Свадьба по-итальянски: самые интересные традиции

logo
Свадьба по-итальянски: самые интересные традиции Свадьба по-итальянски: самые интересные традиции Свадьба по-итальянски: самые интересные традиции Свадьба по-итальянски: самые интересные традиции
Для итальянцев свадьба – самый важный праздник в жизни. Это национальная dolce vita, обилие вкусной еды и непередаваемая атмосфера сбывшейся сказки.

Для итальянцев свадьба – самый важный праздник в жизни. Это национальная dolce vita, обилие вкусной еды и непередаваемая атмосфера сбывшейся сказки. А еще это множество интересных традиций и ритуалов, направленных на то, чтобы брак был долгим и счастливым.

Поделиться:


Серенада на помолвку

кольцо из золота с бриллиантамиХочу такое кольцо из золота с бриллиантами! >>>

Когда итальянцы влюблены – они поют. Давным-давно, во времена Средневековья, серенада под окном возлюбленной считалась знаком серьезных намерений по отношению к избранной девушке. Эта традиция процветает и по сей день – собираясь сделать предложение, жених в сопровождении родственников, друзей и музыкантов исполняет любовную песню. Какими бы ни были вокальные способности жениха, невеста бросает ему цветок в знак того, что серенада ей понравилась. После этого она получает в подарок заслуженное кольцо с бриллиантом – символом верности, страсти и чувственности.

5 символических вещей

Собираясь на свой праздник, невеста традиционно надевает пять вещей – что-то новое, символизирующее вступление в новую жизнь;  что-то старое как знак прощания с прошлым; одолженную вещь в качестве любви к близким и друзьям, которые остаются с невестой и после брака; подаренную вещь, которая выражает, как сильно любит девушку ее семья. И, конечно, что-то голубое, символизирующее чистоту и непорочность.

Акцент на вуали

В Италии вуаль – едва ли не главная деталь свадебного образа. Когда-то она должна была закрывать лицо невесты вплоть до окончания церемонии. Дело тут в том, что организовывали свадьбу родители, и нередко случалось так, что молодые друг друга даже не видели. Считалось, что лучше не рисковать и не показывать лицо невесты, чтобы жених, не дай бог, не передумал жениться. У итальянок, пожалуй, самые длинные вуали в мире: поскольку к свадьбе готовятся очень тщательно, от помолвки до часа Х могут пройти годы, и каждый год – это лишний метр вуали. Важен и цвет этого свадебного аксессуара: так, белая вуаль предрекает счастливую семейную жизнь, вуаль цвета слоновой кости – неугасающую страсть, а розового цвета лучше избегать, поскольку он сулит финансовые трудности.

Галстук жениха и подвязка невесты

В Италии принято резать на мелкие части галстук жениха и раздавать их холостым мужчинам в обмен на небольшое денежное пожертвование молодоженам. В то же время невеста разрезает свою подвязку и распространяет кусочки среди своих незамужних подруг и родственниц. Гость с кусочком галстука должен пригласить на танец девушку с кусочком подвязки – возможно, так и зародится новая пара.

Дерево любви

Очень важный элемент итальянской свадьбы – посадка оливы, чтобы брак был крепким и благополучным, ведь оливковое дерево считается атрибутом процветания и благосостояния. Молодые вместе выбирают и высаживают саженец, тем самым демонстрируя готовность растить свою семью так же, как и свое дерево любви, нежно заботиться о ней. Плодоносить олива начнет только спустя 20 лет, а значит, пара собирается быть вместе долгие десятилетия. А еще это дерево является символом верности – из оливковой древесины была изготовлена кровать Одиссея и Пенелопы, преданно дожидавшейся мужа 20 лет, отвергая всех женихов.

Свадебные бонбоньерки

Все гости уходят со свадьбы с красивыми коробочками, в которых лежит пять круглых конфет-драже. Когда-то эти коробочки изготавливались из серебра или хрусталя, на современных же свадьбах распространены более демократичные варианты (например, перевязанные ленточками мешочки). В любом случае, эти красивые контейнеры с датой свадьбы и именами новобрачных  принято хранить как память о торжестве. Что касается содержимого, то обычно кладут глазированный миндаль – пять конфет символизируют качества, которых должно быть у каждого с лихвой: здоровье, счастье, богатство, долголетие, плодовитость и духовность.

«Насолить» супругам

Очень веселая традиция, которая помогает сделать первую брачную ночь бурной и бессонной. Гости проникают в дом новобрачных и всячески стараются им «насолить»: посыпают солью и специями супружескую кровать, заводят множество будильников, чтобы они звонили каждые полчаса, подкладывают всевозможные «сюрпризы» вроде игрушечных змей и пауков. Случается, что шумная компания посреди ночи стучится в окно и требует угощения. На этот случай у невесты должна быть припасена кастрюля спагетти, сваренных еще до замужества.

Фото: shutterstock.com

Поделиться: