениху черную метку. Ради спасения любимой тот должен выпить бочонок рома (пусть это будет очень маленький бочонок, причем роль рома выполняет компот).

Смотри также: Выездная церемония >>>

Фильм с похищением. Можно показать гостям остросюжетный триллер, в котором невесту в свадебном платье тащат в джип и увозят в неизвестном направлении. Следующий кадр: бандиты, приставляя нож к горлу связанной и напуганной невесты, выдвигают свои требования жениху. Таким образом, у гостей складывается полное ощущение, что все эти события происходят в режиме реального времени. Для воплощения в жизнь этой идеи понадобится проекционный экран в банкетном зале, видеооператор (или друг с камерой) и немного времени перед свадьбой, чтобы все снять.

Шоу с байкерами. Можно привлечь целый байкерский кортеж: пускай суровые бородачи в черной коже эффектно увезут невесту на железном коне, а заодно прихватят свидетельницу, подружек и даже тещу. Единственное условие – пусть мотопрогулка не будет слишком долгой.

Пришельцы из космоса. Куда же без инопланетян, тем более что для них привычно похищать людей. Внезапно в зале гаснет свет, и луч прожектора выделяет из темноты серебристые силуэты пришельцев, которые движутся прямиком к виновнице торжества. Чтобы обезвредить этих представителей внеземных цивилизаций, жених должен на глазах у гостей приготовить чудодейственный раствор с добавлением ярких пищевых красителей и неожиданных ингредиентов.

Подмена невесты. Страшный сон всех мужчин: новоиспеченный муж поворачивается к своей молодой жене, чтобы ее поцеловать, а вместо нее под кружевами фаты – кто-то другой. Это может быть подружка, сестра, брат или даже мама невесты. Если жених не желает продолжать с ними супружескую жизнь, ему придется выполнить разные задания.

Смотри также: Свадебное меню: главные ошибки и как их избежать >>>

Похищение жениха. Отчего бы не сделать ход конем и не украсть жениха? Пускай невеста покажет, на что она способна ради возвращения ее любимого – естественно, не без помощи верных подружек.

Чем заменить?

Если традиция кажется вам устаревшей, а острых ощущений и неожиданностей на празднике хочется, замените похищение невесты кражей какого-то предмета: например, свадебной туфельки или свидетельства о браке. Можно устроить увлекательнейший квест с подсказками и неожиданными заданиями, в котором примут участие все гости.

Смотри также: Свадьба по-итальянски: самые интересные традиции >>>

А может быть, лучше и вовсе отказаться от идеи похищения: развлечь гостей можно подвижными играми на свежем воздухе, всевозможными мастер-классами или показом фильма, снятого специально к свадьбе.

Фото: shutterstock.com

Поделиться: