Мамины помощники: 5 советов по воспитанию, которые будут актуальны всегда

logo
Мамины помощники: 5 советов по воспитанию, которые будут актуальны всегда Мамины помощники: 5 советов по воспитанию, которые будут актуальны всегда Мамины помощники: 5 советов по воспитанию, которые будут актуальны всегда Мамины помощники: 5 советов по воспитанию, которые будут актуальны всегда
Книга Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание» стала главным руководством для мам XX века. Многие ее принципы актуальны и сегодня.

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Книгу Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание» читали наши бабушки и мамы, ее даже цитировала многодетная героиня советской комедии «Однажды 20 лет спустя». Удивительно, но многие принципы доктора по-прежнему попадают в самую точку. 

Поделиться:


№1. Любите вашего ребенка безусловно

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет. Я даю этот совет из самых практических соображений.

Это был достаточно смелый подход к воспитанию в те времена – родители в основном придерживались авторитаризма. Малыш должен был беспрекословно выполнять все требования взрослых и не перечить.

Смотри также: Астрология для родителей – как воспитывать ребенка по знаку его Зодиака >>>>>

Именно Спок первым заговорил о том, что излишняя строгость в воспитании может привести к серьезным проблемам ребенка в будущем. Доктор утверждал, что позитивные и спокойные отношения в семье приносят гораздо больше пользы, чем необоснованная суровость.

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Но принять и любить ребенка таким, какой он есть, не так просто, как кажется. Ведь родители обычно проецируют ту модель поведения, которую сами видели в детстве. Спок призывает ценить и уважать своего ребенка, и ни в коем случае не сравнивать его с чужими детьми.

Смотри также: Ювелирный family look – лучшие украшения для мамы и дочки >>>>>

Подобные сравнения совсем не мотивируют, а только развивают комплекс неполноценности. «В тот момент, когда вы даете понять ребенку, что он самый исключительный малыш на свете, это насыщает его дух тем же образом, что и молоко – его тело», – учил доктор.

№2. Говорите о своих чувствах

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Иногда помогает признаться ребенку, как вы на него рассердились (особенно если ваше раздражение было не совсем справедливым). Если вы сделаете это разумно, вы не подорвете этим признанием свой авторитет.

Каждый человек имеет право на собственные чувства, в том числе и родители. Доктор Спок всячески акцентировал на этом внимание в своих книгах. Да и современные психологи уверены, что воспитание эмоционального интеллекта важно начинать уже с пеленок.

Смотри также: 10 мультфильмов для детей, которые понравятся и взрослым >>>>>

Суть заключается в том, чтобы каждый раз проговаривать эмоции, которые вы испытываете сами, и спрашивать о том, что чувствует малыш в той или иной ситуации. Ведь даже в годик дети могут злиться, обижаться, грустить, ревновать, беспокоиться и бояться.

Советы по воспитанию дети мама ребенок

И помните, что испытывать раздражение и злость по отношению к своему ребенку – это нормально. Во время очередной истерики или провинности ребенка вместо лезущих на язык фразочек вроде «Я же предупреждала!» или «Опять ты все испортил!», которые ребенок считывает как доказательство его несостоятельности, лучше просто честно сказать: «Я очень зла/устала/расстроена». Дети быстро учатся считывать эмоции и чувства, и это помогает им разобраться в тех ощущениях, которые они испытывают сами.

№3. Не скупитесь на объятия и ласку

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Каждому ребенку жизненно необходимо, чтобы его ласкали, улыбались ему, разговаривали и играли с ним, любили его и были с ним нежны. Он нуждается в этом не меньше, чем в витаминах и калориях.

Спок всегда говорил, что малышам важно получать любовь не только вербальным способом, но и через тактильное общение. Это значит обнимать, целовать, гладить ребенка и брать его на руки.

Читай также: Трудный возраст – 10 работающих советов, как выстроить общение с ребенком >>>>>

Если человек растет со скупыми на эмоции родителями, когда отсутствуют объятия и простая материнская ласка, то в дальнейшем он и сам не сможет выражать подобные чувства. Ребенок, которому не хватает любви и ласки, вырастает холодным и неотзывчивым.

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Не бойтесь лишний раз обнять и приласкать своего малыша. Именно это научит его любить других людей и получать максимум положительных эмоций от жизни. И помните, избаловать ребенка можно только подарками и покупками и никогда – эмоциональными проявлениями любви вроде поцелуев и похвалы.

Читай также: Детская неожиданность – фразы, которые заставляют родителей краснеть >>>>>

Правда, Спок рекомендует частые физические контакты, укачивания, объятия только до трех месяцев жизни ребенка. Современные же психологи уверены, что тесный телесный контакт особенно важен в первый год жизни малыша. Ощущение рядом маминого тепла так же необходимо ему, как и материнское молоко.

№4. Самопожертвование — это лишнее

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Лучше поиграть с ребенком минут 15, а потом сказать: «А теперь я почитаю газету», чем провести в зоопарке целый день, проклиная все на свете.

Доказано, что навязчивое желание быть безупречной матерью или отцом может привести к формированию неврозов. Об этом писал в своих книгах и доктор Спок. Он призывал строгих родителей быть более любящими и заботливыми к детям, при этом не переходя в другую крайность. Родителям важно уважать детей, но и свои желания и чувства тоже.

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Время, проведенное с малышами, должно быть в радость. Напряжение и раздражительность, когда вы что-то делаете из-под палки, будь то прогулка у ненавистной песочницы или десятая поездка на лошадках, всегда будет передаваться детям.

Читай также: Замкнутый кружок – как успевать с ребенком везде и не забывать о себе >>>>>

Не стоит жертвовать своими интересами в угоду идеальному материнству. Будьте честны с детьми. Если вы устали, хотите почитать или поработать в тишине, просто скажите об этом и найдите для ребенка альтернативное занятие. Ведь всем известно, что счастливым детям нужны в первую очередь счастливые родители.

№5. Привлекайте папу к воспитанию

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Многие мужчины уверены, что уход за ребенком – не мужская работа. Это неправильное представление. Можно быть нежным отцом и настоящим мужчиной одновременно.

Спок одним из первых заговорил о том, как важно участие отца в воспитании и уходе за ребенком. Причем как для мальчиков, так и для девочек. В конце 40-х, когда вышла его первая книга, это был, мягко говоря, непопулярный подход. Обычно младенцами занимались мамы и няни. Отцы появлялись в жизни детей позднее, выступая в роли наставников и строгих «полицейских».

Советы по воспитанию дети мама ребенок

Доктор настаивал на том, что главам семейств надо чаще участвовать в простых заботах о ребенке – купать, менять пеленки, укладывать спать и ходить на прогулки. Также Спок делал акцент на том, что меньше всего дети ждут от отца критики и насмешек. «Если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен набрасываться на ребенка, когда тот плачет, стыдить его, когда он играет в игры для девочек и заставлять его заниматься только спортом», – писал педиатр.

Читай также: Папа может – чем отцу занять ребенка, пока мама отдыхает >>>>>

Поддержка и одобрение отца, а также проведенное вместе время, формируют духовную близость и дарят детям уверенность в себе. Разве не весомый аргумент оставить сегодня ребенка на папу и заняться собой?

Валерия Менская

Поделиться: