Свадебный бранч: альтернатива традиционному банкету

logo
Свадебный бранч: альтернатива традиционному банкету Свадебный бранч: альтернатива традиционному банкету Свадебный бранч: альтернатива традиционному банкету Свадебный бранч: альтернатива традиционному банкету
Утренний формат раннего фуршета – бранч может быть альтернативой банкету, а может выступать и как самостоятельное свадебное мероприятие.

В бранче есть что-то сказочное, ведь изобрел его не кто иной, как Льюис Кэролл. Соберите гостей на этот уютный ранний фуршет с горячим кофе и вкусной выпечкой, а мы подскажем, как все организовать. 

Поделиться:


Выбрать обручальные кольца на сайте 585*Золотой >>>

Традиция собираться на бранч появилась в Англии в конце XIX века. Величайший выдумщик всех времен и народов Льюис Кэролл объединил слова breakfast («завтрак) и lunch («обед»), вот и получился brunch – поздний завтрак, плавно перетекающий в легкий обед, где-то между 11 до 16 часами.

Такой формат прижился в свадебной сфере, и это понятно: приятный утренний свет, легкая расслабленная атмосфера и особое меню делают его очень привлекательным для молодоженов.

Плюсы

– Если свадебная церемония запланирована на утренние часы, то бранч – идеальное решение для вашей пары: не придется выдумывать, чем занять гостей перед банкетом, сразу после ЗАГСа всех ждет неторопливый, сытный и очень вкусный «поздний завтрак» с непременным кофе.

– Вам будет проще найти площадку для своего праздника, ведь даже самые востребованные кафе и рестораны в первой половине дня свободны. Кроме того, аренда обойдется значительно дешевле: как правило, заведения предусматривают множество скидок на проведение мероприятий в дневное время.

Смотри также: Как организовать выездную церемонию >>>

– Если вечером вы отправляетесь в долгожданное свадебное путешествие, то вряд ли у вас хватит времени на полноценный банкет. А вот выделить 3–4 часа на неформальный бранч точно получится! Вы отметите счастливое событие с самыми близкими людьми, а потом спокойно соберетесь в аэропорт – лучше и не придумаешь!

– Для гостей с маленькими детьми такой формат значительно удобнее: малыши хорошо проведут время и не устанут, а родители смогут расслабиться и отдохнуть. К тому же бранч-меню отлично подойдет детям, ведь в него входят  полезные йогурты, разнообразная выпечка и фрукты (впрочем, об этом ниже).

Бранч в дополнение к банкету

Вовсе не обязательно заменять банкет бранчем – можно удачно совместить оба формата! Часто бывает трудно подготовить такой праздник, который понравится и пожилым родственникам, и молодым друзьям жениха и невесты. Правильным решением будет разделить гостей на две группы: днем провести чинный бранч в кругу семьи, а вечером устроить сумасшедшую вечеринку для друзей. Или, наоборот, провести неформальный бранч для молодежи, а вечером поужинать с родственниками.

Смотри также: Осенняя свадьба: стильные аксессуары для невесты и жениха >>>

Также бранч будет уместен на второй день свадьбы, особенно если торжество состоится за городом и многие гости останутся на ночь. Как правило, после праздника люди встают позже обычного, так что поздний завтрак, плавно перетекающий в обед – оптимальное решение.

Меню

Обычно бранч проходит в формате шведского стола. Поскольку перед нами «поздний завтрак», то тут не будет тяжелых блюд и крепких напитков, зато можно удивить гостей разнообразием блюд, которых на стандартных свадьбах не отведаешь.

Горячая запеканка или каша с ягодами – это то, что будет как нельзя кстати в этот ранний час. Всевозможные оладьи, круассаны и бельгийские вафли будет так вкусно запивать ароматным кофе из эспрессо-бара. Не нужно забывать и про традиционные утренние йогурты с фруктами. А поскольку «завтрак» – только половина понятия «бранч», то к этому гастрономическому великолепию добавляются «обеденные» салаты, бутерброды и канапе.

Смотри также: Свадебное меню: главные ошибки и как их избежать >>>

Что касается свадебного торта, то пусть он будет очень простым. Идеально подойдет «голый» торт с ягодами и живыми цветами, или блинный торт с несколькими сладкими начинками. Также прекрасным штрихом к вашей свадьбе станет гора из глазированных пончиков или макарунов.

Развлечения

Неформальная атмосфера бранча вовсе не отменяет развлечений. Лучше организовать пространство таким образом, чтобы гости могли каждую минуту открывать для себя что-то новое. Поделите площадку на интерактивные зоны – это может быть игровая, релакс– и фотозона, гастрономические лавки с разнообразными закусками, мастер-классы, книга пожеланий.

Смотри также: Как развлечь гостей на свадебном торжестве >>>

Что касается музыки, то она не должна мешать непринужденному общению с гостями. Возможно, это будет диджей или живая ненавязчивая музыка: рояль, струнные, саксофон. Главное – создать уютную, теплую атмосферу, в которой всем будет приятно находиться.

Оформление

Цветовая гамма на бранче – нежная, пастельная. Светлые скатерти и салфетки, живые цветы и струящийся утренний свет – пусть гости ощутят домашний уют. Можно смело делать акцент на сервировке: разнообразные баночки и кувшинчики с вареньем и медом, кувшины, подносы, этажерки для сладостей – это не только функционально, но еще и очень красиво. Большие цветочные композиции лучше заменить маленькими букетиками или цветами в горшках.

Советы:

– Лучше разделить столы с угощением, чтобы на одном располагались горячие закуски, на другом – салаты, на третьем – выпечка.

– Пригласите баристу, чтобы порадовать гостей латте или капучино, украшенными вашими инициалами, сердцами или другими милыми символами.

– Приготовьте тематические подарки для гостей – например, свечи с ароматом кофе или баночки с кофейными зернами

Фото: shutterstock.com

Поделиться: