Цвети: необычная история флоральных украшений

logo
Цвети: необычная история флоральных украшений Цвети: необычная история флоральных украшений Цвети: необычная история флоральных украшений Цвети: необычная история флоральных украшений
Флоральные аксессуары, как и принт, – тренд, который становится особенно актуальным с приходом весны. Вспоминаем самые интересные «цветочные» факты.

цветочные украшения, цветы, весна, тренды весны, тренд 2022, ювелирный тренд, история украшения, интересные факты об украшениях, история моды, 585 золотой

Ювелирные подснежники, тюльпаны, ромашки и незабудки – самые атмосферные аксессуары для весны. Как появились флоральные украшения, какие дизайнеры внесли свой вклад в развитие тренда и что означает секретный язык драгоценных цветов – читай в нашем материале. 

Поделиться:


История появления

цветочные украшения, цветы, весна, тренды весны, тренд 2022, ювелирный тренд, история украшения, интересные факты об украшениях, история моды, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Цветы испокон веков ассоциировались с женственностью, нежностью и красотой. Девушки украшали ими волосы и одежду, плели венки, сооружали разноцветные гирлянды. Символ молодости, цветы обладали только одним недостатком – недолговечностью. Но выход нашелся, когда стали создавать украшения в форме распустившихся бутонов.

Смотри также: Дыхание весны – выбираем нежные украшения для нового сезона >>>

В Древнем Египте, например, были распространены ювелирные изделия в форме лотоса. Этот цветок олицетворял стремление к солнцу, свету. Считалось, что такой талисман непременно поможет найти любовь, привлечет удачу и направит на путь истины. В Древней Греции красавицы носили диадемы, ожерелья, браслеты и серьги из драгоценных листьев и бутонов, практически неотличимых от реальных. Мастера стремились к безупречной симметрии, которая для греков была синонимом красоты. Самыми распространенными ювелирными цветами стали анемона, пион, роза, ирис – эти растения фигурировали и в мифах, а потому наделялись магическими свойствами.

Викторианская эпоха

цветочные украшения, цветы, весна, тренды весны, тренд 2022, ювелирный тренд, история украшения, интересные факты об украшениях, история моды, 585 золотойПосмотреть все серьги на сайте 585*Золотой >>>

Во времена правления королевы Виктории (вторая половина XIX века) романтически настроенные барышни с помощью флоральных украшений посылали миру сигнал о своих чувствах. В светских кругах был чрезвычайно популярен символический язык цветов «флориография», в котором играл роль не только вид растений, но и их цвет. А привезла его в Европу поэтесса Мэри Уортли Монтагю, супруга английского посла в Турции. Она десять лет проживала в Константинополе и наблюдала за местными нравами – женщины там использовали тайный «цветочный код», чтобы намекнуть адресату о своих чувствах.

Смотри также: Весне дорогу – главные принты нового сезона >>>

Нарцисс обозначал гордость и любовь к себе, анютины глазки – нежную привязанность и приятные воспоминания, плющ – дружбу, орхидея – идеал, красная роза – страсть. Придворные дамы носили на себе настоящие драгоценные букеты, где каждая составляющая что-то обозначала. Королева Виктория тоже знала и любила язык цветов, и лучшие ювелиры эпохи изготавливали для нее тиары, броши, серьги с чертополохом, розами и камелиями. В расшифровке таких украшений играл роль и цвет камней, поэтому наряду с минералами «большой тройки» (рубинами, изумрудами и сапфирами) стали популярны аметисты, цитрины, топазы и александриты.

Модерн и ар-деко

цветочные украшения, цветы, весна, тренды весны, тренд 2022, ювелирный тренд, история украшения, интересные факты об украшениях, история моды, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Новый виток в истории цветочных аксессуаров произошел на рубеже XIX и XX веков. Для ювелирных дизайнеров эпохи модерна (другое название – ар-нуво) источником вдохновения стала природа, причем особенно популярными были редкие, необычные растения: гибискус, орхидея, лилия и другие экзотические цветы. На смену уравновешенным пропорциям пришла выразительная асимметрия, арсенал материалов пополнили поделочные камни, слюда, барочный жемчуг и цветная полупрозрачная эмаль, которая пропускала свет и создавала эффект трехмерности. Приветствовались нежные природные цвета, а вот на резкие контрасты налагался негласный запрет.

Смотри также: На сладкое – стиль тутти-фрутти в украшениях >>>

Произросший из модерна ар-деко изменил цветовую палитру флоральных украшений. Одно из главных его изобретений – техника тутти-фрутти. Она представляла сочетание камней, оттенки которых словно «спорили» между собой. Огненно-красные рубины здесь соседствовали с ярко-зелеными изумрудами, фиолетовыми аметистами и синими сапфирами, а сами камни были огранены в форме листьев, цветов и ягод. Вместе с тем цветы выступали частью геометрического орнамента, а не самостоятельным элементом.

Любимые цветы великих дизайнеров

цветочные украшения, цветы, весна, тренды весны, тренд 2022, ювелирный тренд, история украшения, интересные факты об украшениях, история моды, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Именно цветы часто становились эмблемами знаменитых модных Домов. Так, символ Chanel – камелия, которой посвящена одноименная ювелирная линейка Camelia. Коко Шанель называла этот цветок воплощением абсолютной красоты и бесконечно восхищалась его идеальной округлостью и равномерным распределением лепестков. А еще Великой Мадемуазель очень импонировал миф об этом растении. По легенде, богиня любви Афродита превратила в камелию гордых девушек, которые устояли перед чарами Амура.

Читай также: «Остерегайтесь оригинальности» – уроки стиля от Коко Шанель >>>

Любимый цветок Кристина Диора – роза – также не раз становился главным героем его ювелирных коллекций. Розы напоминали кутюрье о детстве, прошедшем в Нормандии, и маленьком розовом саде, за которым с такой любовью ухаживала мать. «После женщин цветы – самые чудесные создания на земле», – говорил дизайнер. В своих работах он использовал россыпи камней разных оттенков: изумруды, рубины, сапфиры, опалы, турмалины, александриты, хризолиты и, конечно, бриллианты.

Французский ювелир Жак Арпельс, племянник основателей Дома Van Cleef & Arpels, в один прекрасный день нашел редчайший символ удачи – четырехлистный клевер. Мастер тут же побежал с ним к коллегам по цеху, чтобы обсудить идею украшения-талисмана. В дальнейшем символ так прижился в коллекциях бренда, что стал практически синонимом этого ювелирного Дома. По сей день узнаваемые очертания клевера воплощают в ожерельях и сотуарах, серьгах, браслетах и кольцах с разными самоцветами и перламутром.

Вечный тренд

цветочные украшения, цветы, весна, тренды весны, тренд 2022, ювелирный тренд, история украшения, интересные факты об украшениях, история моды, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Сегодня ювелиры продолжают экспериментировать с материалами и техниками, создавая настоящие флоральные шедевры. Каждую весну ювелирные розы, пионы, тюльпаны, незабудки становятся особенно актуальны – ведь сложно придумать что-то более нежное. И если еще совсем недавно допускалось только одно-два украшения с цветами в образе, то сейчас в моде максимализм и целые ювелирные сеты: акцентные серьги, крупные кольца и перстни, колье и подвески, браслеты. Даже циферблат часов и дужки солнечных очков стали украшать распустившимися бутонами.

Какое ты украшение? – пройди наш тест и узнай >>>

Среди звездных поклонников цветочного тренда – Моника Беллуччи, Пэрис Хилтон, Натали Портман, Сара Джессика-Паркер. И хотя в фильме «Дьявол носит Prada» несравненная Миранда Пристли утверждает, что цветы весной – не очень-то оригинально, тенденция все равно возвращается в топ каждый год с приближением теплого сезона. Кстати, сама Мерил Стрип, сыгравшая Миранду, регулярно появляется на красных дорожках во флоральных серьгах.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: