Что приготовить на 14 февраля: 5 самых романтичных десертов

logo
Что приготовить на 14 февраля: 5 самых романтичных десертов Что приготовить на 14 февраля: 5 самых романтичных десертов Что приготовить на 14 февраля: 5 самых романтичных десертов Что приготовить на 14 февраля: 5 самых романтичных десертов
Завершение романтичного ужина на 14 февраля должно быть легким, нежным, сладким и немного пикантным – как и его продолжение.

романтичные десерты рецепты 14 февраля

Если ужин в День всех влюбленных вы планируете провести дома, ты наверняка уже составила меню, исходя из ваших общих вкусовых предпочтений. Не забудь и про десерт – пусть он будет эстетичным, легким в исполнении и возбуждающим не только аппетит. 

Поделиться:


Шоколадный фондан

Тебе понадобится:

шоколад темный 60-80% – 100 г

масло сливочное – 60 г

сахар – 40 г

яйца – 2 шт.

мука – 40 г

соль – 1 щепотка

романтичные десерты рецепты 14 февраля

Любимый десерт легендарного шеф-повара Гордона Рамзи – шоколадный кекс с жидкой начинкой, он же lava cake – под силу даже начинающему кулинару. Для начала поломай шоколад на кусочки, смешай с маслом и растопи на водяной бане, равномерно помешивая. Не перегревай, чтобы смесь не свернулась, и не экономь на шоколаде – если продукт будет качественным, крем получится пластичным. Сними смесь с огня и немного остуди. В посуде для взбивания смешай яйца, сахар и соль, взбей миксером или венчиком – немного, не доводя до пышности.

романтичные десерты рецепты 14 февраля

Влей в смесь шоколад – следи, чтобы он не был слишком горячим, иначе яйца могут свернуться, и просей муку. Взбей еще раз, до однородности, но не слишком долго, иначе мука отдаст клейковину и тесто получится слишком плотным. Формочки (из нашего набора ингредиентов получится 4-6 фонданов) смажь сливочным маслом и присыпь какао-порошком, влей тесто, не доходя до краев, чтобы кексам было куда подниматься. Духовку разогрей до 200 градусов и отправь туда формочки на 7-10 минут. Фондан готов, когда кексы поднялись и просели в центре.

Смотри также: Перед свиданием – как создать эффектный образ за 15 минут >>>>>

В идеале десерт надо вынимать сразу и подавать горячими, присыпав сахарной пудрой, украсив ягодами – например, малиной или клубникой – и обязательно сопроводив шариком сливочного мороженого. Но если ты не хочешь прерывать романтический ужин на 15 минут, чтобы приготовить десерт, попробуй варварскую, с точки зрения кондитера, вещь – сделать фондан незадолго до начала ужина, а ко времени десерта просто слегка подогрей его в микроволновке.

Капкейк в кружке

На одну порцию тебе понадобится:

мука – 4 ст.л.

сахар – 4 ст.л.

какао – 2 ст.л.

разрыхлитель – 0,5 ч.л.

яйцо – 1 шт.

молоко – 3 ст.л.

растительное масло – 3 ст.л.

шоколад 60-80% из холодильника/шоколадная крошка – 30 гр.

романтичные десерты рецепты 14 февраля

Пожалуй, самый быстрый рецепт десерта из всей нашей подборки. Просей в миску какао, муку, разрыхлитель, добавь сахар, хорошенько перемешай, добавь яйцо, молоко и масло, взбей венчиком. Добавь в тесто шоколадную крошку – если у тебя целая плитка шоколада, можно предварительно подержать ее в холодильнике и затем натереть ее на мелкой терке.

Вылей тесто в кружку, но не доходи до краев – кекс будет подниматься. Поставь в микроволновку на максимальную мощность на 3 минуты. Достань, посыпь сахарной пудрой, укрась ягодкой или листиком мяты – и угощай своего любимого. Есть надо ложкой прямо из чашки.

Шоколадные трюфели с ромом

Тебе понадобится:

Сливки – 1/3 чашки

Какао порошок – для обсыпки

Ром темный – 2 ст. л.

Шоколад от 72% – 280 г

Ванильная эссенция – 1 ст.л.

романтичные десерты рецепты 14 февраля

Разогрей сливки на водяной бане, добавь шоколад кубиками, помешивай до однородной массы. Сними с огня, влей ванильную эссенцию, перемешай, затем добавь добавь ром и тоже перемешай до однородности. Убери массу в холодильник, чтобы она немного остыла.

Читай также: Будь моим Валентином – как празднуют 14 февраля в разных странах >>>>>

Затем сформируй шарики глубокой ложкой – отличной подойдет специальная ложка для дыни. Выложи на поднос или блюдо. Дай постоять в холодильнике, потом придай шарикам окончательную форму ладонями и обваляй в какао-порошке – в качестве вариаций можешь взять кокосовую стружку или дробленые орехи.

Чизкейк без выпечки

Тебе понадобится:

для основы

песочное печенье – 400 г

сливочное масло – 150 г

для суфле

сыр маскарпоне – 600 г

сливки 20-33%  – 500 мл

сахарная пудра – 150 г

вода – 100 мл

молоко – 100 мл

желатин быстрорастворимый – 25 г

ванилин – 0,3 ч.л.

романтичные десерты рецепты 14 февраля

Измельчи печенье в мелкую крошку, смешай с растопленным сливочным маслом. Получившуюся массу утрамбуй на дне разъемной формы (наш набор ингредиентов идеален для высокого чизкейка в форме 24 см) – важно выложить плотно и равномерно, это фундамент всего торта. Затем залей желатин холодной водой. Отдельно смешай миксером маскарпоне (его, кстати, можно приготовить и самостоятельно, если магазинная цена «кусается») с сахарной пудрой и ванилином. Не прекращая взбивать, добавь в сыр сливки комнатной температуры.

Смотри также: Советы стилиста – в какие цвета одеться на свидание >>>>>

Молоко доведи до кипения, немного остуди и смешай с желатином до однородной массы. Не прекращая взбивать маскарпоне, влей молочно-желатиновую смесь – взбей все до гладкости. Выложи массу на основу из печенья в форме и отправь в холодильник на 2-3 часа. После можешь украсить верх желейным слоем или просто присыпать сахарной пудрой и декорировать ягодами – второй вариант намного быстрее.

Панкейки с шоколадным сиропом

Тебе понадобится:

для панкейков

яйца – 2 шт.

молоко «постоявшее» топленое – 2 ст.

растительное масло – 4 ложки.

мука – 2 ст.

сахар – 2-4 ст. л. по вкусу

ванильный сахар – по вкусу

разрыхлитель

щепотка соли

для сиропа

шоколад 60-80% – 100 гр.

сливки 20-33% – 100 гр.

романтичные десерты рецепты 14 февраля

Отличный вариант не только в качестве десерта, но и для романтичного завтрака-сюрприза. Смешай миксером или венчиком все жидкие ингредиенты: яйца, растительное масло и молоко комнатной температуры – в идеале, свежее молоко должно сутки постоять вне холодильника, что дать нужную консистенцию. В отдельную посуду просей муку с солью и разрыхлителем, добавь сахар и ванильный сахар по вкусу, хорошенько перемешай. Всыпь сухие ингредиенты в молочно-яичную смесь, перемешай ложкой – не стоит стараться до гладкости, пусть останутся небольшие комочки, они придадут пышность блинчикам.

романтичные десерты рецепты 14 февраля

Тесто должно быть консистенцией как сметана, если получилось более жидкое – добавь пару ложек манки, перемешай и оставь на 15 минут. Разогрей сухую сковороду на среднем огне, без добавления масла влей половником первый блинчик. Когда на поверхности появятся пузырьки и тесто перестанет глянцево лосниться, переверни панкейк и накрой крышкой – это очень важный нюанс для пышных блинчиков. Через 10-20 секунд снимай с огня.

Для сиропа разогрей на водяной бане сливки, добавь шоколад кубиками, доведи до однородной массы. Сними с огня и слегка остуди. Складывай панкейки стопочкой, затем полей шоколадом и укрась малиной, клубникой или черникой.

Фото: Shutterstock

Дарья Крутских

Поделиться: