«Правильная обувь может исправить все»: уроки стиля от Джимми Чу

logo
«Правильная обувь может исправить все»: уроки стиля от Джимми Чу «Правильная обувь может исправить все»: уроки стиля от Джимми Чу «Правильная обувь может исправить все»: уроки стиля от Джимми Чу «Правильная обувь может исправить все»: уроки стиля от Джимми Чу
Сегодня свой день рождения отмечает легендарный дизайнер обуви Джимми Чу. В любви к его творениям не раз признавалась самые богатые и знаменитые – у Джимми точно стоит поучиться вкусу и модному чутью.

Джимми Чу модельер дизайнер обувь бренд Jimmy Choo

Гениальный дизайнер обуви, а заодно и сегодняшний именинник, Джимми Чу всегда отличался немногословностью. Он привык больше делать, чем говорить, но если уж Джимми высказывается, то его советы надо воспринимать как стильное руководство к действию. 

Поделиться:


О равновесии

Джимми Чу модельер дизайнер обувь бренд Jimmy Choo

«Обувь подобна фундаменту. Если фундамент неправильный, то здание не будет стоять вертикально, а если у женщины неправильное равновесие, то больше ничего не будет».

Многим из нас это свойственно сначала полгода не вылезать из кроссовок, а потом вдруг водрузиться на каблуки. Неудобство и неустойчивость мы списываем при этом на утраченную привычку к женственной обуви, а нетвердую походку – на особенности стопы и вестибулярного аппарата. Но попробуй спросить девушку, которая не мыслит себя без туфель, и она авторитетно тебе расскажет, что все дело в колодке – и будет права.

Читай также: «Чувства как Louis Vuitton: настоящие или не надо» – уроки стиля культового бренда >>>>>

Есть каблуки, в которых без проблем проведешь на ногах несколько часов или даже весь день. А есть балетки, от которых устанешь за 15 минут. Никогда не забывай о комфорте своих ног, все-таки на них ложится большая нагрузка. Любую новую обувь тщательно тестируй на ноге, прежде чем купить. Какими бы красивыми ни были туфли, если ты не можешь в них нормально стоять и ходить, очарования они тебе не добавят. А если решишь потерпеть вечерок в неудобной обуви, не говори потом, что мы с Джимми тебя не предупреждали.

О совершенстве

Джимми Чу модельер дизайнер обувь бренд Jimmy Choo

«Дизайнер знает, что он достиг совершенства не тогда, когда больше нечего добавить, а когда больше нечего отнять».

Шанель когда-то научила нас снимать с себя то украшение, которое было надето последним, чтобы не перегрузить образ. А Джимми Чу развил идею умеренности в стиле и обобщил ее до дизайна как такового. Кто-нибудь замечал на туфлях от Джимми детали, которые непонятно зачем нужны? Нет! Если бант, то элегантный, в правильном месте и нужного размера. Если шнуровка, то изящная, но при этом функциональная.

Читай также: «Остерегайтесь оригинальности» – уроки стиля от Коко Шанель >>>>>

И даже провокационный леопард в его обуви не выглядит пошло, потому что берется в статусных оттенках и не обращает на себя внимания больше, чем на обладательницу легендарных туфель. Выглядеть уместно – вот чему нас учит Джимми Чу, вот о чем напоминает его обувь. Продолжи эту идею и примени ее ко всему образу: если какие-то детали не дают тебе покоя – лучше убери их. Элегантность всегда лаконична.

О высокой моде

Джимми Чу модельер дизайнер обувь бренд Jimmy Choo

«Мне нравится идея кутюр и его акцент на творчестве. Вот где я сделал себе имя – в дизайне – и вот где я хотел бы остаться».

Маркетинг, продажи, излишний прагматизм рынка – все это экономическая реальность, с которой считаются все без исключения дизайнеры и модные Дома. Они реагируют на спрос (да-да, на наш с тобой спрос) и выдают преимущественно то, что мы захотим купить. Впрочем, наша радость от такой «заботы» длится недолго, вскоре мы начинаем скучать по самобытным вещам и жаловаться, что везде одно и то же. А что происходит с творческими умами, которые трудятся на массовое производство, представить и вовсе грустно.

Читай также «Моя цель – чтобы женщиной любовались»: уроки стиля от Лубутена >>>>>

Потому-то все дизайнеры мечтают делать haute couture – там творчество, искусство, красота. А если ты хочешь видеть на витринах частички этой красоты, не забывай хотя бы иногда финансово «голосовать» за нее. Так ты не только дашь знать модельерам, что ценишь их творчество, но и поможешь своему обувному гардеробу стать намного красивее.

О дизайнерах

Джимми Чу модельер дизайнер обувь бренд Jimmy Choo

«Иногда я не могу понять дизайнеров. Как будто они «завалили» анатомию человека».

Да, Джимми, мы тоже порой этому удивляемся, как, по мнению некоторых дизайнеров, женщина должна поместиться в то, что они создают: как она должна ходить в юбках, которые не дают сделать даже шага, как можно нормально функционировать, если у тебя не гнутся руки в рукавах, и как вообще можно перенести в реальную жизнь некоторые подиумные цитаты – и таких вопросов наберется с десяток. В том числе и самый популярный вопрос в примерочных: «На кого это шьют?!»

Читай также: «Женщина должна оставлять место для воображения» – уроки стиля от Роберто Кавалли >>>>>

Что можно сделать в этой ситуации? Только одно: не становиться жертвой моды и с уважением относиться к своему телу – пусть ему будет красиво и комфортно. Возможно, этот негласный манифест покупательского выбора сделает свое дело и заставит дизайнеров более тщательно задуматься о правильном моделировании.

О правильной обуви

Джимми Чу модельер дизайнер обувь бренд Jimmy Choo

«Правильная обувь может все сделать иным».

О важности аксессуаров мы уже говорили не раз, и про особенную важность обуви не устанем повторять снова и снова. Без этого предмета ты не то что стильный образ не создашь, а вообще не выйдешь из дома (если, конечно, ты не живешь на жарком океанском побережье). Но несмотря на незаменимость обуви, мы часто пренебрегаем эстетикой, актуальностью, дизайном, заботясь только о практичности и долговечности.

«Дайте девушке правильные туфли – и она сможет покорить мир» – лучшие цитаты Мэрилин Монро >>>>>

Идея некой универсальной пары до сих пор не покидает многих из нас. Но реальность такова, что пытаясь выбрать себе сапоги или ботинки, которые прослужат не меньше 10 лет, ты можешь промахнуться и выбрать средний, давно немодный вариант, который украсить тебя не сможет. Не ленись – следи за обувными трендами и проверяй свою обувь на актуальность минимум каждые три года. Ведь за обувью в образе всегда последнее слово, часто – решающее.

Вера Маркина

Поделиться: