Как выбрать украшение: самый полезный гид

Покупка украшений – самая приятная инвестиция в стиль и самый простой способ себя побаловать. Чтобы твой выбор всегда был удачным, отправляйся на ювелирный шопинг в магазины «585*Золотой» и захвати с собой нашу шпаргалку.

Серьги

Как выбирать. Серьги – важное бьюти-средство в твоем арсенале, ведь они находятся в непосредственной близости к лицу. Правильно подобранное украшение скорректирует овал и усилит блеск глаз. Для начала выберем комплементарную форму – здесь действует правило «подобное к подобному». Так, круглолицым девушкам в ювелирном магазине стоит смотреть в сторону моделей с окружностями в дизайне – конго, крупные пусеты и серьги с геометричными подвесками в форме обручей или сфер помогут лицу «постройнеть». Обладательницам удлиненного узкого лица подойдут такие же длинные серьги – например, продевки или кисти.

Посмотреть эти серьги >>>

Теперь рассмотрим выбор инкрустаций. Можно подбирать камни в тон глаз: к голубым – топазы и сапфиры, к зеленым – изумруды, агаты и хризолиты, к карим – раухтопазы и цитрины.

А можно сыграть на контрасте, «подсветив» голубые глаза желтыми цитринами или черным ониксом, карие – лавандовыми аметистами и синими сапфирами, а зеленые – огненными рубинами и гранатами или редкими розовыми топазами.

На что обратить внимание. Прежде всего на застежку – она должна быть удобной и надежной. Покрутись в серьгах и встряхни головой, чтобы проверить, не открывается ли замок сам по себе. Если это пусеты с винтовой застежкой, оцени резьбу – нет ли на ней пропусков и срывов. А английский замок при застегивании должен издавать характерный щелчок – если его нет, сережка может потеряться.

Посмотреть эти серьги >>>

Очень внимательно (желательно при ярком свете) рассмотри изделие, чтобы убедиться в отсутствии повреждений. Следов клея, пятен и потертостей у качественных изделий быть не может – если ты приобретаешь серьги в ювелирной сети «585*Золотой», риск обнаружить такие дефекты равен нулю.

Также очень важен вес изделия. Примерки достаточно, чтобы оценить, насколько тебе комфортно в модели и не деформирует ли она мочку уха. Но и без примерки, например, при покупке онлайн, можно вычислить тяжелое изделие – посмотри на указанный в карточке вес украшения, его обычно пропускают при чтении, как и все указанное мелким шрифтом, а этот параметр важен для удачной покупки.

Посмотреть эти серьги >>>

Универсальные модели: серьги с прозрачными кристаллами, классическим жемчугом, серьги-конго, минималистичные пусеты, изящные модели «под ухо» с английским замком.

Зона трендов: остромодные модели 2022 – шандельеры, или серьги-люстры, «ползущие» вверх по уху клаймберы, серьги с крупными цветными камнями, барочный жемчуг, крупная геометрия, флоральные и анималистичные мотивы.

Кольца

Как выбирать. Не стоит отправляться за новым кольцом в ювелирный магазин раньше обеда – утром пальцы могут быть чуть больше из-за отеков. Также не рекомендуется делать это сразу после тренировки или прогулки в жару – лучше выждать пару часов. При примерке стоит учитывать, что пальцы правой и левой рук могут отличаться по размеру – обычно на ведущей руке они немного тоньше.

Посмотреть это кольцо >>>

Надев украшение именно на тот палец, для которого оно предназначено, сожми и разожми кулак – никакого дискомфорта быть не должно. Покрути изделие – «правильному» кольцу не следует болтаться на пальце, равно как и с трудом поддаваться вращению. Конечно, любое кольцо из драгоценных металлов можно немного расширить или ужать в ювелирной мастерской, но лучше сразу выбирать изделие по своему размеру.

Определить его в магазине тебе поможет консультант – у него есть специальные лекала для замеров.

Если же ты делаешь покупку в интернете, ты можешь снять замеры и в домашних условиях – нужно обернуть вокруг пальца нитку, затем померить ее длину в миллиметрах и разделить число на 3,14. Получившаяся цифра – вероятно, у тебя она будет в диапазоне от 15 до 20 – и есть твой размер кольца. Шаг у размерного ряда – 0,5 мм, а значит, если кольцо 16 тебе мало, а 17 велико, 16,5 наверняка будет как раз.

Посмотреть это кольцо >>>

Если ты выбираешь кольцо с инкрустацией, то помни: все горизонтальное делает шире, вертикальное – длиннее. К тонким длинным пальчикам оптимально подойдет кольцо с россыпью камней, одним широким камнем или модели Тринити с горизонтальной комбинацией нескольких колечек. Если пальцы, наоборот, хочется визуально сузить, подбери кольцо с инкрустацией удлиненной формы или с вертикальными элементами в дизайне.

На что обратить внимание. Убедись, что изделие выполнено аккуратно, без трещин, царапин, сколов, швов на внешних поверхностях и острых краев.

Вставки должны быть надежно закреплены, а элементы крепления не должны цепляться за одежду – иначе колготки и шелковая одежда наверняка заставят тебя пожалеть о покупке.

Посмотреть это кольцо >>>

Если понравившееся тебе кольцо достаточно массивное и широкое, стоит воспользоваться правилом «+0,5» – то есть взять изделие на полразмера больше. А тонкие кольца подбирай строго по размеру. Если тебе нравится модель какого-то кольца, перстня или печатки, но она тебе чуть велика и других вариантов нет в наличии, попробуй хитрость: надеть поверх него простое узкое кольцо. Оно не перетянет на себя внимание и надежно зафиксирует нижнее.

Универсальные модели: тонкое кольцо с прозрачными камнями, солитер с небольшим центральным камнем, кольцо-цепочка со звеньями, геометричные модели без инкрустаций.

Зона трендов: биколорные кольца из металла разных оттенков, кольца с цветными камнями, кольцо-вензель, массивные модели гиперсайз, печатки.

Цепи

Как выбирать. Цепи из ювелирного тренда стали настоящей стильной базой, поэтому в модном гардеробе без них не обойтись. Первым делом обращай внимание на размер и плетение – сложная вязка типа брутального бисмарка, напоминающего рыцарскую кольчугу панциря, двойного ромба, плотного снейка отлично смотрятся в массивных моделях без подвесок. А тонкие ажурные вариации подходят к бриллиантовым «капелькам» и другим кулонам: это плетения нонна, сингапур, роза, лав, якорь.

Выбрать цепочку на сайте 585*Золотой >>>

Определись с длиной изделия – она зависит от того, на каком месте ты хочешь сделать акцент. Короткие модели (35–40 см) привлекут внимание к длинной шее, средние (40–50 см) подчеркнут изящные ключицы, длинные (55–60 см) обратят внимание на зону декольте.

Если ты подбираешь цепочку к кулону, не забудь захватить его с собой в магазин. Обязательно проверь, чтобы ушко подвески свободно проходило через замок, а изделия сочетались по весу, оттенку металла и стилю. Не стесняйся обращаться за советом к продавцу-консультанту: он поможет подыскать оптимальный вариант.

Посмотреть эту цепочку >>>

Помни, что цепи бывают пустотелые и полновесные: вторые прочнее и драгоценного металла в них больше – но и цена у них намного выше. Пустотелые же могут быть очень объемными и выглядеть дорого, но будут вполне доступными. Чтобы оценить сложный узор плетения в полной мере, на примерку надевай однотонную одежду: принты и активный декор станут не лучшим фоном для цепей.

На что обратить внимание. Проверь замок – насколько он качественный и удобный. Как правило, более массивные цепи имеют надежные карабины, тогда как изящные тоненькие модели снабжены шпрингельным замком.

Оцени качество плетения: для этого намотай ее на палец, а потом снова размотай. Никаких затруднений эта нехитрая манипуляция вызвать не должна. Если у цепи есть шарнирные элементы, все они должны свободно вращаться.

Посмотреть эту цепочку >>>

Универсальные модели: цепи плотного плетения снейк из желтого золота, тонкие цепочки под подвеску, максимально простые плетения (например, якорное).

Зона трендов: крупные и средние изделия сложного плетения (бисмарк, двойной ромб), комбинация разных металлов и плетений, многослойность – важно, чтобы все цепочки сета различались по длине.

Браслеты

Как выбирать. Для начала определись с размером: считается, что оптимальный промежуток между браслетом и запястьем должен составлять 1,5–3 см. Такое украшение не будет ни болтаться, ни сидеть слишком плотно. Необязательно вооружаться линейкой – достаточно просунуть между кистью и украшением большой палец.

Посмотреть этот браслет >>>

Но есть модели, на которые это правило не действует – например, браслеты с крупной вставкой по центру: такой аксессуар должен плотно облегать руку, иначе камень или другой элемент декора будет постоянно переворачиваться на руке вниз. А вот для жестких браслетов, которые ты планируешь модно носить на предплечье, важно плотное прилегание именно в этой зоне – соответственно, для запястья они будут велики.

Тонким рукам особенно подходят изящные модели, а более объемным – массивные и с выразительными декоративными элементами.

И, конечно, учитывай, что браслет должен не просто радовать глаз, но и не мешать тебе выполнять разные действия. Походи в нем по залу, пожестикулируй, возьми ручку и попробуй что-нибудь написать.

На что обратить внимание. В соответствии с модными трендами браслеты носят с часами – а значит, сразу подбирай их друг к другу. Так, к металлическим часам подойдет металлический браслет в схожей стилистике, а кожаные часы лучше дополнить браслетами с керамикой, «обручами» или крупными браслетами-цепями.

Выбрать браслет на сайте 585*Золотой >>>

Обязательно проверь прочность крепления декоративных элементов и надежность замка. Попробуй самостоятельно застегнуть и расстегнуть украшение, чтобы узнать, сможешь ли ты это сделать без посторонней помощи.

Универсальные модели: тонкий браслет-обруч, браслет-цепочка, браслет с жемчугом, подвижный браслет с драгоценными камнями.

Зона трендов: широкий браслет-манжета, теннисный браслет с инкрустациями по всей окружности, браслет с шармами, браслет из керамики, браслет на ногу – анклет.

Колье

Как выбирать. Поскольку шейные украшения находятся вблизи от лица, подбирай их к внешности. Круглолицым девушкам подойдет что-то из серии statement: короткие цепи с массивными звеньями или объемные колье. Девушкам с удлиненными чертами лица стоит отдать предпочтение таким же удлиненным изящным колье и длинным цепочкам с кулоном – здесь также действует принцип подобия. Если лицо квадратное или трапециевидное, нужно избегать горизонтальных линий и массивных изделий – они «придадут веса» нижней части лица.

Посмотреть это колье >>>

Также с помощью цепочек и колье можно визуально моделировать шею: удлинить ее помогут колье, которые опускаются на 5 см ниже ключиц и имеют V-образную форму. Длинной шее, напротив, подходят ожерелья типа «чокер» и «коллар», то есть изделия «под шею». Также помни, что короткие шейные украшения лучше смотрятся на худеньких девушках, а длинные – на фигуристых красотках.

На что обратить внимание. Прежде всего, убедись, что на изделии нет зазубрин и острых углов. Все шарнирные соединения должны легко двигаться. Места спаек должны быть однородными, а цвет припоя совпадать с оттенком основного металла. Особое внимание удели крепежу камней – будет обидно, если целое колье потеряет вид из-за одного выпавшего кристалла.

Посмотреть это колье >>>

Помни, что подходящее шейное украшение трудно найти – но легко потерять. Тщательно проверь застежку, открыв и закрыв ее несколько раз. Легко ли она застегивается? Удобно ли пользоваться замком без посторонней помощи? Если да – смело бери. Кстати, самые удобные замки – те, которые можно открыть одной рукой. Возьми это на заметку.

Универсальные модели: колье на леске с небольшим бриллиантом, нитка жемчуга, изящная цепочка с минималистичной подвеской, геометричный дизайн.

Зона трендов: массивные цепи, многослойные изделия, сотуары, чокеры, колье с бахромой.

Подвески

Как выбирать. Выбор подвески ювелиры рекомендуют начинать с цепочки: считается, что соотношение между ними должно быть 1:2, то есть кулон должен быть вполовину легче веса цепочки. Важно, чтобы они гармонировали друг с другом по стилю – так, к изящному плетению сингапур подойдут романтичные и ажурные подвески, а к простому якорю – геометричные. А вот старое правило «на золотой цепочке не носят серебряный кулон» можно забыть: новый тренд ювелирной моды – биколорность.

Посмотреть эту подвеску >>>

Подвеску со вставкой на короткой цепочке подбирай к глазам, как и в случае с серьгами, по принципу подобия или контраста – ведь она все еще находится в портретной зоне. Кулон на длинной цепочке менее притязателен – его можно подбирать по настроению или под цвет одежды, с которой планируешь его носить. И учитывай, что крупные кулоны лучше смотрятся на длинной и средней цепочке, а небольшие могут располагаться прямо в ямочке между ключиц.

На что обратить внимание. На ушко подвески – проверь, пропускает ли оно цепочку или шнурок. Если кулон с инкрустацией, то обрати внимание, чтобы крепеж располагался симметрично по центру. Заказывая украшение по интернету, не забудь посмотреть его вес – мы уже рассказывали, где искать эту важную информацию.

Посмотреть эту подвеску >>>

И последнее из важного: камни и металлические детали декора в кулоне должны иметь гладкую огранку или шлифовку, без острых или царапающих краев – ты точно оценишь этот совет, когда наденешь новое украшение с шелковой блузой.

Универсальные модели: подвеска-капелька, подвеска-сердечко, подвеска со знаком зодиака.

Зона трендов: именные подвески, флоральные и анималистичные мотивы, подвеска с камнем в гладкой огранке «кабошон», инфантильный стиль.

Материал

Если твоя цель – приобрести действительно долговечную модель, выбирай изделия из драгоценных металлов: золота или серебра. Альтернативой дорогим украшениям могут выступить бюджетные позолоченные варианты из серебра с родированием – кстати, золотое покрытие повышает долговечность аксессуаров. Толщина покрытия может варьироваться от 2 до 5 микрон. Чем оно основательнее, тем лучше – иначе данный слой может довольно быстро сойти. Но даже если это случится, покрытие можно восстановить в ювелирной мастерской.

Посмотреть это колье в золоте >>> и в серебре >>>

На всех ювелирных изделиях обязательно должна присутствовать проба, которая обозначает содержание драгоценного металла. Например, 585 проба означает, что на 1000 граммов сплава приходится 585 граммов чистого золота.