«Если не можешь быть лучше конкурента, хотя бы лучше одевайся»: уроки стиля Анны Винтур

logo
«Если не можешь быть лучше конкурента, хотя бы лучше одевайся»: уроки стиля Анны Винтур «Если не можешь быть лучше конкурента, хотя бы лучше одевайся»: уроки стиля Анны Винтур «Если не можешь быть лучше конкурента, хотя бы лучше одевайся»: уроки стиля Анны Винтур «Если не можешь быть лучше конкурента, хотя бы лучше одевайся»: уроки стиля Анны Винтур
Ее хрупкая фигура и стальной характер стали легендой глянца. В день рождения главреда американского Vogue вспоминаем самые меткие цитаты Анны Винтур о стиле и красоте.

Анна Винтур Vogue уроки стиля мода тренды цитаты

Самая влиятельная женщина в мире моды, главред американского Vogue и тот самый «дьявол, который носит Prada», – Анна Винтур отмечает свое 70-летие. Вспомним самые яркие ее цитаты и мудрые жизненные уроки. 

Поделиться:


О красоте

Анна Винтур Vogue уроки стиля мода тренды цитаты

«Никто не уродлив. Мы все особенные. Просто есть разные уровни красоты».

Внешность самой Анны Винтур обсуждают и осуждают чуть ли не чаще, чем прическу нынешнего американского президента. Нападки и насмешки ее давно не удивляют и даже не выводят из себя. И дело тут не только в колоссальном самообладании, а в реальном взгляде на мир и красоту во всем их многообразии.

Смотри также: «Качество остается, когда цена забывается» – уроки стиля от бренда Gucci >>>>>

Само понятие стандартов красоты Анне кажется странным, потому что красота не имеет ни стандартов, ни границ, и вместить ее в любого рода шаблон невозможно. Вспомни об этом, прежде чем начнешь переживать о том, что у тебя недостаточно вздернутый носик или не такая густая шевелюра, как у модели в рекламе шампуня. Сосредоточься на собственной красоте.

О критике

Анна Винтур Vogue уроки стиля мода тренды цитаты

«Если бояться малейшей критики, то лучше вообще не просыпаться по утрам».

О да, замечания со стороны коллег, друзей, родственников и даже абсолютно посторонних людей нам доставляют немало переживаний – как будто нам не хватает регулярной самокритики. Поле же для критики обычно так широко, что под ударом чужого мнения может оказаться все что угодно – твои худоба или полнота, карьерные успехи или бездействие, а также новая стрижка, новая любовь и методы воспитания детей.

Читай также: «Kрасота без интеллекта недолговечна» – уроки стиля от Миуччи Прада >>>>>

И, пожалуй, самая опасная ловушка в случае с критикующими – пытаться им угодить. Оценивай высказывания в свой адрес с позиции их полезности для тебя: если человек переживает за тебя и твой успех, указывает на реальные недоработки, прислушайся. Если нет – улыбнись и иди дальше.

О роскоши

Анна Винтур Vogue уроки стиля мода тренды цитаты

«Роскошь становится все более доступной. А это значит, что все больше людей могут позволить себе действительно модные вещи, и это хорошо».

Нетрудно вспомнить те времена, когда мода существовала словно где-то в параллельной реальности. Казалось, что вся она создается ради созерцания, но не для реального использования. Искусство haute couture, которое раньше считалось единственным модным подлинником, давно склонилось в сторону людей и рационального потребления.

Читай также: «Чувства как Louis Vuitton: настоящие или не надо» – уроки стиля культового бренда >>>>>

Километры ткани больше не уходят на неносимые произведения с бесконечными шлейфами (если только это не свадебная мода), рукава-буфы кроятся так, чтобы их можно было поместить внутрь пальто, а бархат и пайетки мы давно научились комбинировать с трикотажем и денимом. Роскошь пришла в нашу жизнь самым естественным образом, и наш гардероб от этого только выиграл.

О конкуренции

Анна Винтур Vogue уроки стиля мода тренды цитаты

«Если не можешь быть лучше своего конкурента, то хотя бы лучше одевайся».

Конечно, Анна Винтур не призывает нас остановиться в своем профессиональном развитии – она со знанием дела говорит про реальные конкурентные преимущества. В деловой среде больше, чем в любой другой, «встречают по одежке». И будь ты трижды умницей, пока это не подтверждено внешним видом, тебя трудно воспринимать как успешного профессионала.

Читай также: «Роскошные женщины создают себя сами» – уроки стиля от Макса Фактора >>>>>

И неважно, чем ты занимаешься: в любой профессии есть свой гласный или негласный дресс-код. От медика, дизайнера и юриста ты ждешь определенной «униформы», ждут его и заказчики. Потрудись выбрать себе убедительный для твоей сферы гардероб, и ты добьешься больших успехов меньшими усилиями.

О стиле

Анна Винтур Vogue уроки стиля мода тренды цитаты

«Главное – создать свой собственный стиль, свою визитную карточку. И пусть этот стиль будет уникальным для тебя и недосягаемым для других».

Идея универсальности так нам полюбилась в последнее время, что базовое и беспроигрышное стало цениться гораздо больше уникального. С одной стороны, рациональное потребление, в том числе одежды – безусловное благо для нас всех. С другой стороны, красота – в разнообразии. Бери идеи у других, но переосмысливай их для себя, только так ты сможешь избежать одинаковости с кем-то.

Читай также «Моя цель – чтобы женщиной любовались»: уроки стиля от Лубутена >>>>>

Речь не идет об эпатаже, просто будь немного смелее, позволяй себе в образах нечто такое, что заставит остановить на тебе взгляд и любоваться. Интересные цвета, оригинальные детали, украшения не должны обойти твой гардероб стороной, иначе стиль тоже пройдет мимо тебя.

Вера Маркина

Поделиться: