«Качество остается, когда цена забывается»: уроки стиля от бренда Gucci

logo
«Качество остается, когда цена забывается»: уроки стиля от бренда Gucci «Качество остается, когда цена забывается»: уроки стиля от бренда Gucci «Качество остается, когда цена забывается»: уроки стиля от бренда Gucci «Качество остается, когда цена забывается»: уроки стиля от бренда Gucci
От основателя Дома Гуччио Гуччи до современного креативного директора Алессандро Микеле – вспоминаем стильные советы от самых значимых персон в истории бренда,

Алессандро Микеле Gucci бренд мода цитаты

Итальянские страсти, семейные скандалы, эпатаж и шик – все это Gucci. Но главное – стиль. Стиль во всем. Сегодня главные советы нам дают самые значимые персоны в судьбе легендарного бренда. 

Поделиться:


Гуччио Гуччи (основатель бренда)

Гуччио Гуччи Gucci бренд мода цитаты

Оставайся скромным, чтобы быть великим.

В далеком 1921 году это было всего лишь маленькое семейное предприятие по производству чемоданов и жокейских аксессуаров, а сам основатель легендарного в будущем бренда не догадывался, что для лайнера под названием Gucci это начало большого плавания в мире моды.

Читай также: «Быть элегантной – не значит бросаться в глаза» – уроки стиля от Джорджио Армани >>>>>

Трудолюбие и преданность ремеслу отличали самого синьора Гуччи, и те же качества он воспитывал в своих детях. Тщеславием же Гуччио не отличался, поэтому амбиции его старшего сына Альдо пугали отца. Пока наследник Дома грезил о величии, Гуччи старший не уставал твердить отпрыску о скромности и умеренности. Конечно, ему было в радость видеть, как семейное дело находит отклик у покупателей по всему миру, но он переживал также и за то, чтобы сохранить честь и достоинство.

Идея скромности как залога величия несет в себе немало философского, но есть в ней и вполне прагматичный подтекст, который можно применить даже к нашему имиджу. Подлинная элегантность всегда скромна, она не кричит о себе, а сдержанно принимает комплименты. Поэтому не стремись к чрезмерному, чтобы показать лучшее.

Альдо Гуччи (глава модного Дома 1953 – 1987 гг.)

Альдо Гуччи Gucci бренд мода цитаты

Качество помнят еще долго после того, как забывается цена.

Гуччио Гуччи даже представить себе не мог, до каких высот в бизнесе может вознести трудолюбие и высокое качество изделий, ставшее визитной карточкой бренда Gucci. Большую роль сыграл и творческий потенциал старшего наследника Дома Gucci – Альдо. С самых первых дней существования фирмы и до последнего своего вздоха он был всецело предан семейному делу. И он верил, что имя Гуччи должно прогреметь на весь мир.

Читай также: «Чувства как Louis Vuitton: настоящие или не надо» – уроки стиля культового бренда >>>>>

Альдо придумал легендарный логотип, расширил сеть магазинов на Европу и Америку и привлек в число клиентов бренда настоящих стильных икон эпохи – Грейс Келли, Одри Хэпберн, Софи Лорен, Нэнси Рейган, Джекки О (по имени последней, кстати, была названа одна из легендарных сумок Gucci).

К сожалению, на памяти Альдо случился не только взлет, но и оглушительный провал бренда, когда на рынок рекой хлынули подделки изделий от Gucci. Ему было больно смотреть на это, и он множил средства защиты оригинала, но гораздо больше надежд он все же возлагал на разборчивость клиентов. Да, Gucci никогда не был дешевым брендом, но всегда напоминал нам, что лучше мечтать о подлиннике, чем владеть подделкой. Помни об этом и ты: лучше быть стильной в простых вещах, чем пытаться пустить пыль в глаза псевдобрендом.

Патрисия Гуччи

Патрисия Гуччи Gucci бренд мода цитаты

Предпочитаю рыдать в «Роллс-Ройсе», чем быть счастливой на велосипеде.

Дочь Альдо Патрисия никогда не бралась за роль управленца в Доме Gucci, но написанная ею книга «Во имя Гуччи» показывает модную империю так масштабно и подробно, что эта носительница фамилии заслуживает особого внимания. Она не только подробно рассказывает о сложных и страстных отношениях своих родителей, о работе Альдо и Гуччио, о семейном закулисье со всем его драматизмом, но и выполняет миссию по восстановлению интереса публики к бренду.

Читай также: «Когда женщина любит себя, одежда на ней обретает жизнь» – уроки стиля от Дольче и Габбаны >>>>>

Когда сын (Маурицио) с помощью адвокатов смещает отца (Альдо), а потом распродает Дом по частям, когда на рынок выплескиваются миллионы фейков, когда от бренда отворачиваются даже самые преданные его поклонники, когда носить вещи под маркой Gucci становится признаком дурного вкуса, Патрисия пускается в воспоминания и начинает писать книгу.

Книга увидела свет, когда у бренда уже снова все было хорошо и даже лучше, но философия по имени Gucci отражена словами самой Патрисии очень точно: не довольствоваться малым и всегда претендовать на большее.

Том Форд (креативный директор 1994-2004 гг.)

Том Форд Gucci бренд мода цитаты

На вручении наград MTV кто-то спросил Мадонну, что на ней надето, и она ответила: Gucci, Gucci, Gucci. Это было мое начало.

Нет, Тому Форду достался далеко не лакомый кусок: ко времени его прихода в Gucci бренд растерял остатки репутации и денежных клиентов. Внутрисемейные распри привели к продаже бизнеса, а незаинтересованность наследников Дома в его дальнейшей судьбе сделало некогда уважаемую фамилию Гуччи синонимом дешевых подделок и ширпотреба.

Читай также: «Вещи, сделанные с любовью, говорят сами за себя» – уроки стиля от Тома Форда >>>>>

Терять было в сущности нечего, и Форд решил открыть новую страницу в истории бренда. Очень быстро новый стиль Gucci окрестили «порно-шиком», но провокационное название только подхлестнуло интерес публики и привело в модный Дом новых поклонников, воспитанных на ценностях эпохи гламура. История Тома Форда в Gucci рассказывает о том, что никогда не поздно вернуть себе модное реноме.

Перенося этот опыт на наши жизненные реалии, можно уверенно сказать: даже если ты выпала из светской жизни и «впала» в декрет, карьеру или просто уныние, всегда есть путь назад – к красоте и стильному гардеробу. Если тебе кажется, что ты не сможешь – тебе это только кажется, и все ты сможешь. Форд же смог!

Алессандро Микеле (креативный директор с 2015г. – по наст.время)

Алессандро Микеле Gucci бренд мода цитаты

Я много сражался за то, чтобы быть тем, кем мне хочется. То, как я выглядел, было подтверждением моей личности. Мои волосы, мои туфли, мои штаны — каждая часть была как война. Каждый день. <…> Я хочу будоражить людей, но в хорошем смысле.

Эпатажно, дорого, странно, роскошно – коллекции нынешнего креативного директора Gucci невозможно описать одним словом или передать одной эмоцией. Этот театр социального гротеска так точно и художественно показывает обществу его же собственное лицо, что оставаться равнодушным не в силах никто.

Читай также: «Kрасота без интеллекта недолговечна» – уроки стиля от Миуччи Прада >>>>>

Если Форд вернул Дом на прежние fashion-позиции, то Микеле поднял его на недосягаемую высоту. Теперь бренд сам задает тренды, сам создает моду и сам же над ней смеется. Он учит нас смелости, свободе и творчеству. Он ведет нас в будущее и заставляет слушать себя.

Если тебе все еще слишком важно, что подумают люди, если твой гардероб подчинен прихоти завистливых коллег и сомнительных приятельниц, тебе срочно нужна порция Gucci, если не в гардеробе, то хотя бы в мировоззрении. А если говорить о реальных вещах, то свитшот с цветами должен почаще заменять посредственные серые кофточки. В конце концов, стиль Gucci – это не только про эпатаж, но еще и про красоту.

Вера Маркина

Поделиться: