Как есть фастфуд и худеть: 5 лайфхаков для тех, кто не признает диеты

logo
Как есть фастфуд и худеть: 5 лайфхаков для тех, кто не признает диеты Как есть фастфуд и худеть: 5 лайфхаков для тех, кто не признает диеты Как есть фастфуд и худеть: 5 лайфхаков для тех, кто не признает диеты Как есть фастфуд и худеть: 5 лайфхаков для тех, кто не признает диеты
Если в тебе постоянно борются желания съесть сочный гамбургер и влезть в джинсы меньшего размера, мы расскажем, как их «примирить».

фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

27 июля отмечается Международный день гамбургера – одного из самых популярных блюд в мире. Как и любой другой фастфуд, он высококалориен и опасен для фигуры. Но мы знаем, как превратить быстрое питание в полезное. 

Поделиться:


Соус – главный враг стройной фигуры

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

Вне зависимости  от того, какое заведение ты решишь посетить, меню в нем будет довольно однообразным – так уж устроен фастфуд. Бургеры с говядиной, свининой и курицей, наггетсы, запеченный картофель и картошка фри, газированные напитки, блинчики, салаты и пицца – представленные на выбор блюда лишь на первый взгляд кажутся разнообразными.

Читай также: Трансжиры – какие продукты должны быть в черном списке любого худеющего >>>>>

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

Чтобы посетитель съел как можно больше, ему предлагают дополнить практически любое блюдо соусом, большинство из которых а) высококалорийны и б) еще больше «подстегивают» аппетит. К примеру, в 100 г сырного соуса около 400 Ккал, в майонезе – 680 Ккал. В кетчупе калорий сравнительно немного – всего 101 на 100 г – зато в этом объеме содержится три чайные ложки сахара. Глюкоза, кстати, вступает в «идеальный» тандем с жирной пищей – и тут же откладывается на боках. Словом, хочется картошки фри – пожалуйста, но соус – «нет, спасибо».

Откажись от газировки и пакетированных соков

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

Главная причина, по которой многие люди все еще не отказались от употребления сладкой газировки, кроется в том, что они просто не представляют, сколько в ней содержится сахара. В пол-литровой бутылке колы – только представь – 10,5 чайных ложек сахара, или 50,3 г, и порядка 300 килокалорий.

Читай также: Как я отказалась от сахара — личный опыт нашей читательницы >>>>>

Может, тогда заменить ее на «полезный» сок? Если твой выбор падает не на фреш, а на пакетированный продукт, то приготовься к тому, что сахара там будет примерно столько же (в случае с апельсиновым соком), а то и больше – так, в 500 мл яблочного сока содержится 12 ложек сахара, а виноградного – все 16! А ведь это только жидкость, который мы запиваем основную трапезу.

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

Если у тебя малоподвижный образ жизни и фанаткой спорта ты себя не можешь назвать, такой объем сахара точно отразится на твоей талии и бедрах. Самым правильным поступком будет в любой непонятной ситуации – в фастфудах и обычных ресторанах – предпочитать чистую питьевую воду или минералку любым сладким напиткам, будь то безалкогольный мохито или лимонад из бутылочки. А если удержаться от соблазна совсем нет сил, по крайней мере, выбери вариант «лайт», но и тут ограничься одним маленьким стаканом – искусственные заменители сахара не менее опасны для твоего здоровья.

Выбирай «правильную» котлету

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

В сэндвичах и бургерах именно мясо – основной ингредиент, который дополняется соусами, свежими овощами и сыром. Традиционный и самый распространенный вариант таких блюд предполагает, что котлета будет изготовлена из непостного говяжьего фарша, или смеси говяжьего и свиного, и обжарена в кипящем масле. Это невероятно калорийно, поэтому богатой холестерином котлете стоит поискать более здоровую и не менее вкусную альтернативу.

Читай также: Что такое «хороший» и «плохой» холестерин – и как их различить >>>>>

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

Отбивная из куриного филе, котлета на гриле или запеченная, а также овощная котлета из веган-меню – куда более удачный выбор. И проследи, чтобы в меню рядом с любой из этих котлет, какую ты выберешь, не значилась панировка.

Убирай булочки

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

Если хочется нормально пообедать, а в шаговой доступности есть только заведения фастфуда, придется играть по его правилам. Каждый диетолог скажет тебе, что наиболее предпочтительным сочетанием для полноценной трапезы считается мясо + овощи + немного углеводов, но в меню ресторанов быстрого питания таких блюд практически нет. Значит, будем изобретать!

Читай также: 5 вещей, которые мешают вашей диете, а вы не подозревали об этом >>>>>

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

Сними верхнюю булочку, счисти соус и расплавленный сыр, который, как правило, ненатуральный, на растительных жирах и с высокой калорийностью, чтобы осталась одна котлета, овощи и нижняя булка. Дополни блюдо порцией морковных палочек или свежего салата из овощей с соком лимона (как правило, пару ломтиков лимона дают бесплатно по твоей просьбе). Если салаты не входят в число твоих любимых блюд, можно заменить их запеченным картофелем – опять же без соуса.

Бери мини-порции

 фастфуд девушка питание похудение диета советы диетолога

В ресторан быстрого питания человека обычно приводит острое чувство голода, и частенько выходит так, что мы неосознанно набираем больше блюд, чем нам надо для насыщения. Большинство из нас воспитано в установке «общества Чистых тарелок» и считает, что еду оставлять нельзя. Поэтому в независимости от того, возьмем мы маленькую порцию или кинг-сайз, мы все равно подъедим все до крошки.

Смотри также: Переходим на ПП – 5 шагов до тела мечты >>>>>

Чтобы не создавать себе самой таких соблазнов, внимательно изучи меню фаст-фуда – там обязательно должен быть детский раздел, в котором и представлены мини-порции тех же блюд, что и в основном. Если сразу взять детскую порцию, то проблема переедания отпадет.

Настасья Гарина

Поделиться: