«Остерегайтесь оригинальности»: уроки стиля от Коко Шанель

logo
«Остерегайтесь оригинальности»: уроки стиля от Коко Шанель «Остерегайтесь оригинальности»: уроки стиля от Коко Шанель «Остерегайтесь оригинальности»: уроки стиля от Коко Шанель «Остерегайтесь оригинальности»: уроки стиля от Коко Шанель
Мы вспомнили 5 известных цитат легенды о простых правилах женской привлекательности и о том, как правильно одеться для встречи с судьбой.

«Мода проходит – стиль остается», – завещала мадемуазель Шанель. Мы вспомнили еще 5 известных цитат легенды о простых правилах женской привлекательности и о том, как правильно одеться для встречи с судьбой.

Поделиться:


О судьбе

Прямая речь:

«Сегодня у тебя, возможно, будет встреча с судьбой, и ты должна быть великолепно одета».

Как же мы любим откладывать на потом свою красоту! Серьезно. Мы каждый день помним о том, куда надо успеть и что сделать, но о том, что сегодня нужно одеться не в привычные джинсы и свитер, а во что-то более элегантное, женственное, стильное, мы вспоминает раз пять в год – на День рождения к себе, на День рождения к подруге, на 8 Марта, на новогодний корпоратив и еще один раз без всякой видимой причины.

В этот удивительный день мы очень собой гордимся и обещаем делать так чаще, но обычно, обещаниями все и заканчивается. Зато, когда нам на пути встречается старая институтская любовь или успешная бывшая одноклассница, мы, по закону подлости, выглядим максимально непрезентабельно. Закон этот давно пора отменить, завести себе в гардеробе несколько пусть простых, но симпатичных комплектов и безжалостно избавиться от того, что вас не украшает, чтобы не было соблазна это донашивать.

О приоритетах

Прямая речь:

«Принцип женщин – одеваться не ради удовольствия их мужчин. Свобода – это всегда стильно».

О, сколько лодыжек было вывихнуто на неудобных каблуках и сколько стейков осталось несъеденными из-за туго затянутой талии – сосчитать невозможно! Когда-то наши более фанатичные в вопросах талии предшественницы периодически падали в обмороки и лишались потомства из-за душных корсетов. Мы их, конечно, не поддерживаем. Но как только нас зовут на свидание или в коллективе появляется симпатичный коллега, начинаем вести себя и одеваться ненамного разумнее кисейных барышень.

Неудобная обувь, на которой мы не умеем ходить, и неуместное декольте с сомнительным мини ведут нас на бой с нормами дресс-кода и здравого смысла. Прихорошиться и научиться дефилировать на каблуках – безусловно полезно, но ради себя любимой. Только когда вы гармонично двигаетесь и чувствуете себя раскованно, можно рассчитывать на искреннее восхищение. Упражняйтесь в стиле независимо от наличия рядом мужчины – и признание придет.

Об оригинальности

Прямая речь:

«Остерегайтесь оригинальности; в женской моде она может привести к маскараду».

Очень нам нравится, когда на платье не просто швы на месте и молния пристрочена хорошо, но и приделаны воланы, нашиты стразы и бантик на попе. Пресловутые базовые вещи вызывают у нас зевоту. В погоне за женственностью и в борьбе за оригинальность мы порой забываем про основные постулаты стиля, в которых по-прежнему «много» – не значит «хорошо», интересные вещи сдерживаются простыми, а элегантность ставится выше «чего-то этакого».

Разумеется, это не значит, что классический гардероб – наш максимум. Но и состоять из одних только интересных вещей он не может. В конце концов, в носимом образе может быть одновременно надето не более двух заметных вещей или одна эффектная вещь и один эффектный аксессуар, остальные предметы должны быть сдержанными. Нарушать это правило можно, только если вы – модный обозреватель. Если же нет – будьте неотразимыми в облачении хорошего вкуса.

Об идеальной одежде

Прямая речь:

«Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, – значит, она была одета идеально».

Остромодные вещи могут прекрасно смотреться на моделях с подиума или на вашей коллеге, но если вы чувствуете себя некомфортно в мягких ботфортах на шпильке или не умеете комбинировать морковную шляпу, шубку из искусственного меха и деловой комбинезон, эти трендовые наряды будут жить отдельно от вас.

Смотрите также: Игра в классику – 5 украшений, которые никогда не выйдут из моды >>>>> 

Законченного образа не получится  потратив деньги и время на составление актуального look’а, вы, возможно, услышите комплименты по поводу того или иного его элемента, но сами останетесь незамеченной. Отправляясь за покупками, руководствуйтесь не только советами из глянца, но и своими ощущениями – эта вещь органично выглядит на вас, сочетается с остальным гардеробом, подчеркивает ваши достоинства? Тогда дайте две!

О красоте

Прямая речь: «Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам – она просто-напросто глупа».

Подростковые комплексы, казалось бы, давно отступили, но нам по-прежнему кажется, что кому-то повезло с внешностью больше. И пока мы мечтаем быть такой же, как какая-нибудь звезда на какой-нибудь красной дорожке, или хотя бы заиметь аккуратный носик, как у подружки Люси, сама Люся грустно вздыхает, называя свой нос «кнопкой» и завистливо поглядывая на ваши ноги.

Читайте также: Главные цитаты Карла Лагерфельда о моде, красоте и любви >>>>>

Как говорила еще одна легенда Синди Кроуфорд: «Даже я по утрам не выгляжу, как Синди Кроуфорд». Так что наша задача – не сокрушаться о том, что нам не досталось, а приукрасить и грамотно преподнести то, что у нас уже есть. Что-то можно усовершенствовать спортом и питанием, что-то подчеркнуть грамотной стрижкой и правильным макияжем, а все остальное – принять и полюбить. Мы живем в век, когда на службу женской красоте брошены даже более впечатляющие ресурсы, чем на гонку вооружений, давно пора призвать эту армию на подмогу.

Вера Маркина

Поделиться: