Лучше меньше: как правильно создать дефицит калорий, чтобы похудеть

logo
Лучше меньше: как правильно создать дефицит калорий, чтобы похудеть Лучше меньше: как правильно создать дефицит калорий, чтобы похудеть Лучше меньше: как правильно создать дефицит калорий, чтобы похудеть Лучше меньше: как правильно создать дефицит калорий, чтобы похудеть
Отказываешься от ужина или заменяешь завтрак на чашку кофе? Не надо так! Читай, как прийти в тонус с пользой для здоровья.

как похудеть, здоровье, стройность, советы диетолога, дефицит калорий, диета, похудение

Казалось бы, принцип прост: «потребляй меньше, чем тратишь». Однако здесь играет роль не только объем порций и твои любимые продукты, но и уровень физической активности и бытовые привычки. Давай разбираться, как поддерживать тонус с пользой для здоровья. 

Поделиться:


Минус 20 или минус 10: какой дефицит подойдет тебе

как похудеть, здоровье, стройность, советы диетолога, дефицит калорий, диета, похудение

Теорию калорийности все чаще критикуют – ведь даже подсчитав количество энергии, которое организм получил сегодня с пищей, мы не можем точно знать, сколько именно он израсходовал на поддержание внутренних процессов, сколько из них «забрал» себе мозг, сколько «сгорело» в течение сна, а сколько ккал просто не усвоилось и покинуло наше тело.

Смотри также: Системы питания, которые будут популярны в 2022 году >>>

Поэтому принцип дефицита калорий – не про скрупулезную сверку каждого блюда с таблицами, а про анализ и перемены в пищевых привычках. Начинать похудение по этой системе стоит со старого-доброго дневника питания – добавь к нему столбик физической активности за день. Грамотный дефицит калорий для девушки, которая ведет малоподвижный образ жизни и той, кто регулярно заглядывает в тренажерный зал, будет значительно разниться.

как похудеть, здоровье, стройность, советы диетолога, дефицит калорий, диета, похудение

Так, человеку с малоподвижным образом жизни для постепенного похудения стоит снизить калорийность рациона на 20%. То есть после недели-двух анализа пищевых привычек и ежедневного меню стоит отследить и пометить красным, где ты можешь без чувства голода сократить порции или отказаться от перекуса – так, чтобы в итоге калорий получилось, например, не 2500, а 2000.

Смотри также: Необычный детокс – 5 лайфхаков, чтобы прийти в тонус после праздников >>>

Для того, кто занимается спортом 2-3 раза в неделю, эффективный дефицит будет составлять 15%. Люди с высокой активностью (не менее 5 тренировок в неделю) могут добиться заметных результатов в похудении даже с 10% дефицитом калорий по отношению к привычному рациону. А вот экстремальные варианты с урезанием до 40% калорий дают быстрый, но неустойчивый результат – это значит, очень высок риск того, что потерянные килограммы быстро вернутся.

Сокращай правильно: 5 важных советов

Чтобы применять этот метод эффективно и максимально безопасно для организма, стоит учесть несколько нюансов.

как похудеть, здоровье, стройность, советы диетолога, дефицит калорий, диета, похудение

Соблюдай баланс БЖУ. Мало просто урезать порции – необходимо, чтобы рацион при этом оставался сбалансированным. Причем, лучше опираться не на устаревшие рекомендации с 55% углеводов в меню, а снижать их количество до 15-20%. И не стоит исключать из меню жиры: полезные натуральные масла, красная рыба и орехи стимулируют обмен веществ, а еще они незаменимы для молодости и красоты кожи.

как похудеть, здоровье, стройность, советы диетолога, дефицит калорий, диета, похудение

Не урезай количество белков в рационе. Организм привык получать энергию из углеводов, и к ним относятся не только сладости, белый хлеб и выпечка. Полезные углеводы – это злаки, овощи, фрукты и бобовые. Их оптимально есть в первой половине дня – так ты успеешь потратить содержащиеся в них калории.

Читай также: Мне без сахара – как научиться есть меньше сладкого >>>

А вот для ужина оптимальный вариант – это белковая пища вроде яичницы или омлета, птицы, рыбы или нежирной говядины с добавлением растительной клетчатки (например, листьев салата, огурцов или сельдерея). Да и в течение дня белковый продукт нужен в каждой большой трапезе – ведь он помогает сохранить чувство сытости надолго и наестся меньшим объемом порции.

как похудеть, здоровье, стройность, советы диетолога, дефицит калорий, диета, похудение

Питайся без перекусов. Диетологи все чаще отказываются от популярной 10-15 лет системы дробного питания – да, при определенных медицинских показаниях она помогает, но сбросить вес, питаясь по часам, получается не у всех. Принимать пищу, когда организм не голоден – значит, не прислушиваться к его сигналам.

Читай также: 7 нестандартных, но эффективных способов похудеть >>>

Плюс контролировать общее количество калорий проще, если ты ешь реже – на этом держится концепция интервального голодания, сторонники которой порой сокращают число приемов пищи до 1-2 в сутки. Но обычное трехразовое питание тоже подойдет, а вот калорийность частых перекусов в течение дня трудно подсчитать, и обычно она даже превышает этот показатель для «серьезных» приемов пищи.

как похудеть, здоровье, стройность, советы диетолога, дефицит калорий, диета, похудение

Выбирай продукты с отрицательной калорийностью. Так условно называют продукты, на переваривание которых требуется больше калорий, чем получает организм с их употреблением.

Читай также: Съесть, чтобы похудеть – правда о продуктах с отрицательной калорийностью >>>

Среди них – зеленый чай, сельдерей, шпинат, брокколи, красный острый перец и другие растительные продукты с калорийностью ниже 30 кКал на 100 г, в том числе огурцы и листовые салаты. А еще почти все представители этого списка богаты клетчаткой, которая помогает процессу очищения организма.

как похудеть, здоровье, стройность, советы диетолога, дефицит калорий, диета, похудение

Добавь физические нагрузки средней интенсивности. Если твоя цель – сбрасывать вес постепенно и навсегда, то вместо многочасовых занятий в зале и кроссфита выдели время на посильную, но ежедневную нагрузку вроде ходьбы. Ее, кстати, считают самой популярной кардионагрузкой в мире.

Смотри также: Советы тренера – главные принципы здорового похудения >>>

И следи за уровнем своей «бытовой активности»: прогулка в парке, подъем пешком по лестнице, уборка дома, прогулка с детьми, с собакой или с заскучавшим бойфрендом помогут сжечь дополнительные 100-400 кКал, даже если сегодня у тебя не было времени на посещение зала.

Фото: Shutterstock.

Настасья Гарина

Поделиться: