Как стать фрилансером: 5 шагов к работе мечты

logo
Как стать фрилансером: 5 шагов к работе мечты Как стать фрилансером: 5 шагов к работе мечты Как стать фрилансером: 5 шагов к работе мечты Как стать фрилансером: 5 шагов к работе мечты
Устала торчать в душном офисе и мечтаешь работать из дома или сидя в уличном кафе с чашечкой кофе и круассаном? Мы подскажем 5 шагов к успешному фрилансу.

фрилансер как найти работу мечты

Давно мечтаешь уйти из офиса, чтобы работать удаленно за чашкой кофе в любой точке мира? В День фрилансера мы расскажем, как зарабатывать на любимом деле и жить в своем графике. 

Поделиться:


Шаг №1. Определись со сферой деятельности

фрилансер как найти работу мечты

В первую очередь надо выбрать направление, в котором тебе хочется развиваться вне офиса. Как правило, это работа, связанная с Интернетом, сферой услуг или деятельностью, которая не зависит от твоего местоположения. Помимо очевидного варианта с блогерством, сейчас в сети востребованы десятки специалистов: авторы, копирайтеры, дизайнеры, программисты, верстальщики, специалисты по работе в социальных сетях, специалисты по контекстной рекламе, контент-менеджеры, модераторы, администраторы соцсетей и многие другие.

Читай также: Декрет о деньгах – как и где заработать молодой маме >>>>>

Можно также обратиться к сфере услуг, где ты будешь самостоятельно распределять свое рабочее время. Так, например, работают многие фотографы, видеографы, специалисты по видеомонтажу и фоторетуши, а также мастера в сфере красоты. Удаленной работой можно заниматься также преподавателям или репетиторам, в том числе и через уроки по видеосвязи.

фрилансер как найти работу мечты

Важно выбрать профессию, которая действительно тебе интересна и приносит удовольствие. Ведь чтобы стать успешным фрилансером, нужно любить свое дело.

Здорово, если у тебя уже есть опыт работы в выбранной сфере. Но даже если соответствующего образования и опыта нет, не стоит отчаиваться. Многие фрилансеры начинали с нуля. Всегда можно получить новые знания на профильных курсах. Также есть множество образовательных каналов на YouTube, которые могут помочь на начальных этапах. Набираясь опыта, ты будешь повышать свою квалификацию, а значит, и ценник своих услуг.

Шаг №2: Заведи рабочую почту, мессенджер и кошелек

фрилансер как найти работу мечты

Незаменимый набор фрилансера – это быстрый Интернет, ноутбук и мобильный телефон, а в них – электронная почта, любой мессенджер на твой вкус, а лучше несколько, для общения с заказчиками, а также банковская карта или электронные кошельки (Webmoney и Яндекс.Деньги) для получения оплаты за работу. Все это нужно завести заранее, чтобы не тратить время в момент, когда у вас попросят те или иные контакты.

Смотри также: 7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью >>>>>

В идеале надо завести отдельные рабочие кошельки и мессенджеры, которыми ты будешь пользоваться только для работы. Так тебе будет легче вести переговоры и отслеживать денежные поступления. В работе также пригодятся таск-менеджеры – специальные программы, в которых можно ставить себе задачи и следить за их выполнением.

Шаг №3. Оцени свой труд

фрилансер как найти работу мечты

Оплата — это самый приятный момент. Но для начала надо определиться со своим ценником. Трезво оценить себя и свои навыки на самом деле не так просто. Кто-то стесняется и принижает свои умения, а кто-то замахивается сразу на слишком большой гонорар, что в итоге приводит к отказам. Здесь важно найти золотую середину. Перед началом работы стоит посетить основные сайты фриланса, посмотреть портфолио, чтобы увидеть, сколько просят за свои услуги разные по уровню специалисты. Это поможет оценить свой уровень в рыночных реалиях.

Смотри также: Как стать популярным Youtube-блогером — пошаговая инструкция >>>>>

Определи также свои конкурентные преимущества. Подумай, почему клиенты должны работать с именно с тобой? Обычно новички привлекают заказчиков низкими ценами, но не дают гарантий. Опытные фрилансеры просят на порядок больше, но могут предоставить большое портфолио, положительные отзывы и рекомендации, а значит, и качество.

фрилансер как найти работу мечты

В общении с клиентом делай акцент на своих сильных сторонах. Например, пунктуальности и ответственности. Если ты всегда делаешь работу в срок — это серьезное преимущество, потому что сложно найти исполнителя, никогда не срывающего сроки.

И не переставай развиваться в выбранном направлении. Часть заработанных денег вкладывай в обучение, повышай квалификацию, проходи курсы, осваивай новые технологии и создавай свои наработки. Это поможет стать профессионалом с высокими доходами.

Шаг №4: Создай портфолио и ищи клиентов

фрилансер как найти работу мечты

Наличие хорошего портфолио — это половина успеха, ведь именно по примерам прошлых работ потенциальный клиент принимает решение о сотрудничестве. И тут актуально правило, что сначала ты работаешь на портфолио, а потом портфолио работает на тебя. Поэтому если у тебя совсем нет опыта, самое время сконцентрироваться исключительно на этом. Возможно, какое-то время даже придется работать практически бесплатно.

Смотри также: 5 лайфхаков, которые подарят лишний час в сутках >>>>>

Посети сообщества и форумы, где общаются твои коллеги. Можно попроситься в чью-то опытную команду за скромный гонорар. Работа с профессионалами даст не только практику, но и полезные знакомства.

фрилансер как найти работу мечты

Первые заказы проще всего искать по знакомым. Расскажи друзьям о том, чем теперь занимаешься, и предложи свои услуги. Или попроси порекомендовать тебя тем, кому это может быть интересно.

Заказы можно получить и на различных биржах для фрилансеров. Регистрируйся на онлайн-сервисах, где можно составить портфолио и оставить контакты – Fl, Weblancer, Freelancer, Freelancehunt, Kadrof и других. Максимально подробно описывай свои услуги, преимущества, сильные стороны, уникальные особенности. Не забудь использовать в качестве площадок для саморекламы социальные сети. Например, аккаунт в Инстаграм или группа Вконтакте помогут быстро найти клиентов.

Шаг №5. Регистрируй ИП и плати налоги

фрилансер как найти работу мечты

Нужно не забывать, что неуплата налогов является серьезным нарушением закона. Поэтому последним и правильным шагом для тебя станет регистрация ИП.

Если фриланс станет основным источником дохода, то самым простым способом будет зарегистрироваться именно в качестве индивидуального предпринимателя. Во-первых, это самая простая схема уплаты налогов. Во-вторых, ты сможешь работать с крупными клиентами, которые предпочитают оплачивать работу по безналу с составлением договора. В-третьих, официально ты не будешь числиться безработной.

фрилансер как найти работу мечты

Возможно, это станет первым шагом не только для свободного рабочего графика, но и для собственного дела. Ведь, вникнув во все тонкости профессии, ты сможешь собрать свою команду, чтобы выполнять большие объемы заказов.

Первый год – самый сложный. Но если ты сумеешь построить свой график и найдешь постоянных клиентов, то быстро оценишь все плюсы работы вне офиса.

Валерия Менская

Поделиться: