Все только начинается: люди, которые добились успеха после 40 лет

logo
Все только начинается: люди, которые добились успеха после 40 лет Все только начинается: люди, которые добились успеха после 40 лет Все только начинается: люди, которые добились успеха после 40 лет Все только начинается: люди, которые добились успеха после 40 лет
Известные личности, которые сумели добиться славы, денег и признания лишь после сорока лет. Ким Кэттролл, Вера Вонг и предприниматель Рэй Крок.

Если ты отметила 30-й или даже 40-й День Рождения и теперь уверена, лучшие годы прошли, не спеши расстраиваться. Мы нашли пять вдохновляющих примеров людей, к которым успех и слава пришли после  сорока лет.

Поделиться:


Ким Кэттролл

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Сейчас звезду сериала «Секс в большом городе» в лицо знают даже те, кто его не смотрел. Роль взбалмошной Саманты Джонс сделала Ким мировой знаменитостью. Правда, когда 42-летняя актриса шла на кастинг, она не предполагала, что сериал ждет столь ошеломительный успех.

Читать также: «Секс в Большом Городе»: как выглядят звезды сериала сегодня >>>

Кэттролл решила стать актрисой еще в подростковом возрасте. С 15 лет посещала лекции в Лондонской академии музыкального и драматического искусства, потом успешно закончила Американскую академию театрального искусства. На момент кастинга в Sex and the City за ее плечами были роли во множестве серьезных спектаклей, однако известна артистка была лишь в узких кругах.

Кадр из фильма «Секс в большом городе»

После успеха «Секса в большом городе» Ким Кэттролл написала две книги о женской сексуальности и стала экспертом по отношениям на телевидении. Сейчас Ким Кэттролл 63 года, но ее до сих пор воспринимают как покорительницу мужских сердец, а репортеры чуть ли не в каждом интервью интересуются, как оставаться сексуальной и востребованной в любом возрасте. Сама же актриса уверена, что возраст – не помеха успешности. «Мои 40+ были довольно хороши, но сейчас, на шестом десятке пришло великолепное самопознание. Вы не стараетесь быть кем-то еще или заниматься чем-то не своим. Вы думаете: «Вот я. Я прошла через это, я выжила, и я знаю, кто я».

Мэри Кей Эш

Основательница косметической компании Mary Kay долго работала торговым представителем, и лишь когда ей исполнилось 45, решила, что в жизни пришло время перемен. Как вспоминает бизнесвумен, в тот момент мало кто верил в успех предприятия: ее поддерживали лишь муж и сыновья.

Началось все с того, что предпринимательница за 500 долларов выкупила у знакомого формулу крема для рук. Еще 4,5 тысячи из сбережений Мэри вложила в развитие прямых продаж. И хотя все вокруг твердили, что идея провальная, начала активно развивать компанию. Сейчас Mary Kay Cosmetics входит в число лидеров по производству косметической продукции – годовой оборот корпорации около 3 миллиардов долларов.

Читай также: Какие бьюти-средства заменят визит к косметологу >>>

Секретом успеха Мэри Кей Эш считает веру в себя. «Не ограничивайте себя. Вы можете достичь столько, сколько позволит ваше воображение». И добавляет: ««Даже самые маленькие достижения прокладывают путь к большому успеху».

Вера Вонг

@verawanggang

До того, как стать знаменитым во всем мире дизайнером, Вера Вонг 17 лет проработала редактором в журнале Vogue. Однако настоящая известность к ней пришла после 40. Тогда Вонг решила оставить карьеру в редакции, чтобы отправиться в мир моды и заняться тем, о чем мечтала долгие годы: создавать свадебные платья.

Читай также: «Каждая невеста достойна великолепного платья»: уроки стиля Веры Вонг >>>

Дизайном Вера Вонг увлеклась еще в 70-е годы во время подготовки к собственной свадьбе. Тогда она решила создать свой наряд самостоятельно, чтобы он получился уникальным. Даже имея интересную и любимую работу, Вонг никак не могла расстаться с мечтой молодости. Она решила рискнуть – и не зря. Сейчас платья под брендом Vera Wang выбирают мировые знаменитости и первые леди: Мишель Обама и Иванка Трамп, Ума Турман и Шэрон Стоун, Ким Кардашьян и Дженнифер Лопес.

«Было ли сложно после 17 лет работы в Vogue запускать свое собственное дело, начинать все с нуля в 40? Я совру, если скажу, что нет. Ведь все двери, которые открыты перед вами при статусной работе, захлопываются, когда вы начинаете работать «сами по себе». Я чувствовала себя выпускницей-дебютанткой и любила шутить в интервью, что я не молодой дизайнер, а старый новый дизайнер», – вспоминает модельер, которая в прошлом году отметила 70-летний юбилей.

Кристиан Диор

К человеку, который изменил мир моды – Кристиану Диору – известность пришла тоже достаточно поздно. Его жизнь пришлась на сложный период и годы великих потрясений: сначала Первая мировая, затем Вторая мировая война. В перерыве между ними юноша из богатой семьи пытался найти себя в мире моды, разрабатывая шляпы для ателье известной парижской модистки. Денег работа приносила мало, Диор был даже вынужден голодать.

Читай также: «Если у вас кривые ноги – носите декольте»: уроки стиля от Кристиана Диора >>>

В 1947 году – на тот момент ему было 42 – будущий великий кутюрье открыл собственный модный дом и выпустил коллекцию «Новый взгляд». Она сразу произвела фурор: женственные наряды с юбками-колокольчиками пришлись по душе уставшей от войн и лишений публике. «Диор возвратил мечту оскудевшему миру», – написал Vogue.
Сам дизайнер считал, что успешной коллекцию сделала идея: «Мы оставили за собой эпоху войны, форменной одежды. Я рисовал женщин, напоминающих цветы».

Сам Кристиан Диор не раз признавался, что возраст не связан ни с успехом, ни с красотой. Именно ему принадлежит знаменитая фраза: «Женщины наиболее привлекательны в возрасте от тридцати пяти до сорока. А так как лишь немногие женщины выходят из сорокалетнего возраста, пик привлекательности может длиться вечно».

Рэй Крок

Ray Kroc McDonald's

Мало кто знает, но основателя знаменитой сети Макдональдс зовут Рэй Крок, а свой ресторанный бизнес он начал в 52 года. Поворотным моментом в биографии Крока стало знакомство с владельцами небольшого кафе McDonald’s – братьями Диком и Маком Макдональдами.

Читай также: Свадьба на миллиард: кого берут в жены богатейшие мужчины мира >>>

Оказавшись у кафе, Рэй Крок заметил огромную очередь за гамбургерами по 15 центов, которая, при этом, двигалась очень быстро. Дело в том, что братья Макдональды придумали особую систему для экспресс-обслуживания посетителей. Кстати, она работает в ресторанах сети по сей день. Еще одной «фишкой» заведения было то, что оно предлагало ограниченный ассортимент блюд: в основном, гамбургеры, картошку фри и газировку на вынос.

В голове предпринимателя тут же родился бизнес-проект: он решил развивать сеть Макдональдс по франшизе в разных городах США. Проект оказался успешным: на создании империи McDonald’s Крок заработал порядка 600 миллионов долларов.
«Мне было 52 года. У меня был диабет и артрит. Мне вырезали желчный пузырь и большую часть щитовидной железы. Но я поверил в то, что многое сумею изменить в своей жизни», – поделился секретом успеха Рэй Крок.

Алена Яркова

Поделиться: