Новая жизнь с понедельника: вся правда о компульсивном переедании

logo
Новая жизнь с понедельника: вся правда о компульсивном переедании Новая жизнь с понедельника: вся правда о компульсивном переедании Новая жизнь с понедельника: вся правда о компульсивном переедании Новая жизнь с понедельника: вся правда о компульсивном переедании
Если в любой непонятной ситуации тебя тянет пожевать, а начав, ты уже не можешь остановиться, то диета и сила воли не помогут похудеть. А что поможет – узнай из нашей статьи.

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Анекдот про запивание шоколадки борщом среди ночи уже не шутка, а норма жизни? Специально для тех, кто сыт по горло, рассказываем, как бросить переедать с этого понедельника. 

Поделиться:


Что такое компульсивное переедание?

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психологаФото Shutterstock.com

Компульсивное переедание является одним из видов расстройств пищевого поведения, чаще всего возникает от тревожности или стресса разной степени тяжести (от выговора начальника до смерти близкого человека) и проявляется как неконтролируемая тяга есть без остановки. Оно называется специалистами одной из наиболее частых причин ожирения.

Читай также: 7 хитростей, чтобы не набрать вес в холодное время года >>>>>

У расстройства есть официальный медицинский диагноз, который нельзя просто так преодолеть уговорами и ни в коем случае его нельзя игнорировать. Чувство стыда, как правило, запирает компульсивного едока в замкнутом круге, ведь люди склонны считать такой вид переедания признаком пищевой распущенности или слабоволия.

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Помни, что фразы «Соберись, тряпка!» или «У тебя отличная жизнь, нет никаких поводов для стресса» здесь не просто не работают, но могут нанести едоку еще большую травму. Начинать излечение надо не с разгрузочных дней и даже не с визита к диетологу, начинать надо в кабинете психолога – именно он поможет устранить причину такого поведения.

Чем отличаются компульсивное, импульсивное переедание и булимия?

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Сразу оговоримся, что и то, и другое, и третье представляют собой нездоровые отношения с едой, однако это не вещи одного порядка. Импульсивное переедание – это когда ты перебрала с тортиком на дне рождения подруги, потому что было весело, или ты незаметно съела тазик оливье в новогодние праздники под интересный фильм, а потом вернулась на работу и к обычным порциям еды. Главное отличие от переедания компульсивного – ты наслаждаешься этой едой, «поддаешься соблазну», это не является болезнью, просто ты гедонист и любишь многое в жизни, в том числе и вкусно поесть.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>>>

При развитии компульсивного переедания речи об удовольствии от еды уже не идет. Это обсессивно-компульсивные отношения  с едой, настоящая, а не мнимая зависимость. Все мысли такого едока зачастую сосредоточены на том, какую еду он купит и как с ней уединится.

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Без сомнения, этот вид переедания уже опасен для здоровья, и причины его в психологическом голоде, который человек не может утолить другим способом. Больной ест даже после насыщения, а после того как прекращает, испытывает неподдельное чувство вины, однако в отличие от больного булимией никаких карательных мер не предпринимает.

Читай также: Как рассчитать свою норму калорий на день >>>>>

Часто компульсивное переедание называют началом булимии. Булимики тоже неконтролируемо едят, но для них самое важное – уметь не набирать вес. Поэтому они избавляются от съеденного при помощи клизм, слабительного, вызова рвоты, усиленных физических упражнений, последующего голодания или таблеток для похудения.

Как понять, что я подвержена компульсивному перееданию?

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Мы, конечно, не рекомендуем ставить самостоятельно диагноз и тем более заниматься самолечением, однако какое-то представление о себе можно получить еще до визита к психотерапевту. Согласно диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам врач может подтвердить диагноз при совпадении трех из пяти критериев:

1) Ощущение полноты желудка после еды доставляет дискомфорт

2) После еды (точнее, переедания) стабильно появляется чувство отвращения к себе, чувство вины и подавленное настроение

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

3) Даже большая порция съедается очень быстро

4) Ты ешь даже при отсутствии голода

5) Ты ешь в одиночестве и тебе это нравится

Можно ли победить компульсивное переедание без обращения к психологу или врачу?

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Расстройство пищевого поведения это психологическая, глубинная проблема, решать ее можно только комплексно и лучше с участием специалиста. Если ты пока не готова к нему обратиться, попробуй такие приемы «первой помощи».

1) Научись различать психологический и биологический голод. Утоляй едой только последний, при голоде психологическом пробуй другие приемы – позвони друзьям, выйди на улицу, отвлекись на хобби.

2) Не бойся призвать на помощь близких, попроси их присутствовать при твоих приемах пищи. При этом за столом следует общаться и смаковать пищу, а не читать и не смотреть телевизор.

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

3) Ни в коем случае не голодай, не садись на диеты и не начинай «новую жизнь со следующего понедельника». В долгосрочной перспективе, увы, эти меры обречены на провал, но прежде чем это случится, ты рискуешь загнать себя в еще более цепкие лапы депрессии, плюс с большой вероятностью может нарушиться обмен веществ и тело начнет накапливать жир.

Читай также: Диета по гороскопу – советы по питанию для каждого знака Зодиака >>>>>

4) Серьезно отнесись к поиску альтернативного способа снятия напряжения: танцы, хобби, настолки с друзьями, собирание счастливых трамвайных билетиков, крикотерапия – что угодно, лишь бы отвлекало от мыслей о еде.

5) Полюби овощи, фрукты и все низкокалорийное. И не набивай холодильник едой – покупай продукты ровно на день.

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

6) Не посещай продуктовые магазины на голодный желудок и, чтобы не блуждать по ним бесцельно, составляй список покупок.

Читай также: Как есть фастфуд и худеть – 5 лайфхаков для тех, кто не признает диеты >>>>>

7) Не выделяй категории или отдельные виды еды, которые тебе нельзя. Все можно, но не килограммами. Нет плохой еды – есть ее бесконтрольное поглощение. Съесть кусок торта на дне рождения коллеги – норма, съедать торт целиком в одиночестве перед телевизором – уже патология.

Каким поведением отличается компульсивный едок?

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Компульсивные едоки предпочитают трапезничать в одиночестве, так проявляется их эмоциональная оторванность от родных людей. Это происходит не потому, что они никого не любят, а потому что испытывают острый стыд за свое поведение. Они могут даже прятать еду, чтобы предаться своей страсти позже, есть в ванной или машине. У них нет четкого деления на завтрак, обед и ужин, они могут начинать есть, как только пища становится доступной, нередко даже среди ночи.

Каковы причины компульсивного переедания?

Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Выявлено, что этому заболеванию подвержены люди, страдающие от повышенного уровня тревожности и депрессивных состояний. Компульсивные едоки едят, потому что попадают в замкнутый круг из потери контроля над своей жизнью, одиночества и низкой самооценки. Именно поэтому при сложных случаях не помогут ни призывы взять себя в руки, ни очередные обещания, ни новые диеты и таблетки.

Компульсивное переедание – это про внутренний психологический голод, который человек пытается напитать внешне, но из раза в раз терпит фиаско. В ряде случаев психологическая поддержка просто необходима, это может быть как индивидуальная терапия, так и групповая.

Какие звезды подвержены компульсивному перееданию?

Леди Гага Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Леди Гага как-то призналась своим фанатам, что в подростковом возрасте страдала от булимии, потому что была полненькой и однажды начала бороться за фигуру, вызывая рвоту. Затем заметила, что из жизни ушла радость, и нашла в себе силы прекратить эти издевательства. Сегодня «королева монстров» призывает молодых поклонниц найти ценность внутри себя, чтобы не поддаваться пищевым расстройствам.

Леонардо Ди Каприо Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Поговаривают, что Леонардо ди Каприо много лет не может преодолеть компульсивного переедания. Между съемками, чтобы избавиться от стресса, он поглощает гамбургеры, пиццу, блинчики и сосиски, запивая все это фастфудное изобилие алкоголем. Худеет Лео только ради новой роли.

Джейн Фонда Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Актриса Джейн Фонда является одной из первых знаменитостей, кто заговорил о булимии и компульсивном переедании. В течение 30 лет эта неизменно стройная и привлекательная женщина боролась с приступами пищевого расстройства и, в конце концов, справилась с ним, а затем и основала фонд для помощи женщинам с аналогичными проблемами.

Читай также: 5 вещей, которые мешают твоей диете, а ты не подозревала об этом >>>>>

Бритни Спирс Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

Всем известно, как тяжело пришлось Бритни Спирс от славы, свалившейся на нее в подростковом возрасте. Впервые попав в реабилитационную клинику из-за проблем с алкоголем и наркотиками, поп-принцесса долгое время не могла начать лечение, потому что постоянно вызывала у себя рвоту из-за имеющийся булимии.

принцесса Диана Компульсивное переедание булимия расстройства пищевого поведения как вылечить советы психолога

И, пожалуй, никто бы не заподозрил безупречную принцессу Диану в компульсивных перееданиях, не признайся она в них сама. Долгих десять лет любимица британской нации страдала серьезным пищевым расстройством, от которого ее избавила лишь психотерапия. О причинах недуга принцесса предельно честно поведала в своей автобиографии: «Булимия началась через неделю после помолвки. Чарльз положил руку мне на талию и сказал: «Ой, несколько пухловата здесь, да?» И у меня внутри что-то перемкнуло. А еще это существо Камилла. Я была в полном отчаянии. Когда это случилось первый раз, я подумала, что я была слишком взволнованна, и это как освобождение от напряжения».

Анна Офицерова

Поделиться: