Шик, блеск, красота: свадьба в стиле ар-деко

logo
Шик, блеск, красота: свадьба в стиле ар-деко Шик, блеск, красота: свадьба в стиле ар-деко Шик, блеск, красота: свадьба в стиле ар-деко Шик, блеск, красота: свадьба в стиле ар-деко
Если «минимализм» - это не про вашу пару, а вот блеск и винтажная роскошь вам по душе, обратите внимание на свадьбу в стилистике «Великого Гэтсби».

ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы, украшения

Этот стиль с винтажным настроением противостоит минимализму и представляет собой микс из богатых орнаментов, цветочных мотивов, шелка, бархата и золота. Рассказываем, как сделать ваш праздник по-настоящему роскошным.

Поделиться:


Плюсы

ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы, украшения

Ар-деко (от франц. art décoratifs – «декоративное искусство») – название художественного стиля, царившего в Европе и Америке после модерна, между двумя мировыми войнами. Он родился словно назло всем потрясениям (а может быть, благодаря им): люди старались оправиться от экономических и общественных проблем, добавить в свою жизнь красок и театральности.

Смотрите также: Свадебная вечеринка – модный формат торжества >>>

Для ар-деко характерны величественные формы, насыщенные оттенки, много блеска, выразительная геометрия и этнические мотивы.

ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы, кольцаПосмотреть кольцо слева >>> и кольцо справа >>>

Сегодня этот стиль-праздник снова на коне: модный еще недавно минимализм потихоньку сдает позиции, хочется чего-то яркого и неординарного. Особенно это касается свадеб – сколько бы ни говорили про простоту и осознанное потребление, картинка Самого Важного Дня В Жизни у нас складывается еще в детстве, и там нет будничной росписи в ЗАГСе, а есть роскошный зал, море цветов, блеск кристаллов. Все это очень созвучно эстетике ар-деко. «Дорого-богато», скажете вы? Да, но при этом еще и с отменным вкусом!

Образ невесты

образ невесты, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Главные приметы платья в стиле ар-деко – прямой крой, открытая спина, драпировки, иногда симметричный подол. В эпоху эмансипации женщины окончательно освободились от жестких корсетов и кринолинов, талия то сползала на бедра, то забиралась под самую грудь, а подчеркивание женственных изгибов не приветствовалось.

Смотрите также: Горячие тренды свадебной моды 2021 – платье невесты >>>

Зато такой наряд был просто создан для новых танцев – фокстрота, чарльстона, танго. А привнести в образ нотки шика и блеска были призваны жемчуг, стеклярус, бисер, перья, бахрома, которыми щедро декорировали платья.

образ невесты, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы, серьгиВыбрать серьги для невесты на сайте 585*ЗОЛОТОЙ>>>

Ар-деко немыслим без аксессуаров: это всевозможные шляпки, береты, ободки со стразами, заколки с перьями, шелковые шарфы, длинные гипюровые перчатки, боа и расшитые бисером бархатные сумочки.

образ невесты, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Если говорить о макияже и прическе, то нужно помнить, что стиль «ревущих двадцатых» – это женщины-вамп с короткими стрижками, выразительными глазами, яркими красными губами и бледной кожей. Длинноволосым невестам стричься, конечно же, необязательно, их вариант – красивые волны, уложенные на один бок, или низкий пучок.

Украшения невесты

украшения невесты, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы, браслетВыбрать стильный браслет >>>

Украшения в стиле ар-деко – броские и подчас эпатирующие. Это крупные цветные камни, усыпанные фианитами броши, длинные серьги и коктейльные наручные часы с изысканным декором. Приветствуются изделия в египетском стиле: подвески с изображением змеи или жука-скарабея, широкие браслеты с эмалью, колье-воротники.

украшения невесты, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Любимые камни этого стиля – черный оникс (особенно в сочетании с бриллиантами), рубин, нефрит, лазурит, коралл. А два самых стильных украшения – жемчужное ожерелье в несколько рядов и сотуар (длинная цепочка с крупными камнями или подвесками, которую небрежно перекидывают через плечо или носят на спине).

Образ жениха

образ жениха, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

В мужском образе ар-деко строгость соединяется со свободой – чтобы понять, как это, вспомните персонажа Ди Каприо из «Великого Гэтсби». Подойдут классический костюм-тройка или смокинг с бабочкой, белая рубашка и начищенные до блеска лакированные туфли.

образ жениха, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы, кольцо-печаткаВыбрать кольцо-печатку для жениха >>>

Стильными аксессуарами станут шляпа, трость, карманные часы, перстни, винтажные запонки и заколка для галстука. От бутоньерки можно отказаться в пользу белого атласного платка в петлице. Завершат образ гладко зачесанные назад или на бок волосы.

Обручальные кольца

обручальные кольца, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбыПосмотреть все обручальные кольца >>>

Главное свадебное украшение в этом стиле должно выглядеть роскошно, но при этом может быть вовсе не дорогим: например, из демократического серебра или с полудрагоценными вставками. Дизайн ар-деко предполагает всевозможные декоративные элементы: ажурное плетение, инкрустации, геометрические узоры.

обручальные кольца, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбыПосмотреть это кольцо >>>

Также берите на вооружение модель Trinity, изобретенную как раз в начале 1920-х: сплетенные воедино полосы из белого, желтого и розового золота, которые символизируют любовь, дружбу и верность. В роли держателя для колец может выступать винтажная шкатулка, пудреница или даже карманные часы.

Флористика

флористика, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Ар-деко тяготеет к пышной флористике насыщенных оттенков. Самые подходящие цветы – розы, гортензии, пионы, георгины, ранункулюсы. А вот зелень лучше использовать по минимуму или вовсе исключить.

Читайте также: Свадебный бюджет – из чего складывается и какой выбрать >>>

Также стоит избегать асимметрии и растрепанности – композиции могут быть как высокими, так и низкими, но они должны быть пышными и правильной формы. Используйте для цветочных композиций старинные вазы и фарфоровую посуду.

флористика, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Букет невесты может быть необычным и за счет добавления различных аксессуаров: брошей-камей, жемчужных нитей, перьев, лент. Цветовая гамма – практически любая: как нежная, пастельная, так и насыщенная, под стать восточным орнаментам. Хорошо смотрятся контрастные сочетания, например, красные и белые цветы или белые цветы с черными аксессуарами.

Место

место для свадьбы, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Выбирая место торжества, отдавайте предпочтение площадкам, которые уже стилизованы под стиль ар-деко – с мраморными колоннами, витиеватыми лестницами, старинными люстрами, витражными окнами. Цветовая гамма интерьера может быть различной, но чаще всего это сочетание контрастных цветов, например, черного и белого.

Смотрите также: Незабываемая церемония – 5 лучших мест для свадьбы в России >>>

В таких интерьерах много глянцевых или светоотражающих поверхностей: для усиления блеска, света и простора зеркала и стекла сочетаются с золотом, латунью, черненым серебром и инкрустированным деревом.

место для свадьбы, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Если вам хочется устроить торжество на воздухе, лучше всего, если площадка будет находиться в саду или живописном парке под сводами деревьев, на которых можно развесить гирлянды из лампочек и элементы декора.

Декор

декор для свадьбы, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

В создании атмосферы в стиле ар-деко помогут всевозможные винтажные вещицы, а также детали, привносящие ощущение некоторой театральности: патефоны и старые фотоаппараты, чемоданы и шляпные коробки, печатные машинки и старинные часы, зеркала и черно-белые фотографии в витиеватых рамах, роскошные канделябры и статуэтки.

Смотрите также: Благородный бархат – как обыграть модный материал в свадебном образе >>>

Кроме того, декором могут послужить большие перья или целые боа, нитки жемчуга, подвески из кристаллов, вазоны, стеклянные граненые бутылки и фужеры. Не бойтесь переборщить, ведь этот стиль – про пафос и роскошь.

декор для свадьбы, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Обязательно украсьте стены тканями и драпировками. Для этого отлично подходит шифон, сатин, атлас с блестками, бисером и стразами. Ими также можно задекорировать столики и стулья. Уместны будут золотые детали: вазы и посуда, скатерти с золотым орнаментом – блеска должно быть очень много, скромности ар-деко не терпит. Дополнить декор столов можно свечами, хрустальными подвесками, россыпью разноцветных пайеток, и, конечно же, ведрами с шампанским.

Главные цвета стиля – это бордовый, фиолетовый, черный, золотой, бежевый, белый и шоколадный. Ваша задача – поиграть этими оттенками и создать гармоничные сочетания.

Фотосессия

фотосессия, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Вдохновением для фотосессии станут старинные интерьеры, антикварные диваны и кресла, винтажные детали. И на фоне всего этого великолепия – жених и невеста, одетые по моде того времени. Можно потанцевать перед камерой, представляя себя Джеем и Дейзи из «Великого Гэтсби», а можно вообще разыграть сцену из этого фильма, ведь роман Фицджеральда является олицетворением «золотых двадцатых».

фотосессия, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Чтобы фото были максимально аутентичными, на части фото можно сделать обработку в стиле винтаж: прекрасно поддерживают стилистику черно-белые кадры и сепия.

Меню

свадебное меню, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

В меню нужно делать упор на некий кулинарный изыск и красивую подачу. От стандартного застолья можно отказаться, предпочтя ему фуршет: пусть гости свободно передвигаются и танцуют между столиками с изящными закусками. Поскольку главный атрибут разгульного веселья 20-х – шампанское, пусть оно льется рекой!

Читайте также: Свадебный бранч – альтернатива традиционному банкету >>>

Сервировка этого благородного напитка предпочтительна в лучших традициях – горкой. Еще один популярный напиток эпохи – виски, так что актуален будет виски-бар, равно как и сигарный бар. И, конечно, не будем забывать про деликатесы – улитки, устрицы на створках, лангустины, тарталетки с икрой.

свадебное меню, ар-деко, свадебный стиль, идеи для вдохновения, идеи для свадьбы

Безусловно, торт – самый яркий момент на свадьбе, он должен сражать наповал. Многоярусный, с английской мастикой, золотыми цветами, сладкими стразами и жемчужинами – словом, как в голливудских фильмах.

Фото: Shutterstock.com, 585*ЗОЛОТОЙ

Поделиться: