Это фантастика: драгоценные камни с необычной историей происхождения

logo
Это фантастика: драгоценные камни с необычной историей происхождения Это фантастика: драгоценные камни с необычной историей происхождения Это фантастика: драгоценные камни с необычной историей происхождения Это фантастика: драгоценные камни с необычной историей происхождения
Эти мистические минералы, чье происхождение окутано тайнами и легендами, сделают твое украшение больше чем просто аксессуаром.

необычные драгоценные камни, подборка, необычные украшения, 585 золотой, магические свойства камней

Украшение из космоса, из сердца Земли, с глубин океана – такие минералы, чья история происхождения окутана тайнами и легендами, созданы для неповторимых девушек. Ты – одна из них? 

Поделиться:


Инопланетный гость муассанит

необычные драгоценные камни, подборка, необычные украшения, 585 золотой, магические свойства камней, муассанит, бриллиантПосмотреть это кольцо с муассанитом >>>

Более ста лет назад Французский химик Анри Муассан обнаружил в осколках древнего метеорита на территории Южной Америки следы уникального минерала – карбида кремния. Бесцветные кристаллы с алмазным блеском получили название муассанит в честь открывшего их ученого. Находку быстро оценили ювелиры. Внешне минерал очень похож на алмаз, но блестит еще ярче. Кроме того, муассанит отличает удивительная прочность.

Смотри также: Ювелирная радуга — драгоценные камни и их магические свойства >>>

Камень редко встречается на Земле, зато широко распространен в космосе. Его можно встретить в пылевых облаках вокруг богатых углеродом звезд, а также в упавших на Землю метеоритах. По мнению химиков, состав минерала указывает на его происхождение за пределами Солнечной системы. Если ты мечтаешь о настоящем космическом украшении, выбирай аксессуары с муассанитом. Мало кто может похвастаться колечком или сережками, которые хранят атмосферу далеких звезд и планет.

Вулканический минерал оливин

необычные драгоценные камни, подборка, необычные украшения, 585 золотой, магические свойства камней, оливин, хризолитПосмотреть эти серьги с хризолитами (оливинами) >>>

Оливин, или хризолит, – камень желто-зеленого цвета, залежи которого находятся в мантии Земли. Часто его находят после извержений вулканов. Вулканическая активность помогает расплавленному в магме минералу выйти на поверхность.

Какой камень отражает твой характер? – пройди наш тест и узнай >>>

В 2018 году во время извержения вулкана Килауэа на Гавайях на местные деревни обрушился настоящий дождь из самоцветов. Вместе с лавой на землю изверглись маленькие кристаллы оливина. Сейчас на острове существуют целые оливиновые пляжи – их береговая полоса усыпана зеленым песком, состоящим из смеси обычных песчинок и миниатюрных кристалликов самоцвета из жерла вулкана.

Камень с переменчивым характером александрит

необычные драгоценные камни, подборка, необычные украшения, 585 золотой, магические свойства камней, александритПосмотреть эти серьги с александритами >>>

Открытие этого камня приписывают финскому минералогу Нильсу Норденшельду. В 1834 года он обнаружил минерал зеленого цвета, похожий на изумруд. Решив исследовать находку на досуге, он положит ее в карман, а вечером, когда достал кристалл, крайне удивился. Из зеленого тот превратился в красно-лиловый! Восхищенный необычностью находки, Нильс Норденшельд назвал камень александритом – в честь будущего российского императора Александра II, который именно в этот день отмечал совершеннолетие.

Смотри также: Под надежной защитой – символы в украшениях, которые работают как личные обереги >>>

Поскольку редкий драгоценный камень носил царское имя, он сразу стал элитным. В 19 веке ювелирные украшения с александритом носили только представители знати. В это же время минерал оброс множеством легенд. Например, люди считали, что он меняет цвет на пурпурный или лиловый, когда владелец засыпает, а после пробуждения становится зеленым. На самом же деле оттенок александрита зависит от освещения: красно-фиолетовая гамма проявляется в искусственном свете.

Камень вечной любви аметрин

необычные драгоценные камни, подборка, необычные украшения, 585 золотой, магические свойства камней, муассанит, аметринПосмотреть эти серьги с аметринами >>>

Открытие многих драгоценных камней окутано легендами, но одна из самых красивых связана с аметрином. Если верить ей, в 16 веке испанец Фелипе де Урриола-и-Гоитиа полюбил дочь вождя племени боливийских индейцев Анахи и женился на ней. Однако накануне отъезда пары в Испанию девушку убили восставшие индейцы. Умирая, Анахи подарила супругу двухцветный камень, который символизировал ее сердце, разделенное пополам любовью к мужу и к своему народу.

Смотри также: Мужские магниты – 5 талисманов для взаимной любви >>>

Почти все аметрины добывают на шахте Анахаи в Боливии. Иногда месторождения встречаются в Сибири. Особенность минерала в том, что он биколорный: одна часть фиолетовая, как у аметиста, другая – желтая или оранжевая, как у цитрина. Такая необычная окраска позволяет ювелирам создавать по-настоящему уникальные украшения с этим самоцветом.

Дар морских глубин гелиотис

необычные драгоценные камни, подборка, необычные украшения, 585 золотой, магические свойства камней, гелиотис, перламутр, жемчугПосмотреть это кольцо с гелиотисом >>>

Гелиотис – это не совсем камень. Минералом его называют лишь условно. Этот материал добывают из раковин одноименного моллюска. Внутренняя часть ракушек покрыта перламутром, который создает удивительную игру света, переливаясь множеством оттенков: от сине-зеленых до желтых и розово-фиолетовых.

Смотри также: Создано для тебя – твое идеальное украшение по гороскопу >>>

Необычное украшение с гелиотисом станет альтернативой привычному жемчугу. Считается, что материал обладает сильной энергетикой и магическими свойствами. Он укрепляет чувства влюбленных и помогает владельцу вызывать симпатию окружающих, поэтому украшения с разноцветным перламутром советуют носить тем, кто хочет располагать к себе новых знакомых, деловых партнеров и потенциальных возлюбленных.

Гелиотис используют при производстве швейцарских часов – для придания цвета циферблату. Также его можно встретить в качестве вставки в украшениях, от сережек до колец. Особенно выигрышно и оригинально цветной перламутр смотрится в сочетании с лаконичной черной или белой керамикой.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Алена Яркова

Поделиться: