Когда прокалывать уши ребенку и какие серьги выбрать

logo
Когда прокалывать уши ребенку и какие серьги выбрать Когда прокалывать уши ребенку и какие серьги выбрать Когда прокалывать уши ребенку и какие серьги выбрать Когда прокалывать уши ребенку и какие серьги выбрать
Прокол ушей и покупка первых сережек – важный момент для девочки. Как к нему подготовиться и что необходимо помнить родителям? Читайте в нашей инструкции!

ребенок, маленькая девочка, сережки

Какой возраст подойдет для прокола ушей? Где лучше провести эту процедуру, как подготовить к ней девочку, какие серьги подобрать и какие моменты учесть? Разбираемся в вопросе с нашей подробной инструкцией для родителей.

Поделиться:


Когда лучше прокалывать уши ребенку

девочка с кошкой, детские серьги

Разные специалисты рекомендуют разный возраст – узнаем нюансы каждого варианта:

  • от 6 месяцев до года – такой возраст часто обозначают как оптимальный, поскольку у ребенка еще не развита чувствительность к боли в нервных окончаниях. Мамы отмечают такую особенность на прививках – ребенок может вовсе не почувствовать процедуры и даже не проснуться. Но и минусы у прокола ушей в таком возрасте есть – примерно до 3 лет ребенок плохо контролирует свои движения, а значит, может больно задеть сережку и даже нечаянно раскрутить или снять ее и попробовать «на зуб» ее детали.
  • около 3 лет – в этом возрасте ребенок уже способен оценить новое украшение, можно предложить девочке самой выбрать серьги (разумеется, из заранее обозначенных родителями вариантов). Плюс, в три года уже сформирован собственный местный иммунитет, а значит, заживание прокола пройдет легче.
  • 7 лет – частой причиной прокола становится желание «быть модной» и влиться в коллектив. Если в садике или в школе все девочки ходят с проколотыми ушками и хвастаются новыми сережками, наверняка, дочка сама попросит родителей отвести ее за украшением. Такой сценарий – когда ребенок сам проявляет желание – психологи считают лучшим.
  • до 10 лет – раньше бытовало мнение, что уши девочке надо обязательно проколоть до 10 лет, иначе на месте пирсинга образуются рубцы и даже деформируется мочка. Опытным путем это никак не доказано – если мастер пирсинга и серьги выбраны грамотно, если осуществляется правильный уход за местами прокола, никаких рубцов не сформируется, и не важно, в 8 лет ты прокалываешь уши, в 18 или в 48.

маленькая девочка, ромашковое поле, венок из ромашек, детские серьги

Помимо общих рекомендаций, в каждой семье есть свое мнение насчет подходящего возраста – он может быть связан с культурными традициями, желанием мамы или просто представлениями родителей о порядке этой процедуры.

Смотри также: Золотые правила – как выбрать детское украшение в подарок >>>

С практической точки зрения, кроме возраста при проколе ушей хорошо учитывать и время года – идеальным вариантом станет теплый сезон, ведь зимой мы носим шапки и шарфы, которые могут задевать и раздражать проколотые ушки. Маленьким детям также не рекомендуют прокалывать уши жарким летом, поскольку с потом и при высокой температуре среды заживление проходит хуже и выше риск инфекции.

Какой возраст подходит для прокола ушей?
  • Когда девочка сама захочет 36%, 53 голоса
    53 голоса 36%
    53 голоса - 36% от всех голосов
  • До года 23%, 34 голоса
    34 голоса 23%
    34 голоса - 23% от всех голосов
  • Около 3 лет 21%, 32 голоса
    32 голоса 21%
    32 голоса - 21% от всех голосов
  • Начало школы, 7 лет 15%, 23 голоса
    23 голоса 15%
    23 голоса - 15% от всех голосов
  • Подростковый возраст 5%, 7 голосов
    7 голосов 5%
    7 голосов - 5% от всех голосов
Всего голосов: 149
27.03.2024

Можно ли проколоть ребенку уши самостоятельно

маленькая девочка, маки, детские серьги

Теоретически – можно, но делать этого врачи не рекомендуют. В медицинском кабинете косметолога вас ждут стерильные инструменты, одноразовые иглы, что значительно снизит риск инфекции (в отличие от обработки иглы спиртом или огнем в домашних условиях). Процедура пройдет быстро и безболезненно, не оставив у малышки неприятных воспоминаний. Мастер обязательно даст рекомендации по уходу за проколом. Да и пирсинг ушей в салоне с медицинским кабинетом – процедура вполне бюджетная, средняя цена варьируется от 600 до 1 500 рублей.

Смотри также: Дочки-матери – 5 первых уроков стиля для девочек >>>

Основными опасностями домашней процедуры остаются инфекции и случайные травмы: у родителя от волнения может просто дрогнуть рука. А вот страшилки по поводу того, что при неграмотном проколе уха можно задеть лицевой нерв, врачи не подтверждают фактами – в мочке уха этот нерв просто не проходит.

Как подготовить ребенка к проколу ушей

маленькая девочка, белое платье, детские серьги

Прокол ушей, в отличие от прививок и уколов, – процедура разовая, о которой малышка еще ничего не знает. Настроение ребенка здесь будет зависеть от настроя самих родителей – если мама или папа переживают и боятся, безусловно, дочка считает их состояние и поймет, что ее ждет что-то малоприятное.

Излишнее «успокаивание» в духе «вот сейчас быстренько проколем ушки – и пойдем есть мороженое и покупать куклу» тоже наведут ребенка постарше на логичный вывод, что этой процедуры стоит опасаться – ведь за нее потом обещают вознаграждение.

Смотри также: Как воспитать успешного человека – 7 советов от мам Илона Маска и Леонардо Ди Каприо >>>

Лучше обсудить с малышкой, как красиво будут выглядеть сережки в ее ушах, дать ей самой выбрать цвет кристаллов в ее первых пусетах, показать и дать потрогать мамины серьги. Если же ребенку меньше года, главное – успокоить не ее, а маму, папу, бабушку или другого члена семьи, который ведет ее на прокол ушей.

Какие серьги выбрать после прокола ушей

маленькая девочка, красная повязка, детские серьги

Оптимальный вариант первых сережек – пусеты из хирургической стали, которые предложат прямо в кабинете. Это временный вариант из гипоаллергенных материалов, примерно через месяц, в зависимости от скорости заживания, его можно будет сменить. В некоторых салонах могут проколоть уши с вашими сережками – пусетами из золота. Они станут постоянным вариантом, который можно носить долго, не снимая.

Для прокола не подойдут:

  • любая бижутерия
  • «ношеные» серьги – бабушкины, мамины, купленные «с рук»
  • серьги на любом замке, кроме пусетного – конго, французский замок петелькой, английский замок на защелке и другие. Все они могут стать и станут вариантами в шкатулке маленькой модницы, но для времени заживления не подойдут.

маленькая девочка, зеркальце, детские серьги

Особенно внимательно стоит осмотреть застежку серьги-гвоздика – они бывают штифтовые (зажим) и винтовые. Первые легче снимаются, что будет важно, когда придет время менять серьги. Но их же легче потерять. К тому же в застежке-зажиме часть штифта обычно выглядывает и может доставлять дискомфорт, например, когда ребенок спит на боку. Винтовые застежки более надежные, поэтому именно такими обычно снабжают серьги с драгоценными камнями. Но снимать их – требующее терпения и развитой мелкой моторики занятие.

Как ухаживать за ушами после прокола

маленькая девочка, кошка, детские серьги

Свои советы по уходу обязан дать специалист по пирсингу сразу после процедуры. Общие рекомендации такие: аккуратное промывание перекисью, хлоргексидином или мирамистином трижды в день. По капле средства наносится с обеих сторон прокола, дальше сережку немного вращают в ухе или двигают вперед-назад, чтобы лекарство попало внутрь ранки. Двигать сережку ежедневно очень важно, чтобы сформировался прокол.

Смотри также: Детские украшения – собираем базовый ювелирный гардероб для маленьких модниц >>>

Если наблюдается небольшое воспаление, ранку можно обработать мазью Левомеколь. Если воспаление большое, боль нарастает, краснота распространяется – необходимо обратиться к врачу. Промывать место пирсинга спиртом, алкоголем, смазывать антисептиком для рук не рекомендуется.

Когда можно менять серьги после прокола ушей

маленькая девочка, игрушка, детские серьги

В среднем уже спустя месяц можно поменять первые простые сережки на более нарядные варианты – если возраст позволяет, девочка может выбрать себе украшение сама. Первый поход в ювелирный магазин за настоящей драгоценностью станет эмоциональным событием, одной из символических ступенек «взросления».

Читай также: Мамины помощники – 5 советов по воспитанию, которые будут актуальны всегда >>>

Конечно, предпочтительны именно ювелирные изделия из драгоценных металлов – золота и серебра. Это могут быть те же пусеты, только с более интересным дизайном: мультяшками, цветами и ягодами, забавными зверушками. Так же популярны для постоянного ношения серьги на французском замке – такая гладкая застежка комфортна, даже если девочке предстоит носить плотно прилегающую шапку, которая прижмет сережки к шее. Подойдут и серьги на классическом английском замке, который часто встречается во взрослых украшениях. Такой вариант особенно актуален, если маленькая модница собирается часто менять сережки: английский замок легко открывается одним движением и при этом надежно фиксируется в ухе, снять такую сережку случайно шансов мало.

Общие моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке детских сережек, таковы:

  • проба и сертификат качества на изделие
  • надежная застежка, которая не будет царапать шею
  • дизайн без острых и выступающих элементов
  • качественное крепление камней и кристаллов.

Поздравляем вашу малышку с таким большим событием и ждем всю семью в наших ювелирных магазинах! С любовью, ваш 585*ЗОЛОТОЙ

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Дарья Крутских

Поделиться: