Свадебное меню: главные ошибки и как их избежать

logo
Свадебное меню: главные ошибки и как их избежать Свадебное меню: главные ошибки и как их избежать Свадебное меню: главные ошибки и как их избежать Свадебное меню: главные ошибки и как их избежать
Рассказываем, как избежать ошибок, в составлении меню для праздничного ужина.

На свадьбе должно быть не только красиво и весело, но и вкусно! Рассказываем, как избежать ошибок, составляя меню для праздничного ужина.

Поделиться:


Учитывать сезон

Делая выбор в пользу местных и сезонных продуктов, вы разом решаете ряд вопросов. Во-первых, это значительно сокращает свадебные расходы, во-вторых, ваши блюда будут свежее и вкуснее, а, в-третьих, вы сможете подчеркнуть выбранный сезон и стиль свадьбы.

Смотри также: Как выбрать свадебную площадку>>>

Какая осенняя деревенская свадьба без яблочных пирогов и блюд из свежих грибов? Или летнее торжество в стиле прованс без нежных десертов со свежими ягодами? В теплое время года делайте акцент на прохладительных коктейлях, лимонадах и легких закусках, в холодное – согревающих напитках и сытных, горячих блюдах.

Не пренебрегайте дегустацией

Дегустация свадебного меню –  самый верный способ не разочароваться в качестве кухни. Поужинайте в выбранном месте, пробуя именно те блюда, которые будут на вашем празднике.

Смотри также: Обручальные кольца из серебра >>>

Оценивайте не только вкус, но и подачу: вам должно быть вкусно от одного только вида еды! Если в итоге вы поймете, что кухня не является сильной стороной выбранного заведения, то нужно искать другое место или обсудить вопрос привлечения своего кейтеринга.

 Не закатывайте «пир на весь мир»

Перед вами не стоит задача накормить и напоить гостей так, чтобы они с трудом поднимались из-за стола. Обильному застолью со множеством блюд предпочтите формат званого ужина. Все чаще молодожены делают выбор в пользу фуршета, который дешевле, современнее и допускает свободу передвижений.

Концепция во всем

Свадьба – торжество атмосферное, и эту атмосферу создают не только декор и наряды, но и еда. Блюда должны быть выдержаны в одной концепции: если вы устраиваете молодежную вечеринку, то тапасы и бургеры подойдут гораздо больше, чем салаты с майонезом. Для тематического ужина в итальянском стиле выбирают лазанью, ризотто и тирамису, в греческом – морепродукты, оливки и греческий салат.

Учитывайте пищевые ограничения гостей

Среди ваших гостей могут быть дети, аллергики и вегетарианцы, которым не подойдут блюда из основного меню. Включите вопрос о вкусовых предпочтениях в пригласительные и попросите ответить на него как можно быстрее. Продумайте специальное меню для каждой категории, чтобы довольными остались все без исключения.

Смотри также: Свадебные неожиданности и как их избежать >>>

Так, детский стол должен быть максимально простым, полезным и вкусным, включать в себя фрукты, овощи и сладости. Для аллергиков лучше поставить небольшие таблички возле каждого блюда с перечислением основных ингредиентов – это поможет избежать неловких ситуаций.

Временной фактор

Пятичасовой банкет, двухчасовой камерный ужин и фуршетный формат подразумевают три совершенно разных меню. Если в первом случае не обойтись без горячих блюд и разнообразных  салатов и закусок, то во втором акцент сместится на главное блюдо и десерт. Что касается фуршета, подойдут всевозможные канапе, сыры, паштеты, тарталетки и порционные десерты.

Несочетаемость продуктов


Не стоит экспериментировать с ингредиентами – экзотические фрукты, нетипичные сочетания, сырое мясо или рыба в составе блюд могут повлечь непредвиденные последствия.

Смотри также: Планируем свадебное меню: 5 лайфхаков, которые уберегут от лишних трат >>>

Кроме того, лучше не миксовать в одном ужине блюда из разных национальных кухонь: мексиканским буррито не закусывают японские роллы, а грузинские хачапури не должны соседствовать с американскими бургерами.

Фото: shutterstock.com

Поделиться: