День защиты детей: 10 фраз, которые нужно говорить своему ребенку

logo
День защиты детей: 10 фраз, которые нужно говорить своему ребенку День защиты детей: 10 фраз, которые нужно говорить своему ребенку День защиты детей: 10 фраз, которые нужно говорить своему ребенку День защиты детей: 10 фраз, которые нужно говорить своему ребенку
Родители – это «зеркало», в которое смотрится малыш. От нас зависит, чего он достигнет и научится ли главному – быть счастливым.

день защиты детей, нужные фразы, советы психолога, 585_kids, детские украшения

Мечта каждого родителя – вырастить ребенка счастливым, успешным и любимым. Единой инструкции, как это сделать, пока не придумано, зато есть универсальные слова, которые стоит почаще повторять и своим детям, и самим себе. 

Поделиться:


Психологи настаивают: невозможно научить ребенка чему-либо без своего примера. Иными словами, ребенок приобретет привычку говорить «спасибо», встав из-за стола, если каждый день будет видеть, как папа благодарит за ужин маму. Поэтому универсальный совет звучит так: не надо воспитывать ребенка – воспитывайте себя.

Читай также: Миллениалы и зумеры – почему мы не понимаем наших детей и почему за ними будущее >>>

Как водится, сказать проще, чем сделать, и если иногда, ложась спать, ты тоже думаешь, что была слишком строга и могла бы просто обнять ребенка вместо нудной лекции о правильном поведении – знай, ты не одна. Каждая мама время от времени чувствует, что делает что-то неправильно. Но если ты регулярно говоришь своему малышу или малышке следующие фразы, ты уже на верном пути.

«Я люблю тебя»

день защиты детей, нужные фразы, советы психолога, 585_kids, детские серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Для ребенка мама и папа — главные люди в его жизни. Они являются залогом стабильности и безопасности. Начиная день с этих трех простых слов, ты подаришь себе несколько нежных минут и вселишь в ребенка уверенность: все хорошо, ты любим, ценен и важен мне. Кстати, взрослые нуждаются в этих словах не меньше.

«Как прошел твой день?»

Искренний интерес к занятиям ребенка: неважно, идет речь о кружке по рисованию или выпускных экзаменах, каждое событие важно.

Читай также: Неидеальная мать – 5 шагов к счастливому материнству >>>

Приучи себя внимательно слушать ответ, ведь это не формальность, не просто «отчет», это ваша возможность стать ближе и понятнее друг другу. Именно так закладывается фундамент отношений между родителями и детьми — заинтересованность, диалог, доверие.

«Никогда не сдавайся»

день защиты детей, нужные фразы, советы психолога, 585_kids, детское кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Так или иначе, ребенку с детства придется учиться принимать вызовы. Не все будет получаться с первого раза – научи малыша тому, как важно проявлять настойчивость и терпение в достижении своих целей. Разгадывайте вместе головоломки и загадки, собирайте конструкторы и паззлы, осваивайте спортивные снаряды – и пусть он видит, что даже у взрослых что-то может не получаться с первого раза, и это норма. Не норма – прекратить попытки.

«Выбор за тобой»

Умение принимать решения, понимать их последствия и нести ответственность за свой выбор начинается с малого. Красная футболка или желтая? Кроссовки или туфли? Картофельный суп или лапша? С этих незначительных вещей и начинается личность маленького человека.

Смотри также: Baby shower – 5 украшений в подарок будущей маме >>>

Но не стоит давать слишком широкий выбор, ребенок может потеряться среди вариантов. Предлагай одну понятную альтернативу — так он научиться останавливаться на одном и отказываться от другого.

«Это полезно для тебя»

день защиты детей, нужные фразы, советы психолога, 585_kids, детская подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Научи ребенка заботиться о своем здоровье и понимать, что хорошо для него, а что — не очень. На простых примерах объясняй, как устроен организм, зачем нужна физкультура и полезные продукты, в чем вред сладостей, фастфуда или бесконтрольного увлечения гаджетами. Не стоит излишне пугать опасностями, ограничения все равно не спасут от влияния окружающего мира, а вот хорошая привычка выбирать для себя то, что полезно, останется.

«Ты все можешь»

Донеси до ребенка, что его возможности почти безграничны — ну, может, не как у Человека-Паука, но в рамках человеческих способностей ему действительно подвластно все. Он может стать космонавтом, химиком или автогонщиком, может заработать миллион и даже миллиард, может сделать великое изобретение или открытие.

Читай также: Мама-босс — какие прибыльные профессии можно освоить в декрете >>>

Главное — не ставить ему рамки в духе «это очень сложно», «это ни у кого не получалось», «для этого нужно (список из ста пунктов)». Преграды ему будет ставить жизнь, а твоя задача — внушить уверенность в собственных силах, и даже суперсилах.

«Скажи правду»

день защиты детей, нужные фразы, советы психолога, 585_kids, детское кольцоПосмотреть это кольцо >>>

С ложью сталкивается любой родитель. Да-да, мы знаем, что очень сложно не ругать за это, но все-таки постарайся понять, что руководило ребенком, когда он пытался скрыть что-либо. Научи его ценить честность, будь сама правдива и открыта — признавай ошибки, объясняй их и анализируй вместе с ним. Объясни, почему тебе так важно знать правду, ведь только так ты сможешь при необходимости помочь.

«Я была неправа»

Признание собственных промахов и неверных решений способность поговорить о них — еще один шаг навстречу ребенку. Это даст ему понимание, что каждый может ошибиться, даже самый идеальный на свете человек — мама! Объясняй, почему ситуация — неправильная и рассказывай, как собираешься ее исправить.

Читай также: Взрослая неожиданность — как реагировать на плохое поведение детей >>>

Например, ты очень устала на работе, а вернувшись домой, увидела, что малыш разбросал игрушки, сорвалась и накричала, хотя причиной твоей взвинченности был вовсе не он и даже не лего на ковре. Остынь и честно признай — ты не должна была так реагировать, он не виноват, по крайней мере, не настолько, чтобы кричать, попроси прощения и предложи поскорее убрать игрушки, чтобы вместе сесть ужинать и есть мороженое.

«У тебя здорово это получается»

день защиты детей, нужные фразы, советы психолога, 585_kids, детские серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Дети любят конкретику и плохо понимают комментарии вроде «ты молодец» и «ты хороший». К тому же, любой психолог скажет, что такой посыл не совсем правилен: всегда лучше хвалить не личность, а поступок, это же касается и критики. Похвала и благодарность побуждает детей делать что-то дальше с удовольствием — поэтому почаще подмечай, что именно твой ребенок делает хорошо, и хвали предметно.

«Это нормально»

Все ошибаются, все грустят и плачут, все злятся, все волнуются или стесняются — все мы, взрослые и маленькие, просто люди. Не стоит говорить ребенку «Девочки так не говорят» или «Мальчики не плачут», наоборот, донеси до своего чада тот факт, что он имеет право чувствовать любые эмоции, просто важно уметь с ними правильно справляться, что его чувства, даже негативные, — это нормально. Поделись своим опытом, расскажи, как ты сама решаешь ту или иную ситуации и предложи вместе найти выход.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Вера Удовиченко

Поделиться: