Опасны для здоровья: какие компоненты в косметике могут причинить непоправимый вред

logo
Опасны для здоровья: какие компоненты в косметике могут причинить непоправимый вред Опасны для здоровья: какие компоненты в косметике могут причинить непоправимый вред Опасны для здоровья: какие компоненты в косметике могут причинить непоправимый вред Опасны для здоровья: какие компоненты в косметике могут причинить непоправимый вред
Ты уже знаешь, что в составе твоих кремов, шампуней и декоративной косметики не должно быть парабенов и силиконов. Но есть и менее известные, зато более вредоносные ингредиенты.

косметика уход за кожей какие компоненты наносят вред здоровью советы косметолога

Благодаря моде на эко-косметику мы стали изучать составы бьюти-средств перед покупкой. Но пока главными врагами кожи объявлены силиконы и парабены, существуют и более опасные вещества, которые ты можешь обнаружить на этикетке любимых тюбиков. 

Поделиться:


Минеральное масло

косметика уход за кожей какие компоненты наносят вред здоровью советы косметолога

На пике популярности средств с маслами нечестные производители начали называть таковыми бьюти-продукты с минеральным маслом. У него нет ничего общего с полезными растительными маслами: это продукт переработки нефти, который также успешно используется для вырабатывания промышленных смазок и электроизоляции. В косметической индустрии оно закрепилось благодаря способности смягчать кожу и создавать устойчивый барьер на ней, препятствуя испарению влаги.

Читай также: Все, что нужно знать о конопляном масле – бьюти-продукте года >>>>>

Казалось бы, это должно было сделать минеральное масло маст-хэвом, но его комедогенность просто зашкаливает! Иными словами, косметика с минеральным маслом способна сделать страдающей от акне даже сухую или нормальную кожу, не склонную к образованию воспалений.

Тальк

косметика уход за кожей какие компоненты наносят вред здоровью советы косметолога

Все помнят тальк в качестве детской присыпки, но его хватает и в составе косметики для взрослых. В основном его используют при производстве бьюти-продуктов для макияжа – компактной и рассыпчатой пудры, хайлайтера, бронзера, румян, теней. Тальком называют минерал из группы силикатов, обладающий способностью абсорбировать влагу и лишний кожный жир.

Читай также: 10 косметических средств, которые мы на самом деле используем неправильно >>>>>

Он не дает окисляться другим компонентам, поэтому его также добавляют для увеличения срока годности косметического средства. У него есть два серьезных минуса – он обезвоживает эпидермис, вытягивая из него влагу, и забивает поры. Дерматологи считают, что невозможно вылечить акне, не исключив косметику с тальком.

Лаурилсульфат натрия

косметика уход за кожей какие компоненты наносят вред здоровью советы косметолога

Самый распространенный (и дешевый!) пенообразователь в мире – его ты найдешь в составе средства для мытья машины, кухонных поверхностей…шампуней, гелей для умывания и гелей для душа. Лаурилсульфат натрия эффективно растворяет жиры, в то время как органические пенообразователи дают слабую по устойчивости пену.

Смотри также: 7 средств, которые пока выкинуть из косметички >>>>>

Но это тот случай, когда меньше – значит лучше, потому что день за днем лаурилсульфат смывает естественную защиту эпидермиса: барьер необходим, чтобы она не шелушилась и преждевременно не старела. Этот компонент трихологи обвиняют в появлении зуда и перхоти, но только в том случае, если он получен из нефтепродуктов, а не из растительного сырья.

Формальдегид

косметика уход за кожей какие компоненты наносят вред здоровью советы косметолога

Даже органической косметике требуются консерванты – без них срок хранения маски, крема или сыворотки не превышал бы 7-10 дней. В качестве веществ, обладающих такими свойствами, создатели косметических рецептур используют эфирные масла, спирты и органические кислоты. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, но некоторые консерванты признаны токсичными и представляют повышенную опасность для твоего здоровья.

Смотри также: Цена красоты – бюджетная косметика, которая работает >>>>>

Например, формальдегид-релизеры: при малейшем нарушении условий хранения они высвобождают формальдегид. Он, в свою очередь, вызывает сильнейшую аллергическую реакцию, раздражает органы дыхания и способствует образованию и росту опухолей.

Формалин

косметика уход за кожей какие компоненты наносят вред здоровью советы косметолога

Производный «родственник» формальдегида – тоже применяется в качестве консерванта, просто в виде водного раствора. О том, насколько он вреден, до сих пор спорят ученые: существует точка зрения, что в минимальной концентрации он не способен причинить ущерб здоровью человека. Но формалин все равно обладает негативными побочными эффектами при добавлении в косметику: он многократно повышает чувствительность кожи.

Смотри также: Без фильтров – как создать идеальный тон лица >>>>>

Она становится реактивной, болезненно реагирует на уход и косметологические манипуляции, поэтому даже банальный скраб или низкокислотный пилинг может вызвать серьезные проблемы с эпидермисом.

Фталаты

косметика уход за кожей какие компоненты наносят вред здоровью советы косметолога

Фталаты используются в рецептуре бьюти-продуктов в качестве растворяющих или связующих ингредиентов. Ты можешь обнаружить их в лаках для ногтей и стайлинга волос, парфюмерной воде и антиперспирантах. Во многих странах фталаты уже запрещены к применению, но в азиатской и даже европейской косметике их еще можно встретить.

Читай также: 5 бьюти-советов, которые пригодятся тебе в феврале >>>>>

Они накапливаются в организме, постепенно вызывая гормональный дисбаланс, появление избыточного веса, нарушения в репродуктивной системе. Особенно опасны фталаты для будущих мам: известно, что они могут провоцировать отклонения в развитии ребенка.

Соли алюминия

косметика уход за кожей какие компоненты наносят вред здоровью советы косметолога

Еще один компонент, который ты можешь найти на упаковке дезодоранта – соли алюминия. Механизм их действия на кожу незатейлив: они блокируют потовые железы на коже, чтобы подмышечные впадины оставались сухими и чистыми. Казалось бы, именно это их свойство можно считать достоинством, но у солей алюминия есть один существенный недостаток. Они абсорбируются кожей и проникают сквозь эпидермис.

Читай также: Дорогая vs. дешевая – когда не стоит переплачивать за косметику >>>>>

Существует медицинское исследование, которое доказывает, что внушительный процент опухолей молочной железы содержит в себе остатки солей алюминия, поэтому лучше использовать минеральные дезодоранты или спреи на основе эфирных масел.

Фото: Shutterstock

Настасья Гарина

Поделиться: