Вопрос эксперту: отвечает ювелир

logo
Вопрос эксперту: отвечает ювелир Вопрос эксперту: отвечает ювелир Вопрос эксперту: отвечает ювелир Вопрос эксперту: отвечает ювелир
Какие украшения будут в моде в 2020 году, как составить свой ювелирный «капсульный гардероб» и стоит ли вкладывать деньги в изделия с муассанитом – отвечает эксперт.

ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы эксперту

Как составить свой ювелирный «капсульный гардероб», чем отличаются драгоценные камни от полудрагоценных и с чего начать карьеру ювелира – эксперт компании 585*ЗОЛОТОЙ Елизавета Бабич отвечает на самые интересные вопросы из тех, что вы задавали в течение месяца в группах нашего журнала

Поделиться:


1) Мы планируем свадьбу в следующем году. Подскажите, какие обручальные кольца сейчас в моде? И нужно ли ориентироваться на моду в этом вопросе или лучше выбрать классику?

обручальные кольца ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть такое кольцо для нее >>>>> и для него >>>>>

При выборе обручальных колец стоит ориентироваться на свои вкусы и предпочтения. Мода меняется ежегодно, а кольца вы покупаете на всю жизнь. Поэтому прислушайтесь к себе, представьте, что носите украшение каждый день. Каким бы вы хотели его видеть? После того, как представили, отправляйтесь в ювелирный магазин, чтобы найти кольцо мечты.

Смотри также: Идеальные обручальные – 5 главных трендов 2020 года >>>>>

Если же говорить о моде, то сейчас популярны разные кольца для жениха и невесты. Например, классическое золотое кольцо для него, а для нее – с камнем, как правило, бриллиантом. Также растет интерес к «кольцам вечности» – украшениям, усыпанным по контуру драгоценными камнями. Непрерывный круг из самоцветов символизирует вечную любовь между супругами.

2) Часто вижу в описании изделий про родирование. Что это такое и зачем оно нужно?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть эти серьги >>>>>

Родирование – это технология, при которой ювелирное изделие покрывается слоем родия, металла, который относится к платиновой группе. Родий наносится тонким слоем, поэтому цвет оригинального металла не меняется, а изделия приобретают дополнительный блеск. Родирование защищает серебро и золото от окисления и повреждений. К тому же, покрытие гипоаллергенно, поэтому украшения с родированием могут носить те, кто не переносит драгоценные металлы.

3) На новогодние праздники еду отдыхать в Таиланд. Стоит ли брать с собой украшения? Не пострадают ли они от морской воды и солнца?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть эти пусеты с топазами >>>>>

Качественным ювелирным изделиям ничего не будет от кратковременного контакта с морем. Если у вас украшения из драгоценных металлов, купленные в проверенных магазинах, – с ними ничего не случится. Просто промывайте аксессуары пресной, лучше бутилированной водой после купания и не оставляйте надолго под солнцем – например, на подоконнике.

Смотри также: Ювелирный гороскоп 2020 – какой камень принесет тебе удачу в новом году >>>>>

Другой вопрос – во время отдыха на море есть риск потерять украшение. Поэтому в отпуск лучше брать минимум ювелирных изделий и обращать внимание на надежную застежку. Достаточно будет универсальных сережек-гвоздиков, которые можно надеть и на пляж, и на вечеринку, любимого кольца, браслета или анклета на ногу.

4) Какие украшения будут в моде в наступающем году?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть эти серьги >>>>>

В 2020 году особенно популярными будут украшения из драгоценных металлов холодного оттенка – серебра и белого золота. Также дизайнеры называют в числе хитов аксессуары, где комбинируются несколько металлов различных цветов. По-прежнему не выходит из моды многослойность: продолжай носить несколько браслетов, цепочек и особенно колец одновременно.

Смотри также: Драгоценная мода – 5 главных ювелирных трендов 2020 года >>>>>

Поскольку Институт цвета Pantone назвал главным цветом года-2020 классический синий, то будут актуальны украшения с сапфирами и танзанитами. Можешь смело покупать их уже сейчас.

5) Хочу избавиться от лишней одежды и оставить только нужное, составить так называемый «капсульный гардероб» – чтобы все вещи сочетались друг с другом. Посоветуйте базовые украшения, которые дополнят любой наряд.

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть эти серьги-пусеты >>>>>

В первую очередь это серьги-пусеты с драгоценными камнями или классические модели с английским замком. Они универсальны, подходят и для офиса, и для свидания, и для встречи с друзьями. Кольца лаконичного дизайна подойдут к любому наряду и не выйдут из моды, то же можно сказать и про классические модели часов.

6) Чем отличаются драгоценные камни от полудрагоценных? Какие камни драгоценные, а какие – полудрагоценные?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть эти серьги с кварцем >>>>>

Камни, которые используют при производстве ювелирных изделий, условно делят на драгоценные и полудрагоценные. Условно – потому что деление отражает субъективный взгляд специалистов разных областей. Камни можно делить по разным характеристикам: химическому составу, строению кристаллической решетки и так далее. Влияет на классификацию и то, как часто самоцвет встречается в природе. Полудрагоценные встречаются чаще.

Какой камень принесет тебе удачу в любви? – пройди тест и узнай >>>>>

Сейчас к драгоценным камням относят: алмаз или бриллиант, изумруд, рубин, топаз, сапфир, гранат, аквамарин, александрит и хризолит. По поводу аметиста ведутся споры – кто-то называет его драгоценным камнем, кто-то – полудрагоценным.

7) Стоит ли вкладывать деньги в ювелирные украшения? Они будут расти или падать в цене со временем? Какие изделия вы посоветуете, если рассматривать их как объект инвестиций?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть это кольцо с муассанитом >>>>>

Качественные изделия из драгоценных металлов не потеряют в цене со временем. Поэтому можешь смело рассматривать их как капиталовложение. Если цель именно такова, то покупай украшения в классическом стиле, чтобы они не вышли из моды. Также хорошим объектом инвестиций станут аксессуары с редкими драгоценными камнями, например, муассанитом. Если минерал редко встречается в природе, украшения с ним будут только расти в цене.

8) С чего начать карьеру ювелира?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть эту подвеску >>>>>

Ювелирное дело – понятие широкое, у него много направлений. Сюда относится и подготовка эскизов для создания изделий, и обработка драгоценных камней, и работа с металлами – например, отлив украшений, и создание элементов декора – нанесение орнаментов и узоров.

Прежде всего, стоит понять, чем именно хотелось бы заниматься. Затем пойти учиться выбранному направлению. В крупных городах есть много заведений, где обучают профессии ювелира: колледжи, ВУЗы и частные школы.

Читай также Ювелирный словарь: анклет, брактеат, шпинель и другие >>>>>

В столице это может быть Московская школа художественных ремесел, лицей имени Карла Фаберже или Промышленный университет имени Строганова. В Петербурге тоже есть художественно-профессиональный лицей имени Карла Фаберже – обучение в нем бесплатное.

9) Как хранить и как ухаживать за ювелирными украшениями, чтобы они не теряли со временем свой первоначальный вид?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть эти серьги >>>>>

Самым удобным вариантом хранения будет специальная шкатулка. Выбирай модели с жесткими стенками, внутренняя часть которых выстлана мягкой тканью – например, велюром. Она будет оберегать изделия от царапин. В идеале у шкатулки должно быть как можно больше отсеков – отдельный для каждого украшения. Внутрь ящичка нелишним будет положить поглощающие влагу средства: силикагель или активированный уголь.

Смотри также: Один на миллион – украшения с редкими камнями, о которых ты не слышала >>>>>

Для цепочек и браслетов лучше приобрести специальную «вешалку», чтобы хранить их в расправленном виде. В этом случае на изделиях не будут образовываться заломы. Что касается ухода и чистки, то лучше отдавать украшения специалистам в ювелирных мастерских. Либо использовать специальные средства для чистки ювелирных изделий.

10) Как купить кольцо с бриллиантом, если у меня маленькая зарплата?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть это кольцо с фианитами >>>>>

Во-первых, это заблуждение, что любое украшение с бриллиантом стоит дорого. Сейчас можно найти качественные изделия по доступной цене. Просто камни там будут небольшого размера.

Во-вторых, можно подобрать украшения с аналогами бриллианта. Полным аналогом считается драгоценный камень муассанит. Внешне похожи также прозрачные фианиты и кристаллы Swarovski – последние даже в кадре сложно отличить от бриллиантов, именно поэтому их так любят в Голливуде.

11) Почему белое золото дороже желтого и красного? И почему его так мало в продаже?

украшения драгоценности ювелирные изделия ювелир 585 ЗОЛОТОЙ вопросы экспертуПосмотреть это кольцо >>>>>

Действительно, изделия из белого золота часто стоят дороже. Все дело в составе сплава. Само по себе золото – не слишком прочный материал, чтобы изготавливать из него украшения. Поэтому для придания прочности ювелиры добавляют к золоту другие металлы: серебро, платину, палладий или медь. Розоватый или желтоватый оттенок говорит о высоком содержании меди в составе.

Смотри также: Символ года 2020 – какие украшения любит Белая Металлическая Крыса >>>>>

В случае с белым золотом в состав добавляется палладий или платина, которые стоят дороже, чем медь. Это влияет на конечную цену изделия.

Что касается ассортимента, пока спрос на желтое золото больше. Поэтому в магазинах изделий из него представлено больше. Но, возможно, скоро все поменяется – ведь в 2020 году будет популярно именно белое золото. Это значит, что модные новинки скоро поступят и в ювелирные сети.

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ

Елизавета Бабич, руководитель отдела ассортиментного развития ювелирной сети «585*Золотой» – читай канал нашего эксперта на Яндекс.Дзен >>>>>

Поделиться: