Мама-босс: какие прибыльные профессии можно освоить в декрете

logo
Мама-босс: какие прибыльные профессии можно освоить в декрете Мама-босс: какие прибыльные профессии можно освоить в декрете Мама-босс: какие прибыльные профессии можно освоить в декрете Мама-босс: какие прибыльные профессии можно освоить в декрете
Можно ли в декретном отпуске не только по потерять в доходах, но даже улучшить свое финансовое положение? Можно – с советами профессионала в сфере HR.

будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, украшения

Декретный отпуск для многих связан не только с приятными хлопотами материнства, но и с утроенной жаждой самореализации. Владелица агентства по подбору персонала HR-aesthetic Светлана Сулукова рассказала, как молодой маме состояться в карьере и зарабатывать без отрыва от малыша. 

Поделиться:


будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, браслет, подвескаПосмотреть этот браслет >>> и эту подвеску >>>

Для начала немного «матчасти»: декретный отпуск – это обобщенное понятие для периода, когда сотрудник временно не работает в связи с появлением ребенка. В нашем государстве он длится до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года или пока мама сама не решит выйти на работу.

Читай также: Мама не в ресурсе – 10 работающих правил восстановления сил >>>

Честно говоря, назвать декретный отпуск отпуском в полном понимании данного слова сложно. Кто-то может насладиться им по полной программе и беззаботно (условно беззаботно) отдыхать. А кто-то не имеет такой возможности, так как финансовое состояние меняется в худшую сторону.

будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, подвеска, серьгиПосмотреть эту подвеску >>> и эти серьги >>>

Многие мамы уже через пару месяцев понимают, что без дополнительного дохода они не справляются, и вот тут наступает сложный момент осознания, что с маленьким ребенком на руках получить работу совсем не просто: вернуться в офис возможности практически нет (хорошая няня стоит денег, а их и так не хватает), а до садика еще примерно 2 года.

Читай также: Работа мечты – какая профессия подходит тебе по знаку зодиака >>>

Есть ли выход? Есть. Освоить одну из удаленных профессий с частичной занятостью или проектными задачами – тем более, что сегодня таких вариантов появляется все больше. Рассмотрим самые перспективные и интересные сферы и вакансии, которые требуют минимального обучения и часто даже не заявляют опыт работы.

HR

Не зря я начинаю именно с этого направления – ведь я знаю его изнутри. В моей компании политика такая: работать только с мамочками. Да, 100% моих сотрудников – мамы в декрете. Они обязательные, жаждущие общения и невероятно работоспособные. В сфере HR есть 3 направления, которые позволят и зарабатывать, и уделять время малышу.

будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Резюмист – вакансия, о которой многие не слышали. В некоторых компаниях, особенно в кадровых агентствах, где много вакансий и очень большой входящий трафик соискателей, есть специальный человек, который разбирает входящие резюме (отклики) и проверяет их на детальное соответствие требованиям: образование (иногда конкретные вузы), направленность опыта и так далее. Иногда этот же сотрудник ищет подходящие резюме по заданным параметрам или сам размещает вакансии на сайтах.

  • Занятость обычно не более 3-х часов в день, при этом совершенно в любое время. Эта вакансия подойдет мамам даже с совсем маленькими и непредсказуемыми детками. Заказчику важно, чтобы все отклики обрабатывались в первые сутки их поступления, а вакансии размещались правильно.
  • Опыт может быть совершенно любым, главное – внимательность и усидчивость.
  • Средний уровень заработной платы 7 000 рублей в месяц.

Читай также: Онижедети – 10 педагогических хитростей от скандинавских мам >>>

Ресечер  –  это, как правило, помощник HR-менеджера. В его обязанности входит активный поиск и приглашение кандидатов на собеседование. При этом сами собеседования в обязанности ресечера не входят – он лишь рассылает отклики и прозванивает кандидатов, чтобы уточнить актуален ли для них поиск работы, рассказать про основные условия и направить кандидата к менеджеру.

  • Занятость ресечера бывает разной, как правило, она напрямую зависит от количества вакансий. Ресечер в моей компании работает не более 3-х часов в день. Так как вакансия уже требует обзвона кандидатов, то тут важно понимать, что вам потребуется крепкий сон вашего чада хотя бы 2 раза в день, хотя бы по 40 минут – сделать это ночью не получится.
  • На эту вакансию активно смотрят бывших операторов call-центров, менеджеров по продажам, в общем, всех тех, кого не пугают телефонные разговоры и кто может быстро, качественно и понятно донести до соискателя информацию.
  • Средний уровень заработной платы 10 000 –15 000 рублей, в зависимости от занятости.

будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Менеджер по персоналу – а вот эта вакансия уже интереснее и сложнее, она подойдет филантропам, которые чувствуют людей и хорошо разбираются в психологии. Сейчас, кстати, есть множество курсов в рамках профессионального перепрофилирования, где могут научить тонкостям профессии. Конечно, после них не сразу доверят искать ТОП менеджеров, но на массовый подбор можно рассчитывать без проблем.

  • Есть несколько видов занятости в данном направлении: можно проводить телефонные интервью на соответствие профайлу и передавать кандидата руководителю; вести не сложный массовый подбор; при наличии навыков закрывать точечные вакансии линейных руководителей и проводить личные видеоинтервью. Все зависит от свободного времени и компетенций в данной сфере. В среднем работа занимает от 3-х до 5-ти часов в день. Эту вакансию лучше рассмотреть мамам с теми детками, которые уже пошли в сад (хотя бы в ГКП).
  • Конечно, на данную должность охотнее смотрят менеджеров с опытом работы или психологов. Но, если до декрета вы работали, например, администратором/управляющим магазина одежды, то смело можете направлять свое резюме в аналогичные компании на должность удаленного менеджера по подбору продавцов (массовый подбор), так как знаете внутренние нюансы профиля кандидата.
  • Средний уровень заработной платы от 10 000 до 50 000 рублей.

И еще один огромный плюс – можно вырасти в компании и занять штатное место сотрудника. Соответственно, с повышением уровня заработной платы.

Интернет и социальные сети

Если мама внимательна, усидчива, имеет долю креативности, и при этом у нее на руках совсем крошечный ребенок, то лучше рассмотреть вакансии, которые не предполагают точного времени работы, где главное – результат. С большинством интернет-профессий работать можно утром, ночью, пока малыш ест, спит или играет.

будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Эти направления сейчас самые популярные по рейтингу обучений. Базовые навыки можно получить, пройдя как платные, так и бесплатные семинары, вебинары и марафоны.

Постинг – большинство новичков начинают именно с него. Постинг – это размещение написанных текстов и картинок/фотографий в социальных медиа. Ничего не надо придумывать или изменять – просто выкладывать в сеть конкретную информацию по утвержденному графику. Для первых месяцев декрета просто превосходный вариант.

  • Занятость тут регулярная, отлаженная и совсем не большая. Один проект может занимать суммарно 30 минут в день. Так что смело можно браться сразу за несколько.
  • На данную должность активно берут кандидатов без опыта – достаточно быть внимательным и исполнительным. Учитывая, насколько обширен рынок, найти своего работодателя несложно.
  • Средний уровень заработной платы от 3 000 до 15 000 рублей.

Читай также: Дети, я дома – правила расслабления для работающих мам >>>

Сторимейкер/сторис-менеджер – специалист, профессионально занимающийся созданием вовлекающих сторис для блогеров и бизнеса. Простыми словами, это человек, который берет на себя всю работу по сторис: оформление, создание игр, подбор шрифтов, музыки, фильтров. Профессия идеально подойдет тем, кто хорошо работает с фото и видеоредакторами и любит сидеть в социальных сетях, наблюдая за последними трендами.

  • Занятость на данной должности очень индивидуальна. Если это контракт с крупным блогером-миллионником, то работать надо буквально и днем, и ночью. С новичками и коммерческими аккаунтами все гораздо проще – можно уложиться в 3-6 часов в день.
  • Профессия эта совсем новая, а значит, найти «человека с опытом» сложно. Именно поэтому активно рассматриваются кандидаты без опыта, но с пройденным обучением. Кстати, школ и курсов по данному направлению не так уж и много, нарваться на «псевдопрофессионалов» очень просто. Так что тщательно выбирайте обучение.
  • Разброс по заработной плате большой. С одного проекта вы можете заработать от 5 000 до 50 000 рублей в месяц (крупные известные блогеры платят в 2 раза больше). При этом, если вам позволяет время, вы можете вести сразу несколько проектов.

будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Контент-менеджер – понятие очень обширно, но мы рассмотрим его классический вариант. Контент-менеджер — управляющий специалист по созданию, распространению и курированию содержимого сайтов и социальных сетей. В его обязанности входит наполнение сайта или социальной сети текстовой, графической и другими видами информации (контентом).

Сейчас появилось огромное количество интернет-площадок, которые требуют постоянного обновления информации. Например: интернет-магазины, салоны красоты, клиники и другие коммерческие аккаунты. Попробовать себя в этой профессии стоит тем, кто на «ты» с графическими программами и знает, что такое продающий текст.

  • Занятость тут регулируется набором обязанностей и величиной проекта. Руководитель лишь выставляет план по выполнению работ: что и в каком количестве должно быть размещено. В среднем на ведение одного проекта уходит до 5-ти часов в сутки.
  • На данную должность активно берут кандидатов без опыта, но с пройденным обучением (благо профильных курсов и школ сейчас вполне достаточно).
  • Средний уровень заработной платы от 20 000 до 80 000 рублей.

Продажи

Продажи все так же актуальны – правда, эти профессии больше подойдут тем мамам, чьи детки уже ходят в сад, плюс часто требуется опыт работы в смежных сферах. Но всегда есть варианты.

будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Менеджер по продажам (без входящих звонков) – такие специалисты требуются буквально везде. При этом не обязательно связываться с агрессивными продажами и даже отвечать на телефонные звонки – мамам с малышами такой формат совершенно не подходит. Например, можно рассмотреть вакансии менеджера по продажам в онлайн-школах (направление, которое активно набирает обороты). Здесь клиенты оставляют свои запросы в соцсетях, на сайте, через посадочные страницы. Менеджеры работают в СРМ-программах, и вся информация подгружается автоматически. Сотрудники лишь перезванивают оставившему заявку клиенту и рассказывают про преимущества продукта, который тот уже почти готов купить.

  • Занятость таких менеджеров обычно составляет 8 рабочих часов, но звонки из них составляют 4-5 часов. Лучше выходить на такую работу, когда ребенок уже пошел в сад.
  • Основные соискатели на такую вакансию именно менеджеры по продажам. Работодатель охотнее берет человека с опытом, чтобы избежать высокой текучести кадров.
  • Средний уровень заработной платы от 30 000 до 60 000 рублей

Читай также: Мама сдавала в багаж – универсальный список для отпуска с ребенком >>>

Специалист ОКК (отдел контроля качества) – возвратный трафик, за который так переживают директора компаний, напрямую зависит от сервиса, и чтобы контролировать этот показатель, была создана должность специалиста ОКК. Это профессия, в которой можно начать удаленно со специалиста и так же удаленно вырасти до руководителя отдела буквально за 1 год.

Специалист ОКК звонит клиентам компании, которые уже успели получить услугу и запрашивают у них обратную связь с целью выявления ошибок на всем пути взаимодействия клиента с компанией. Работа стрессовая, так как иногда приходится принимать много негатива на себя, но очень важная и интересная.

  • В среднем занятость у специалиста ОКК составляет 4-6 часов. Не все время из этого он звонит. Он так же пишет отчеты и консолидирует полученную информацию. Если соотносить это с тайм-менеджментом молодых мама, то пока ребенок спит или находится в саду, можно позвонить. А вечером подготовить отчеты.
  • На должность специалиста с удовольствием берут бывших телемаркетологов, менеджеров интернет-магазинов, но часто рассматривают и кандидатов без опыта.
  • Средний уровень заработной платы от 15 000 до 25 000 рублей, а вот руководитель получает уже от 45 000.

будущая мама, профессия, декрет, советы эксперта, подвескаПосмотреть это кольцо >>>

Менеджер по работе с клиентами (без входящих звонков) – в эпоху активного развития интернета почти каждый коммерческий продукт имеет свою страничку в интернете и сайт, а клиенты все чаше пишут свои вопросы, чем звонят напрямую. Почти в 100% салонах красоты и клиниках, а также во многих интернет-магазинах есть менеджеры, которые консультируют клиентов только в месседжерах или через директ.

Работают здесь со скриптами (это такие шаблоны сообщений, которых великое множество) – их отправляют клиенту, естественно, правя их под конкретный запрос.

  • Занятость таких менеджеров ограничивается конкретными рабочими часами, обычно посменно по 4-6 часов, во время которых надо оперативно отвечать клиенту.
  • На эту вакансию рассматривают додекретных менеджеров по продажам. Есть вариант попасть туда и без опыта, но конкуренция достаточно высока.
  • Средний уровень заработной платы от 20 000 до 35 000 рублей.

Декрет может очень резко и качественно перевернуть вашу профессиональную жизнь. Многие мамы в декрете начинают получать больше, чем до него, и растут профессионально. И у вас все тоже получится, стоит только захотеть!

 Светлана Сулукова, владелица агентства по подбору персонала  HR-aesthetic

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: