Багет, карат и проба: разбираемся в важных ювелирных терминах

logo
Багет, карат и проба: разбираемся в важных ювелирных терминах Багет, карат и проба: разбираемся в важных ювелирных терминах Багет, карат и проба: разбираемся в важных ювелирных терминах Багет, карат и проба: разбираемся в важных ювелирных терминах
Как выглядит филигрань, сколько золота в 585 пробе и чему равен вес бриллианта в один карат? Рассказываем в нашей ювелирной энциклопедии.

летний образ, длинные волосы, длинные серьги

Что такое родирование, как выглядит астеризм и какие украшения относятся к сегменту demi-fine? Учимся профессионально разбираться в украшениях с нашей ювелирной энциклопедией. 

Поделиться:


А – Астеризм

платок, розовая рубашка, солнцезащитные очки, серьги с рубинами

Этот красивейший оптический эффект чаще всего встречается у рубинов и сапфиров. Второе его название – звездчатость: при определенном освещении можно увидеть «звезду» внутри камня в виде перекрещенных лучей.

Смотри также: Anti-age – украшения, которые делают нас моложе >>>

Есть красивая легенда, что это – ангел света, который ночью засыпает, потому-то в темноте искра не заметна. Особенно хорошо явление заметно при огранке минералов в гладкой форме кабошон, причем не важно, натуральные камня или синтетические.

Б – Багет

белая блузка, красная помада, золотые серьги с изумрудами

Одна из самых популярных ступенчатых огранок получила широкое распространение в 1920-е, в эпоху ар-деко с ее любовью к геометрии. Камни-багеты выглядят как удлиненные прямоугольники. Поскольку фацетов (граней) здесь не так много, такие минералы обладают спокойным, сдержанным блеском.

Смотри также: Хочу/Могу – драгоценные камни и их бюджетные аналоги >>>

Как правило, форму багета придают либо небольшим, либо максимально чистым камням, ведь все дефекты окажутся на виду. Обычно багетной огранкой обрабатывают бриллианты, сапфиры и изумруды.

Д – Деми-файн

белая блузка, воздушный поцелуй, серьги с разноцветными кристаллами

Demi-fine – это недорогие модные ювелирные украшения, занимающие нишу между классическими драгоценностями (fine jewellery) и бижутерией.

Смотри также: Ювелирные антитренды 2023 и чем их заменить >>>

Их главные особенности: небольшой вес, оригинальный дизайн и качественные гипоаллергенные материалы: родированное и позолоченное серебро, полудрагоценные, поделочные и синтетические камни. В отличие от бижутерии, такие украшения намного дольше сохраняют свой вид и блеск, а стоят почти столько же.

К – Карат

черный берет, золотое кольцо, кольцо с бриллиантами

Ювелирная мера веса свое название получила от семян рожкового дерева (caratina silikva). До изобретения точных весов именно их использовали вместо гирек, поскольку они созревали одновременно и всегда имели одинаковую массу, равную 0,19 грамма. Впоследствии для удобства ее округлили до 0,2 грамма.

Смотри также: Кольцо с бриллиантом – как выбрать и как носить модно >>>

Каратами измеряют вес драгоценных камней и жемчуга. Минералы, вес которых равен одному и более карата, считаются крупными. У средних масса находится в пределах от 0,3 до 0,99 карата, а у мелких не превышает 0,29 карата. На последние геммологический сертификат не выдается.

О – Огранка

красивая девушка, брюнетка, серьги с топазами

Драгоценные камни в своем натуральном природном виде выглядят вовсе не так блистательно, как в ювелирных украшениях. Раскрыть их красоту помогает огранка – процесс обработки минералов, от которого зависит, насколько сильно камень будет сверкать, отражая свет.

Смотри также: Дело в форме – популярные виды огранки ювелирных камней >>>

Грамотная огранка может компенсировать мелкие недостатки чистоты и цвета минерала и визуально его укрупнить, поэтому она так важна. Фасетная огранка бывает двух видов: бриллиантовой (круг, овал, груша, сердце, маркиз) и ступенчатой (багет, изумруд, ашер). А если камень просто шлифуют, то мы имеем дело с гладкими кабошонами.

П – Проба

укладка, золотое кольцо, реплики брендов

Немногие знают, что в чистом виде золото и серебро непригодны для изготовления украшений из-за своей мягкости и хрупкости. Чтобы повысить их прочность, к ним добавляют примеси меди, никеля, палладия, платины – лигатуру. Процент содержания в ювелирном сплаве драгоценного металла, обозначенный цифрами, называется пробой – например, в золотом сплаве 585 пробы содержится 58,5% золота. Соответственно, чем выше проба, тем выше и цена.

Смотри также: Виды золота – какие бывают и чем отличаются >>>

От компонентов лигатурного сплава зависит цвет золота. Так, за красный оттенок отвечает медь, за желтый – дуэт меди и серебра, а за белый – платина и палладий. На каждом ювелирном изделии стоит клеймо, в котором указана проба. Кроме того, ее можно посмотреть на ярлыке, прикрепленном к кольцу, серьгам или браслету.

Р – Родирование

топ на бретельках, серебряное кольцо, кольцо с булавкой

Родирование – это покрытие ювелирных изделий тонким слоем родия, металла платиновой группы, который считается одним из самых редких и дорогих в мире. Он защищает серебро и золото от повреждений и окисления. Ты ведь знаешь, что серебро, к примеру, со временем темнеет. Так вот, благодаря родированию из него можно изготавливать даже обручальные кольца, которые предполагают ежедневную носку.

Смотри также: Секреты хранения – как правильно ухаживать за разными украшениями >>>

Родированные изделия сложно поцарапать, они роскошно блестят и при этом сохраняют цвет оригинального металла. И еще один плюс родирования в том, что оно гипоаллергенно.

С – Сет

нежный образ, серьги с аметистом, кольцо с аметистом

Одно украшение хорошо, а два или три – лучше. Когда мы имеем дело с группой ювелирных изделий из двух и более предметов, объединенных общим стилем или тематикой, можно говорить о сете. Собственно, это современный вариант парюр и полупарюр – драгоценных гарнитуров, которыми украшали себя представительницы аристократии.

Смотри также: Гайд – как составлять комплекты украшений >>>

Сеты – не обязательно готовые решения. Ты можешь собрать свой сет из колец, браслетов или цепочек. Ищи что-то общее в дизайне – камни, цвет, форму – чтобы твои украшения оказались вместе не случайно.

Ф – Филигрань

красивая девушка, декольте, золотая подвеска-сердечко

Второе название этой ювелирной техники – скань. Это создание кружевных узоров из тонкой золотой или серебряной проволоки – процесс достаточно трудоемкий, на который могут уходить недели и даже месяцы. Проволока может быть гладкой или крученой, плоской или круглой, а элементы узора – абсолютно разными. Нередко ювелиры дополняют ажурные изделия вставками из драгоценных камней.

Смотри также: Как выбрать украшение – самый полезный гид >>>

Основные виды филиграни – ажурная и фоновая. В первом случае она представляет собой кружевной узор с насквозь просматривающимся рисунком. Филигрань, напаянная на специально подготовленный фон, называется фоновой. И ажурная, и фоновая филигрань бывает объемной или плоской. Украшения, изготовленные в подобной технике, часто используют в романтичных образах и в винтажном стиле.

Ч – Четыре си (4C)

классический стиль, блондинка, серьги с бриллиантами

Нет, это не сон, смех, спорт и солнце, которые помогают нам в борьбе со стрессом. 4C – международная система оценки бриллиантов, получившая название от первых букв главных характеристик: carat, clarity, color и cut – то есть вес, чистота, цвет и огранка. Из их совокупности и складывается конечная цена камня. В геммологическом сертификате на изделие прописаны все четыре параметра.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Поделиться: