Вы приняты: как получить работу мечты за 90 секунд

logo
Вы приняты: как получить работу мечты за 90 секунд Вы приняты: как получить работу мечты за 90 секунд Вы приняты: как получить работу мечты за 90 секунд Вы приняты: как получить работу мечты за 90 секунд
Волнуешься перед важным собеседованием? Эти советы помогут расположить к себе любого руководителя – считай, что работа мечты уже у тебя в кармане.

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки

Неважно, сколько по времени длится интервью – уже в первые полторы минуты работодатель принимает решение, подходишь ли ты на должность, а остальное – просто соблюдение стандартных регламентов. Как же произвести нужное впечатление в такой короткий срок? Рассказывает владелица агентства по подбору персонала HR-aesthetic Светлана Сулукова. 

Поделиться:


как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, часы, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

Наверняка, ты не раз слышала такие фразы: «Первое впечатление нельзя произвести дважды» или «У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление». И те, кто находится или когда-то находился в поисках работы и хоть раз проходил очное интервью, знают на собственном опыте, насколько точно эта фраза описывает все происходящее на собеседовании.

Читай также: Работа мечты – какая профессия подходит тебе по знаку зодиака >>>

Вообще, весь поиск работы сводится к удачной и правильной продаже себя на рынке труда, как бы грубо это ни звучало.

  • Сначала нужно правильно составить резюме, чтобы тебя пригласили на телефонное интервью. Кстати, менеджеру по персоналу достаточно всего лишь 9 секунд просмотра резюме, чтобы понять, подходишь ли ты на вакантную должность или нет.
  • Потом необходимо правильно преподнести себя во время проведения телефонного интервью.
  • Ну и, наконец, ты сталкиваешься с самым важным и ответственным моментом во всем поиске работы – личным собеседованием с руководителем. И тут есть свои секреты, о которых мы расскажем сегодня.

1. Позаботься о внешнем виде

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, серьги с рубином, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Как бы нам ни хотелось смотреть шире, внешний вид до сих пор играет огромную роль при твоем позиционировании себя. Немного цифр: 65% опрошенных работодателей (в опросе приняло 200 владельцев бизнесов) сказали о том, что опрятность и адекватный стиль играет одну из решающих ролей при финальном выборе между кандидатами. Из них 70% респондентов негативно отнеслись к кандидатам, которые были одеты ультрамодно, применяли в одежде слишком яркие цвета или массивные аксессуары.

Читай также: Не надо стесняться – 5 способов побороть застенчивость и вести себя уверенно >>>

Отсюда вывод: лучше выбирать для собеседования комплекты классических деловых или пастельных цветов, использовать неброские украшения. Надень то, в чем ты чувствуешь себя комфортно, уверенность и спокойствие на собеседовании не помешают. И даже если тебе комфортно в цвете ультрамарин или фуксия, уравновесь этот цвет спокойной прической и маникюром, лаконичными украшениями и мягкой улыбкой.

2. Наведи справки

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, серьги с керамикой, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Прочитай как можно больше информации о компании в открытых источниках. Вряд ли у тебя спросят год ее основания или численность сотрудников, но такие знания точно придадут уверенности. Так же, когда руководитель начнет рассказывать тебе о концепции развития или истории создания фирмы, ты сможешь поддержать разговор, и это добавит тебе баллов в личном зачете.

3. Запомни три правила первого контакта

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, серьги, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Как только зайдешь в кабинет:

  • установи с руководителем зрительный контакт – и постарайся сохранять его на протяжении всего интервью
  • крепко пожми ему руку
  • поздоровайся с широкой улыбкой и периодически улыбайся во время собеседования.

Все это поможет расположить работодателя к себе. Во время собеседования он будет чувствовать себя комфортно, расслабленно – и захочет тебя слушать.

4. Не сутулься

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, серьги, гранат, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Выделим этот момент в отдельный пункт – дело в том, что чем больше ты сутулишься, тем менее уверенно выглядишь при общении. Человека, который, как черепашка, втягивает голову в плечи, становится жаль. Создается впечатление, что ему сложно и сидеть, и говорить, и жить – и хочется как можно быстрее закончить встречу.

5. Контролируй жесты

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, серьги, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Здесь все максимально просто:

  • не скрещивай руки на груди, даже если тебе так удобно. Работодатели с минимальными познаниями в психологии воспримут это как закрытую позу и с улыбкой скажут: «Мы вам перезвоним».
  • не жестикулируй слишком активно. Такая итальянская экспрессивность, как минимум, может испугать. Обязательно используй язык тела, с улыбкой и зрительным контактом это создает очень положительное впечатление, но не переусердствуй – «ВООООООт такую рыбу» точно показывать не нужно.

Читай также: Синдром самозванца – что это такое и как от него избавиться >>>

  • не суетись. Не стоит щелкать ручкой, открывать и закрывать бутылку воды, теребить волосы и снимать с себя несуществующие пылинки. Это предает нервозность всему происходящему. Если тебе в целом свойственно такое проявление волнения, то вот маленький секрет: попроси в начале собеседования стакан воды. Когда почувствуешь, что начинаешь суетиться, сделай глоток, покрути стакан – это поможет быстро взять себя в руки.

6. Подготовься к основным вопросам

Рассмотрим топ 3 популярных вопросов на собеседовании и правильные ответы на них.

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, серьги, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Почему вы уволились с предыдущего места работы?

Открою секрет: работодателю здесь не так важна причина увольнения, как твоя реакция. Ни в коем случае не говори, что

  • начальник был самодуром или обманул тебя
  • коллектив был змеиным
  • денег не платили, компания вообще работала вчерную
  • ты обратилась в трудовую инспекцию, но она пока никак не отреагировала.

Читай также: Речевые манипуляции – как распознать и не поддаться влиянию >>>

Работодатель задает этот вопрос, чтобы понять, насколько ты конфликтный сотрудник, насколько велика твоя преданность и лояльность. Даже если с предыдущего места ты действительно уходила некрасиво, эту ситуацию можно описать другими словами. Например: «мы перестали находить с руководителем точки соприкосновения. Я уперлась в потолок в развитии, а компания пока не готова настолько мощно шагать вперед. Я сделала все, что могла, но пора идти дальше. Я благодарна за все те навыки, которые мне дала компания, но чувствую, что готова к новому проекту».

В таком дипломатичном варианте ты берешь всю ответственность на себя – именно о таком сознательно сотруднике и мечтает каждый работодатель.

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, серьги, пусеты, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Кем вы видите себя в компании через 5 лет?

Этим вопросом руководитель щупает твои амбиции и сопоставляет их с планами развития компании (именно поэтому очень важно как можно больше прочитать о компании во всех открытых источниках). Если в организации четко выстроенная структура, всегда можно ответить, что ты приходишь на вакантную должность и далее готова расти, обучаясь и вкладываясь интеллектуально в развитие компании. Ну, а если ты приходишь, например, в стихийный стартап, то смело можно озвучивать такие амбициозные цели, как стать руководителем подразделения или руководителем филиала. Это потешит самооценку работодателя и тебя представит в самом приятном свете.

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, серьги, пусеты, рубин, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Почему мы должны выбрать именно вас?

Вот это хороший вопрос. Его, в принципе, можно задавать в самом начале общения и оставить единственным. Ответ на него – как некий итог всему твоему пути к данной должности. Больше ты ничего значимого сказать не сможешь, исправить и дополнить тоже. Так вот, данный вопрос подразумевает искренность и уверенность в себе. Отвечая на него, помни, что ты – лучший, достойнейший, но не единственный кандидат. У тебя есть конкуренты, сильные и компетентные, и именно сейчас ты должна их всех повергнуть.

Читай также: Как стать фрилансером – 5 шагов к работе мечты >>>

При этом главный секрет правильного ответа на это вопрос прост: готовясь к собеседованию, максимально ВНИМАТЕЛЬНО прочитай текст вакансии и описание компании на сайте, где ты и оставляла свой отклик. Именно там в требованиях работодатель качественно прописывает hard и soft skills, которые необходимы для занимаемой должности. А в описании вакансии указывает корпоративные ценности, которые для него важны. Тебе достаточно построить свой ответ, опираясь на перечислении этих значимых качеств – подсветить, что все или почти все это в тебе уже есть.

7. Прощайся правильно

как понравиться работодателю, работа, подбор персонала, советы эксперта, лайфхаки, кольцо тринити, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

А именно – ровно так, как приветствовала работодателя, но в обратном порядке:

  • поблагодари за уделенное время, скажи «До свидания!»
  • крепко пожми ему руку
  • зафиналь зрительный контакт доброжелательным и уверенным взглядом с широкой улыбкой.

И все – можешь считать, что работа мечты у тебя в кармане!

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Светлана Сулукова

Поделиться: