Жемчуг всегда прав: 5 «жемчужных» фактов, которые тебя удивят

logo
Жемчуг всегда прав: 5 «жемчужных» фактов, которые тебя удивят Жемчуг всегда прав: 5 «жемчужных» фактов, которые тебя удивят Жемчуг всегда прав: 5 «жемчужных» фактов, которые тебя удивят Жемчуг всегда прав: 5 «жемчужных» фактов, которые тебя удивят
Выбор королевских особ, вечная классика и главный тренд сезона лето 2019. Раскрываем малоизвестные факты об этом сокровище с морского дна.

жемчуг жемчужины украшения интересные факты

Каждая жемчужина уникальна – как и каждая девушка. А в сезоне лето 2019 натуральный жемчуг – и вовсе must-have в твоей шкатулке. Рассказываем еще несколько причин, почему стоит влюбиться в этот камень уже сегодня. 

Поделиться:


Единственный камень, не требующий огранки

жемчуг жемчужины украшения интересные факты

Жемчуг является по-настоящему уникальным произведением природы. Это не камень и не минерал в классическом смысле. Натуральный жемчуг – феноменальное по красоте явление, которое приобретает свою окончательную форму в раковине моллюска.

жемчуг жемчужины украшения интересные фактыХочу такие жемчужные бусы >>>>> и серьги-пусеты из серебра с жемчугом и фианитами! >>>>>

Это единственный ювелирный материал, не требующий специальной обработки, шлифовки, переплавки или огранки. Жемчуг настолько самодостаточен, что не требует дополнительных «украшательств». Как говорила главная любительница камня Коко Шанель, «жемчуг всегда прав».

Любимый камень монархов

жемчуг жемчужины украшения интересные факты

Еще несколько столетий назад позволить себе украшения с жемчугом могли только монархи и члены королевских семей. Все потому, что натуральный камень был дефицитным товаром и стоил очень дорого.

жемчуг жемчужины украшения интересные фактыХочу такие серьги из серебра с жемчугом и фианитами! >>>>>

Например, одна из самых известных жемчужин современности – La Peregrina, которая сопоставима по размеру с голубиным яйцом, принадлежала испанскому королю Филиппу II. После него сокровищем владели королева Англии Мария Тюдор, Наполеон III и одной из последних – Элизабет Тейлор.

Рост небольшой жемчужины занимает 5 лет

жемчуг жемчужины украшения интересные факты

Сейчас жемчуг стал намного доступнее, ведь почти 95% камней выращивают на специальных жемчужных фермах. Хотя процесс остается максимально близким к натуральному – для получения камня в раковину моллюска помещают маленькие бусины и возвращают его в естественную среду обитания. Перламутр нарастает слой за слоем, и спустя несколько лет образуется жемчужина.

Смотри также: Создано для тебя – твое идеальное украшение по гороскопу >>>>>

жемчуг жемчужины украшения интересные фактыХочу такие серьги из золота с жемчугом и фианитами >>>>> и подвеску из золота с белым жемчугом и бриллиантами! >>>>>

Специалисты подсчитали, что первое время перламутр откладывается со скоростью 2 мм/год, а затем процесс замедляется. Обычно на образование небольшой жемчужины уходит ни много ни мало 5 лет. Хотя время во многом зависит от вида моллюска и состояния воды. В одной раковине число жемчужин может достигать нескольких десятков и даже сотен. Но чем больше в теле моллюска камней, тем они мельче.

Розовый – самый редкий цвет жемчуга

жемчуг жемчужины украшения интересные факты

Жемчужины белого цвета далеко не самые распространенные в мире, как многие думают. Гораздо чаще образуются камни серебристого и кремового оттенков. Всего в природе насчитывается более 30 цветов жемчуга. Он может быть черным, фиолетовым, коричневым, зеленым, голубым, золотым или даже переливаться сразу несколькими цветами. Таким разнообразием не может похвастаться ни один другой минерал.

Смотри также: Современная классика – какие украшения выбирают российские звезды >>>>>

жемчуг жемчужины украшения интересные фактыХочу такие бусы из жемчуга с золотыми шариками! >>>>>

Оттенок обычно зависит от вида моллюска и раковины, в которой жемчужина рождается. Интересно, что на 13 000 цветных жемчужин приходится всего одна розовая. Самым редким считается розовый жемчуг Конк (Conch). Он не может быть культивирован, потому что моллюск погибает после вскрытия раковины. Такой жемчуг не содержит перламутра, поэтому выглядит необычно и имеет особый внутренний перелив. Конк невероятно ценен – стоимость одной жемчужины может доходить до 120 тысяч долларов.

Самая крупная жемчужина весит больше 30 кг

жемчуг жемчужины украшения интересные факты

В 2016 году на Филиппинах была найдена натуральная жемчужина, которая может стать самой большой в истории человечества. Ее случайно обнаружил местный рыбак, когда якорь его лодки зацепился за раковину. Находку мужчина хранил почти десять лет у себя под кроватью, даже не подозревая о ее ценности. Он верил, что жемчужина приносит ему удачу и прикасался к ней каждый раз перед тем, как выйти в море.

жемчуг жемчужины украшения интересные фактыХочу такое колье из серебра с жемчугом >>>>> и серьги из серебра с жемчугом и фианитами! >>>>>

Гигантская жемчужина имеет неправильную форму и весит около 34 кг. Ее длина составляет 30 см, ширина – 67 см. В настоящее время проходит проверка жемчужины. Если ее натуральное происхождение подтвердится, она затмит знаменитую «жемчужину Аллаха» необычной формы, которая весит «всего» 6,4 кг. Удивительно, но она была найдена на том же берегу Филиппин, что и новая рекордсменка.

Валерия Менская

Поделиться: