Золотой стандарт: эталоны женственности, которые нас вдохновляют

logo
Золотой стандарт: эталоны женственности, которые нас вдохновляют Золотой стандарт: эталоны женственности, которые нас вдохновляют Золотой стандарт: эталоны женственности, которые нас вдохновляют Золотой стандарт: эталоны женственности, которые нас вдохновляют
Не существует единого эталона женственности, но эти знаменитости так красивы, уникальны и мудры, что у каждой из них стоит поучиться. Вспоминаем их самые вдохновляющие цитаты.

мерил стрип жюльет бинош кейт уинслет женственность цитаты

В День рождения любимого журнала мы, редакторы и авторы «ЗОЛОТОГО», вспомнили самые вдохновляющие цитаты и написали о женщинах, которые являются для нас примерами. С кем из нас ты согласишься? 

Поделиться:


Год назад мы начали «ЗОЛОТОЙ» журнал для женщин и про женщин. Мы ежедневно смотрим на голливудских див, моделей Viсtoria’s Secret, амбассадоров брендов и блогеров-миллионников – их примеры вдохновляют. Их успешность, их стиль, их безупречные фигуры, в конце концов – нам хочется так же.

Читай также: «Лучшие витамины для женщины – это мужчины» – звезды о женственности >>>>>

Но когда перед редакторами нашей команды встала задача написать об идеалах женственности, мы сразу стали вспоминать наших мам, сестер, бабушек, которые умудрялись и в 80 красить губы и флиртовать с пенсионерами, подруг и самих себя – почему бы и нет? А наш колумнист Ус Максимов заговорил о жене. И мы в очередной раз поняли, что настоящая женственность проникает в нашу жизнь не со страниц глянца – она в примерах, которые окружают нас ежедневно, в заботе, любви, внутренней силе и красоте каждой из нас.

девушка поцелуй женственность кокетство

В каждом дне молодой мамы, которая успевает и доделать презентацию, и забрать сына из сада, и забежать на фитнес, и прочитать статью про тренды осени; в наивности молодой девчонки, которая скоро поймет, что будет нравиться всем мальчикам, когда начнет нравиться себе, и в стиле зрелой женщины, которая уже точно знает, чего хочет – и не согласится ни на что меньшее.

Словом, все, что мы делали в течение года и что еще сделаем, – для Вас, дорогие девочки, девушки, женщины, золотые читательницы «ЗОЛОТОГО»! Спасибо, что Вы с нами!

Анна Иванова, главный редактор

Моника Беллуччи

Моника Беллуччи цитата

«Я очень рано стала независимой и даже не знаю, как это – просить что-то у мужчины. Я могу рассчитывать на себя, и для меня это важно. «Содержанка» по-итальянски будет mantenuta, буквально «та, которую держат в руке». А я не хочу, чтобы кто-то держал меня в руке».

Помните, как в «Сексе в большом городе» говорили: «Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе»? Для меня эта фраза – про Монику. Недавно ей исполнилось 55, она до сих пор востребована как модель и популярна как модель для подражания.

Смотри также: «Научитесь любить свое тело» – уроки женственности от Моники Беллуччи >>>>>

Темпераментная итальянка, Беллуччи умеет выразительно молчать, носить чулки, красить губы без зеркала и ценить себя чуть выше, чем мужчин – словом, может давать мастерклассы по истинной женственности. Она учит тому, что любая девушка становится красивой, когда считает себя таковой – и не важно, что по этому поводу думают другие. Что привлекательность рождается в характере и уважении к себе. Именно поэтому Моника не страшится ни возраста, ни лазаньи на ночь – она умеет вкусно есть и с аппетитом жить.

Вера Матвеева, шеф-редактор

Мерил Стрип

Мерил Стрип цитата

«В театральной школе учитель спросил: «Что значит для вас быть королевой?». Все начали отвечать про осанку, авторитет. «Нет, это то, как меняется атмосфера в комнате, когда заходите туда Вы!» – ответил он».

Ей чаще других актрис говорили: «Вы играете в кино только сильных женщин». «Вы же не ставите в заслугу мужчинам то, что они сильны, почему это удивляет в женщинах?» – изумлялась в ответ Мерил Стрип. В этом году самая титулованная актриса в мире отметила свое 70-летие, при этом ни на йоту не утратив присущих ей женственности и очарования. Сама она, говоря об этом, немного кокетничает: «Много лет терзалась мыслью, что я недостаточно хорошенькая. Это была пустая трата времени! Сейчас я просто наслаждаюсь тем, что осталось, и очень счастлива».

Читай также Мерил Стрип: «На первом месте у меня семья – так всегда было и так всегда будет» >>>>>

Хотя красота Мерил, возможно, и далека от классических канонов, ее фантастическая многолетняя популярность доказывает: судьбу женщины определяет не ее внешность. Настоящей королевой ее делают понимание себя и окружающего мира, любовь и уважение к близким, умение быть благодарной за шансы, которые дает жизнь, и талант ими воспользоваться. В общем, как точно сформулировала Стрип: «Если у тебя есть мозги, ты просто обязана их использовать».

Ира Громаковская, редактор-райтер

Элль Вудс, героиня Риз Уизерспун в фильме «Блондинка в законе»

Риз Уизерспун Блондинка в законе цитата

«Один честный голос всегда звучит громче толпы».

Настоящее воплощение женственности среди кино-героинь для меня – это, безусловно, Элль Вудс, блондинка в законе. Ну, серьезно: она рушит все стереотипы. Умная и красивая блондинка, которая, не имея особых талантов, сама поступает в Гарвард на юридический факультет, а дальше покоряет мир в розовом деловом костюме назло всем, кто в нее не верит.

Читай также: «Красивое белье нужно носить каждый день» – знаменитости о законах сексуальности >>>>>

При всем этом она умеет дружить: даже с теми, кто относится к ней с насмешкой. Умеет любить: даже тех, кто этого недостоин. Умеет постоять за себя и поддержать других, и у нее отличное чувство юмора. Пожалуй, на мой вкус, в гардеробе слишком много розового и пушистого (совсем не мой стиль), но в остальном – у этой девушки определенно есть, чему поучиться.

Вера Удовиченко, редактор новостей

Эвелина Хромченко

Эвелина Хромченко цитата

«Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая легкая, зато самая беспроигрышная».

Помню нашу первую встречу: Эвелина тогда была уже блондинкой в своих хрестоматийных очках, а я восторженно смотрела на нее… через ТВ экран. Блондинка продемонстрировала себя не только эффектной, но и весьма умной особой. Знала ли тогда эта светская львица, что я мысленно нанимаю ее себе в помощники? Вряд ли. Но я так и сделала.

Читай также: 5 секретов стиля от Эвелины Хромченко >>>>>

Мне срочно нужен был жизненный мотиватор, но без жеманства и ванильной приторности. А Хромченко – это, как известно, знак качества в деле яркого стиля, изысканного слога и правильных стимулов. Она не про «сложно найти и легко потерять», она – про то, что нельзя раскисать, нельзя себя запускать и нельзя ныть, даже если очень хочется. Думаю, каждой из нас нужна в голове маленькая Эвелина, которая вовремя тебе напомнит про новые туфли и хорошую осанку, которая заставит тебя убрать застиранный халатик и каждый день быть собой, быть Женщиной и быть лучше, чем вчера.

Вера Маркина, стилист, колумнист рубрики «Стиль и красота»

Джиджи Хадид

Джиджи Хадид цитата

«Ваши комментарии не заставят меня изменить свое тело, не заставят меня сказать «нет» дизайнерам, приглашающим меня на свои шоу… Я чувствую себя сексуальной и горжусь этим».

Последнее, чего ждешь от женского журнала – это совет идти против. Неважно, против трендов, общественного мнения или даже собственных планов, но иногда это стоит сделать. Именно так поступила одна из самых высокооплачиваемых моделей в мире Джиджи Хадид, когда поняла, что пара лишних сантиметров на бедрах – не повод следовать советам хейтеров и в сотый раз садиться на строгую диету.

Читай также: Все люди как люди, а я суперзвезда – 5 правил звездной самооценки >>>>>

Ты обязательно спросишь – как это связано с женственностью? Намного более тесно, чем ты можешь себе представить. Женственность – это не только умение стильно одеваться, делать макияж и чувствовать людей. Это еще и уверенность в себе, которой нам порой не хватает. Девушка в брендовых вещах с потухшим взглядом навряд ли будет счастливой, чего не скажешь о той, которая игнорирует некоторые модные тенденции, но буквально излучает искренность и приветлива к окружающим. Стоит Джиджи улыбнуться и выпрямиться – как она без проблем получает контракты с Victoria’s Secret и Christian Dior! Чем ты хуже?

Настасья Гарина, бьюти-редактор, колумнист рубрики «Стиль и красота»

Сара Вагенкнехт

Сара Вагенкнехт цитата

«Если кто-то некомпетентен и ему нечего сказать, то и милое лицо не принесет большой пользы. Мне уже надоело, что такие вопросы всегда задают женщинам».

Появление Сары Вагенкнехт в большой политике Германии стало сенсацией. В прессе ее тут же назвали Мисс Бундестаг и Мадонной из Саара, но она быстро доказала, что выделяется в немецком парламенте не только внешностью. Долгое время дочка немки и иранца удачно совмещала политику с научной карьерой, затем стала депутатом. Благодаря активности, таланту оратора, а ее зажигательные речи любили обсуждать в интернете, и целеустремленности быстро выросла и стала одним из лидеров Левой партии (Die Linke).

Читай также: Правила первых леди – как управлять мужчиной, который управляет страной >>>>>

Завоевать авторитет среди однопартийцев Вагенкнехт было непросто. Многие ее идеи казались им слишком радикальными и скандальными. Но она никогда не сдавалась, спорила, доказывала и защищала свою позицию. Только в этом году, после провала объединения всех левых сил, она заявила, что собирается уйти из политики. Впрочем, многие в Германии уверены, что она хочет запустить свой проект, ведь ее популярность превышает рейтинг партии.

Самое удивительное, что даже в разгар яростных парламентских баталий Сара Вагенкнехт всегда оставалась ослепительно красивой: безупречная прическа, макияж, стильный костюм. Правда, отвечать на вопросы, как ей удается в любой ситуации оставаться женственной, она не любит. Считает их обидными для политика. Признается только, что для сохранения формы каждое утро бегает.

Ус Максимов, колумнист

Кейт Уинслет

Кейт Уинслет цитата

«Я хочу быть здоровой и счастливой, я хочу получать от жизни удовольствие. Я хочу быть со своими детьми. Это все. Плоский живот не входит в список моих приоритетов. Я точно такая же, как сотни других женщин. У меня неидеальная грудь, у меня есть целлюлит — и все-таки я очень соблазнительная. Если это признание успокоит обычных женщин, я буду рада».

Когда я училась в школе, случился «Титаник» и все девочки сошли с ума. У меня был дневник с Лео – самым красивым мальчиком на свете. Все мои одноклассницы разделяли эту симпатию, поэтому изображения с Кейт Уинслет не проникли в мою школу. Мы не носили футболок с ней и вообще считали, что в фильме случилось кое-что пострашнее айсберга – наш герой  влюбился в толстую женщину, которая годилась ему в матери, а потом утонул из-за нее. Словом, Кейт не была кумиром моего детства.

Годы шли, и вместе с белокурой челкой с Лео слетело все очарование. Пышногрудая же британка двигалась по какой-то невероятной траектории – в эру другой британской Кейт (Мосс) она сумела сохранить индивидуальность в отличие от меня, например. Сельдереевый суп, голодание по Полю Брэггу и вегетарианство. О! Я так хотела быть похожей на актрис из глянцевых журналов.

Смотри также: Английская роза – 7 образов Кейт Уинслет, в которые мы влюбились >>>>>

Кейт же в подростковом возрасте весила почти 90 кг и имела глупость рассказать одноклассникам о мечте стать актрисой. Хохот насчет будущих ролей болотных кикимор – самое приятное, что ей довелось пережить. Под натиском фотокамер, осуждающих статей и миллионов глаз, разглядывающих каждый недостаток ее тела, Уинслет каждый день делает то, на что многие из нас не могут решиться. Остается собой.

Да, она худеет для ролей и пропадает в спортзале, проводит часы в кресле визажистов и умеет носить дизайнерские платья по цене квартиры где-нибудь в Бронксе. Но это все часть профессии. Личность же Кейт проявляется в рекламных контрактах, в которые она вносит обязательный пункт не подвергать ее изображения фотошопу. Я такая, какая я есть, и я нравлюсь себе. Помня о том, что пришлось пережить ей самой, она приближает для всех нас мир, где девочки будут всматриваться в зеркальное отражение и видеть не свои лишние сантиметры, а свои стремления и мечты.

Анна Офицерова, автор

Бейонсе

Бейонсе цитата

«Самое притягательное в женщине — это ее уверенность. Вы можете быть красивой, но если вы не уверены в себе, вам не стать сексуальной».

Я была еще школьницей, когда впервые услышала и увидела ее в составе группы Destiny’s Child в конце 90-х. Тогда я пританцовывала под клип Say My Name, который каждый день крутили по MTV, и мечтала о такой же прическе. Прошло уже 20 лет, а я не перестаю восхищаться этой знойной красоткой.

Читай также Бейонсе и Джей Зи: «Я бы не стала настоящей женщиной, если бы не этот мужчина» >>>>>

За это время Бейонсе стала не только королевой музыкальной сцены и R&B-дивой, но и настоящим символом женщин нового века – сильных, независимых, целеустремленных, амбициозных и невероятно притягательных. Она успевает строить блистательную карьеру, хранить счастливый и крепкий брак, растить уже троих детей и шикарно выглядеть – все то, о чем мечтает каждая современная девушка.

А еще она ввела моду на женственную фигуру, показывая всему миру, как важно любить себя и свое тело. От нее просто веет уверенностью в себе. И вся ее музыка именно об этом – о женской силе и королеве внутри каждой из нас.

Валерия Менская, автор

Жюльет Бинош

Жюльет Бинош цитата

«Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто улыбкой может поднять с колен».

Задание редактора написать про свой эталон женственности поставило меня в тупик. Несколько дней я ломала голову, кто же является тем самым эталоном. Не припомню, чтобы у меня были идолы среди актрис или певиц. Скорее, вдохновляли их персонажи: взбалмошная и искренняя Бриджет Джонс или чуткая и свободолюбивая Вианн Роше из фильма «Шоколад».

Смотри также: Оденься как парижанка – французский шик в твоем гардеробе >>>>

Благодаря последнему я и узнала о Жюльет Бинош. И именно ее образ всплывает в голове, когда заходит речь о женственности. В этой французской актрисе, обладательнице «Оскара», какой-то особенный шарм. Пусть в ней нет кричащей сексуальности, зато есть индивидуальность, мягкость и обаяние.

В чем для меня женственность? В деталях. В улыбке, в блеске глаз, в манере двигаться и разговаривать. А еще – в способности глубоко чувствовать, переживать и сопереживать. А вовсе не в юбках или платьях, как учат модные сейчас тренинги по развитию женственности. Хотя новое платье на осень, пожалуй, все же стоит купить.

Алена Яркова, автор

Ева Грин

Ева Грин цитата

«Я понимаю, что это звучит как клише, но это правда. Жизнь коротка – наслаждайся ею. Когда хочешь чего-то, сделай все от тебя зависящее, чтобы достичь этого. Даже если что-то не получится, ты будешь знать, что ты старался изо всех сил».

Есть много женщин, на которых мне приятно смотреть. Чуть поменьше, кому бы хотелось подражать. И только одна, которую я с полным правом могу назвать эталоном женственности и это – Ева Грин. Не могу сказать, что она понравилась мне с первого взгляда, но с течением времени я поняла, что фильмы с ее участием смотрю с завидным постоянством.

Почему? Иногда я думаю, что это потому, что с одной стороны, ее образ, внешность, темперамент, манеры – все это  кардинально отличается от того, кем являюсь я, а я из тех людей, которых тянет к противоположностям. С другой стороны, мне очень близки эмоционально ее непростые и сложные образы в кино. Думаю, все это вместе и делает ее для меня идеалом.

Варвара Мироничева, веб-дизайнер

Равшана Куркова

Равшана Куркова цитата

«Я стараюсь быть в гармонии с собой. На мой взгляд, каждому человеку важно понимать, что никакие внешние события не влияют на наше состояние. Все заложено в нас самих, поэтому черпать вдохновение мы можем совершенно спокойно внутри себя, для этого необязательны кто-то или что-то извне».

Мне нравится, что она может держать баланс между силой и мягкостью. Равшана нежная, но целеустремленная. Смелая, но критичная. Рациональная и безумно творческая одновременно.

Она умеет быть мудрой, благодарной и благородной. И в то же время простой и искренней. А самое главное – она принимает себя.

Анастасия Новикова, SMM–менеджер

Поделиться: