Мемуары гейши: 8 секретов стройности восточных красавиц

logo
Мемуары гейши: 8 секретов стройности восточных красавиц Мемуары гейши: 8 секретов стройности восточных красавиц Мемуары гейши: 8 секретов стройности восточных красавиц Мемуары гейши: 8 секретов стройности восточных красавиц
Девушки из Японии, Китая и Кореи в десять раз реже страдают от лишнего веса – причиной тому не гены, а особые привычки в питании, которые и нам стоит взять на заметку.

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

Очертаниями фарфоровой статуэтки не обзавестись, налегая на суши из супермаркета и утку по-пекински. Секрет азиатских красоток – не только в генетике, но и в привычках питания. 

Поделиться:


По данным международных исследований, жители стран Азии гораздо реже представителей других культур страдают ожирением. Так, в Японии проблема излишней полноты распространяется на 3,7% населения против 32,8% в США. Согласись, это повод присмотреться к образу жизни первых.

Лучше меньше, да лучше

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

Первое и главное правило, которого характеризует, пожалуй, все азиатские культуры – есть нужно мало. Пища подается в миниатюрной посуде, а едят ее палочками. Именно поэтому еда представляет собой ценность. Ее не поглощают под телевизор, ей отводят самостоятельное место в плотном рабочем графике.

Что тебе мешает похудеть на самом деле? –  пройди этот быстрый тест и узнай >>>>>

Каждый кусочек японка или китаянка будет тщательно пережевывать и наслаждаться вкусом – еда здесь что-то вроде отдельного вида искусства. Однако несмотря на малый объем порций, пища всегда разнообразна, так как блюда состоят из нескольких ингредиентов.

Как применить? На нашей хлебосольной земле правила минимализма приживаются плохо, но попробовать все же стоит. Чтобы сократить объем порции, достаточно поменять тарелки на блюдца и маленькие пиалы, а столовые приборы – на те же палочки и чайную ложку.

Поменьше жареного

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

Одним из главных принципов приготовления пищи в азиатской кухне является ее минимальная термическая обработка. Любые продукты готовят всего несколько минут, вместо фритюра и жарки используют более щадящие тушение и приготовление на пару. Таким образом удается сохранить пищевую ценность, минералы и витамины и избежать добавленного жира.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>>>

Употребление в пищу преимущественно свежих овощей и фруктов снижает риск развития кишечной непроходимости, который, прямо скажем, мог бы быть высок из-за национальной любви к белому рису. Что касается жиров, то готовить на сливочном масле не принято вовсе, чаще всего используется рыбный бульон или рапсовое масло.

Как применить? Конечно, на курицу с картошкой лайфхак с несколькими минутами не распространить, но оно и к лучшему. Это ли не повод хотя бы частично отказаться от тяжелой пищи в пользу более предпочтительных для красоты морепродуктов и овощей?

Правильное начало дня

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

В Японии завтрак едва ли не священнее Фудзиямы. Пропускать его категорически не рекомендуется, ведь именно в первый прием пищи нужно съесть большую часть суточного калоража.

Читай также: 5 вещей, которые мешают твоей диете, а ты не подозревала об этом >>>>>

Стесняться во время первой трапезы не принято – в ход идет и мисо-суп, и омлет, и рыбные блюда. Оговоримся, что все это подается небольшими порциями, но все же завтрак всегда довольно плотный.

Как применить? Если ты привыкла с утра только выпивать кофе по дороге на работу, эту привычку точно придется пересмотреть. Плотный завтрак – это почти гарантия легкого ужина, а еще утром можно позволить себе больше калорий, которые в течение дня сгорят без ущерба для фигуры.

Чтобы перейти на новый режим питания, пересмотри вечерние трапезы – пусть они будут небольшими и за 3-4 до сна, так с утра ты станешь просыпаться с естественным чувством голода. Только учти, последние исследования показали, что 21 день – недостаточно для формирования новых нейронных связей, то есть новых привычек. А вот за 28 дней «приучаются» даже самые неподдающиеся.

Рис – всему голова

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

Трудно себе представить азиатскую кухню без риса. Так ведь и не нужно! Круглозерновой, длиннозерновой, белый и бурый – рис используется настолько широко, что заменяет жителям Китая и Японии массу привычных для европейца продуктов. Например, картофель, хлеб, выпечку и десерты.

Читай также: Диета по гороскопу – советы по питанию для каждого знака Зодиака >>>>>

Обязательное употребление риса каждый день способствует удалению из организма нитратов и жидкости, что способствует сохранению поджарой фигуры.

Как применить? При переходе на «японскую» диету следует помнить, что употреблять предпочтительнее не привычный белый, а бурый, нешлифованный рис, богатый клетчаткой. Ну и не забываем, что налегать на этот продукт лучше все-таки в первой половине дня, потому что при всей своей пользе рис – источник углеводов.

Много продуктов зеленого цвета

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

В азиатской кухне широко представлены блюда из зеленых овощей. К пекинской капусте, листовым салатам, зеленому луку, пророщенным зернам и огурцам там относятся с уважением. Зеленые овощи не только богаты клетчаткой, но и способствуют избавлению от шлаков, налаживают пищеварение и продлевают молодость кожи.

Читай также: Диета молодости – 5 продуктов для тонуса кожи >>>>>

Также из очевидного – овощи зеленого цвета не только содержат минимум калорий и максимум минералов и витаминов, но и быстро утоляют чувство голода.

Как применить? К слову, зеленый чай, ставший столь популярным в нашей стране, тоже из серии «полезного зеленого». При условии достойного качества, разумеется, потому что только хороший напиток насытит организм антиоксидантами, выведет шлаки и ускорит обмен веществ.

Магия «правильного» чая заключается еще и в том, что в подлинный пуэр или улун просто рука не поднимется насыпать пару-тройку ложечек сахара.

Белковая диета

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

Животноводство в азиатских странах исторически не задалось, и в отличие от рыбы, риса или бобовых мясо не стало одним из традиционных продуктов. Стоит ли говорить, что здоровье и внешний вид населения этих стран только выиграли от такой «несправедливости», ведь мясо имеет высокую калорийность, богато «тяжелыми» жирами и сложно переваривается организмом.

Как бы то ни было, бороться за белок в пище людям все же пришлось. Так появились традиционные сытные блюда, содержащие сразу несколько видов протеина.

Как применить? Чтобы не морить себя голодом во имя красоты и долголетия, пробуй сочетать в одном блюде разные белковые продукты, например, курицу с бобами или рыбу с тофу – они дадут чувство сытости надолго.

Низкокалорийные десерты

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

Вопреки распространенному мнению, выпечка в кухне народов Азии существует, вот только в нее не добавляются ни молочные продукты, ни пшеничная мука. Вместо них используется соя или рисовая мука, а сладость достигается фруктами, травами или ягодами.

Европеец не сразу понимает, что блюдо вагаси, состоящее из риса, фруктов и бобовых, на самом деле десерт, настолько мы непривычны к природной сладости еды.

Как применить? Если не представляешь себе жизни без десерта, возьми за правило через полчаса после трапезы съедать низкокалорийное фруктовое или ягодное желе или пудинг вместо корзиночки с жирным кремом. Помимо невинного «обмана» организма, такой десерт подстегнет процесс пищеварения.

Пряности и радости

секреты стройности восточных девушек азия япония китай корея

Главное достоинство специй, которые жители азиатских стран щедро кладут в свою еду – в том, что они запускают процессы жиросжигания. Да и кроме того, имбирь, васаби, гвоздика и бадьян придают блюдам неповторимый аромат и превращают процесс приема пищи в целую церемонию. Есть среди пряностей и национальные любимчики.

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

Например, морские водоросли японки едят не только с первыми блюдами и гарнирами, но и с десертами. Этот продукт содержит в 10 раз больше кальция, чем молоко, микроэлементов столько же, сколько плазма крови, а еще вещество фукоксантин, которое блокирует накопление жировой ткани.

Как применить у нас? Аутентичные азиатские приправы можно отыскать в продаже и у нас, вводи их в рацион постепенно и не забывай просто экспериментировать с сочетаниями уже известных тебе приправ – чтобы вернуть вкус к жизни, красоту и стройность.

Фото: Shutterstock

Анна Офицерова

Поделиться: