История украшений: 5 неожиданных фактов о браслетах

logo
История украшений: 5 неожиданных фактов о браслетах История украшений: 5 неожиданных фактов о браслетах История украшений: 5 неожиданных фактов о браслетах История украшений: 5 неожиданных фактов о браслетах
Если ты любишь украшения так же, как любим их мы, тебе стоит познакомиться поближе с историей браслетов — эти аксессуары не так просты, как кажется на первый взгляд.

браслет украшение история моды история создания интересные факты

Сегодня этот аксессуар может эффектно дополнить любой образ, подчеркнуть характер его обладательницы и даже стать настоящим амулетом. Но все ли ты знаешь об этом украшении? 

Поделиться:


Первые браслеты имели магическое значение

браслет украшение история моды история создания интересные факты

Браслет не сразу стал привычным для нас ювелирным украшением. В древности этот аксессуар носили вовсе не для красоты. В первую очередь он служил человеку оберегом для защиты от злых духов, врагов, напастей и болезней. Древние браслеты изготавливались из клыков животных, костей или других подручных материалов. Причем носились они не только на запястье, но и на щиколотках.

Смотри также: Жемчуг всегда прав – 5 «жемчужных» фактов, которые тебя удивят >>>>>

Такой браслет-амулет считался предметом, обладающим магическими свойствами. Его создание иногда было целым ритуалом. Как правило, носили их, не снимая. Даже сейчас у некоторых племенных жителей стран Африки можно увидеть необычные браслеты из семян растений, коры деревьев, перьев птиц, ракушек, камней и разноцветных минералов.

браслет украшение история моды история создания интересные фактыПосмотреть этот браслет >>>>>

Браслет (bracelet) переводится с французского как «запястье». В Древней Руси украшения на руке называли так же – «то, что находится за пястьем» (пясть — это тыльная сторона ладони). В некоторых древних культурах особое значение браслетам придавали именно потому, что они носились на запястье, закрывая пульс, как источник жизни. А в Индии издавна считается, что браслет помогает раскрывать определенные чакры организма.

Изначально браслет был мужским аксессуаром

браслет украшение история моды история создания интересные факты

Как ни странно, но на заре человеческой истории браслеты в основном носили именно мужчины. Самые первые браслеты нередко имели практическое применение — они защищали руки хозяина в бою и на охоте. Наделенные магическими свойствами аксессуары помогали воинам, а также выделяли их особый социальный статус.

Смотри также: Мой дорогой – статусные аксессуары для настоящих мужчин >>>>>

Тенденция сохраняется и в истории древних государств. Как доказывает сохранившаяся живопись и археологические раскопки, браслеты были обязательной частью не только женского, но и мужского гардероба. Древние египтяне носили множество тонких металлических браслетов на плечах и запястьях, которые защищал от злых сил.

браслет украшение история моды история создания интересные фактыПосмотреть этот браслет >>>>>

А для легионеров в Древнем Риме браслеты являлись не столько украшением, сколько частью доспеха, которые защищали в бою руку выше локтя. И только в средние века браслеты становятся в большей части женским аксессуаром. На них появляется изысканная чеканка и дополнительные декоративные элементы.

Самый древний в мире браслет найден в России

браслет украшение история моды история создания интересные факты

Древнейший в мире сохранившийся браслет был обнаружен в 2016 году в Денисовой пещере, которая находится на Алтае. По предварительным оценкам возраст находки составляет не менее 40 тысяч лет. Ранее в этом же месте нашли останки денисовского человека, который считается вымершим подвидом людей. Но больше всего ученых заинтересовали технологии, примененные при создании браслета.

Смотри также: Это фантастика – драгоценные камни с необычной историей происхождения >>>>>

Обломок изделия диаметром 7 см был искусно вырезан из отполированного минерала хлоритолита темно-зеленого цвета. В середине имеется просверленное отверстие, через которое был продет кожаный шнурок с колечком из белого мрамора. Эта часть была обнаружена при раскопках позднее. Специалисты изучили камень и пришли к выводу, что его обрабатывали путем станкового сверления, внутренней расточки, шлифования и полировки. Такие методы работы были характерны для гораздо более позднего времени.

В эпоху Возрождения браслет стал королевским украшением

браслет украшение история моды история создания интересные факты

С момента появления драгоценных камней и металлов браслеты стали не только амулетом, но и признаком богатства. Они говорили о классовой принадлежности и уровне обеспеченности. В Европе еще в период Средневековья ювелирные браслеты стали появляться у придворных дам. Но поскольку в то время в моде была одежда с длинным рукавом, то браслеты носили прямо поверх или пришивали по нижнему краю рукава.

Читай также: Как коктейльное кольцо стало главным аксессуаром уверенных в себе женщин >>>>>

А вот в эпоху Возрождения, когда появились платья с укороченным рукавом, драгоценные браслеты начали надевать именно на запястье. В этот период такой роскошный аксессуар могли носить только члены Королевской семьи или очень знатные люди. Некоторые дамы, надевали сразу несколько браслетов из камней, первые буквы которых складывали определенное слово (например, любовь, счастье или свадьба).

Самый дорогой браслет в мире выполнен в форме пантеры

браслет украшение история моды история создания интересные факты

Шикарный браслет из оникса и бриллиантов в виде пантеры с изумрудами вместо глаз был изготовлен фирмой Картье в 1952. Украшение принадлежало американке Уоллис Симпсон, супруге герцога Виндзорского. Герцогиня была известна своей элегантностью и утонченным вкусом. Браслет в виде пантеры преподнес ей в подарок король Англии Эдуард VIII, который ради любви отрекся от престола.

Смотри также: От «Сердца океана» до тиары из «Великого Гэтсби» – 10 самых знаменитых киноукрашений >>>>>

В течение жизни он одаривал свою любимую множеством драгоценностей. Каждое украшение герцогини имеет гравировку личного характера, по которой можно отследить конкретный этап развития романтических отношений пары.

В 2010 году на аукционе Сотбис платиновый браслет длиной 19,5 сантиметров приобрел анонимный покупатель. Он поднял цену в три раза от стартовой, несмотря на отсутствие нескольких камней, и заплатил рекордные 12,4 миллиона долларов. Ходят слухи, что это была Мадонна, но официальных подтверждений этому так и не нашлось.

Валерия Менская

Поделиться: