Мама не в ресурсе: 10 работающих правил восстановления сил

logo
Мама не в ресурсе: 10 работающих правил восстановления сил Мама не в ресурсе: 10 работающих правил восстановления сил Мама не в ресурсе: 10 работающих правил восстановления сил Мама не в ресурсе: 10 работающих правил восстановления сил
Работа, садик, школа, кружки и домашние обязанности – как ты со всем справляешься? Быть работающей мамой – задача непростая, но мы расскажем, как находить время на себя.

мама и ребенок материнство советы кадр

Если просто быть мамой – уже сложная работа, то что тогда говорить о работающих мамах? Несколько простых советов психолога помогут расставить приоритеты и грамотно распланировать время, чтобы не забывать о себе. 

Поделиться:


Термин «эмоциональное выгорание» был введен в 1974 году и относился он к экономической области, объясняя упадок сил сотрудников от рутинной работы с клиентским потоком.

Ситуация бесконечного монотонного конвейера по поддержанию чужих эмоций на высоком уровне прекрасно характеризует и задачу мамы. Ребенок – самый требовательный «клиент». Чтобы справиться со своими чувствами и не превратиться в безучастного статиста в собственной семье, предлагаем тебе ряд правил, позаимствованных у передовой науки по работе с людьми.

Правило 1. Веди здоровый образ жизни

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

Звучит довольно занудно, но заботиться о своем теле просто необходимо. Если базовые потребности в виде сна и еды постоянно игнорируются, не стоит и надеяться, что ты с большим успехом будешь слушать многочасовые детские рассказы про «гигантозавров» и с придыханием рассматривать космическую станцию, изображенную юным Кандинским на обоях.

Читай также: Дети, я дома – правила расслабления для работающих мам >>>>>

Чтобы купировать каждодневный стресс, к полноценному сну и питанию добавь регулярную двигательную активность, однако не для того, чтобы скинуть 10 кг к пятнице, а для того, чтобы отдохнуть морально и успокоиться.

Правило 2. Отдыхай от общения

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

Неважно, работаешь ты полный день или находишься дома с детьми, постоянного общения тебе не избежать. Устраивать себе минуты, часы или даже дни молчания, которые помогут тебе услышать только тебя, а не окружающих людей, жизненно необходимо. Если йога-тур в Индию пока недоступен, не стоит опускать рук.

Разгрузить свою «чашу терпения» можно пешей прогулкой после работы, дыхательными практиками и просьбой «не подходить к маме» 15 минут вечером.

Правило 3. Находи хорошее в каждом дне

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

Полезно сделать ритуал благодарности каждому дню постоянным упражнением перед сном. Даже если день прошел не ахти, в нем можно отыскать какие-то бытовые мелочи, которые порадовали тебя.

Дочь самостоятельно надела колготки в садик, муж поменял лампочку в прихожей, а еще дождь так мелодично стучит в окно прямо сейчас. Скажи «спасибо» каждому дню своей жизни, ведь он уже не повторится.

Правило 4. Прорабатывай свою тревожность

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

Этого добра у мамы хоть отбавляй. Ставь родителем, человек вообще постоянно испытывает страх и тревогу. Прислушаемся к психологам и отделим продуктивную тревожность от непродуктивной. Продуктивная – «у сына после спортивной тренировки болит сухожилие, надо записать его к врачу».

Читай также: 7 правил французских мам, которые надо взять на вооружение >>>>>

Непродуктивная – «у сына после спортивной тренировки болит сухожилие. Значит, он не сможет играть в эту субботу, его исключат из состава, он не попадет в юниорскую команду по футболу и не построит карьеру!» В первом случае ты вычленяешь проблему и думаешь над путями ее решения, во втором – даешь волю воображению, теряешь эмоциональный ресурс, не спишь полночи, и на следующий день у тебя нет сил, чтобы просто подняться с кровати.

Правило 5. Позволяй заботиться о себе

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

Конечно, чувствовать себя «сильной женщиной» у нас в крови, вот только дальше по тексту она там плачет у окна. Ты можешь все – качать колыбель, планировать отдых всей семьи, строить дачу, водить в кружки старших детей, готовить семь разных блюд и все это одновременно.

Вот только твои таланты топ-менеджера очень скоро будут восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Именно поэтому напоминай домашним о том, что тебе нужно не только помогать в быту, но и баловать – отправлять на массаж и маникюр, дарить цветы и отпускать на встречу с подругами. И тем более не отказывайся от помощи, когда ее предлагают.

Правило 6. Выдыхай, чтобы наполниться

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

Женщины, как правило, чувствуют момент, когда эмоции перельются через край. В такие минуты лучше всего «выдохнуть» вдали от семьи – попрыгать на батуте, поколотить грушу или покричать в открытом поле. Эмоциональная разрядка не является блажью, она гарантирует сброс накопившегося негатива в безопасном отдалении от значимых людей.

Читай также: Неидеальная мать – 5 шагов к счастливому материнству >>>>>

Вслед за «разрядкой» стоит наполниться позитивными эмоциями – сходи на концерт любимой группы, побалуй себя шопингом или хотя бы прими ванну с солью.

Правило 7. Выстраивай границы

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

В жизни каждой мамы полно личностей, которые лучше нее знают, как одевать ребенка на прогулку и когда выходить на работу из декрета.  Печально, но факт – чаще всего такими людьми, просто поедающими эмоциональный ресурс, являются не случайные прохожие, а твои же родственники.

Если родные имеют свойство раздавать непрошеные советы, не стесняйся вступаться за себя и объяснять, что сама разберешься в большинстве вопросов, а по всем остальным попросишь совета отдельно. Обеим сторонам важно понимать, что «семья» – это не про давление на личность, а про всестороннюю поддержку.

Правило 8. Находи собственные смыслы

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

Доказано, что помощь другим людям поднимает нашу значимость в собственных глазах. Занимаясь благотворительностью и чувствуя свою нужность, люди буквально расцветают. Однако оговоримся, что занятия эти должны приносить тебе радость и восполнять свои силы, а не отнимать их.

Читай также: Замкнутый кружок – как успевать с ребенком везде и не забывать о себе >>>>>

Поэтому выбери деятельность по душе – помоги воспитателям украсить детский сад к Новому году, участвуй как волонтер в музейных и театральных проектах или займись благотворительным вязанием.

Правило 9. Не забывай о себе

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

В веренице дней, когда ты нужна абсолютно всем, легче всего начать игнорировать собственные потребности. Так и получается, что ты покупаешь в магазине не что-то красивое, чего жаждет душа, а что-то немаркое, немнущееся и удобное.

И вот в зеркале вместо молодой и прекрасной женщины в летящем платье вырисовывается отлично укомплектованный боец с рюкзаком, плащ-палаткой и подгузниками-бутылочками, распиханными по всем двадцати карманам крайне функциональной жилетки.

Правило 10. Меняй обстановку

мама и ребенок материнство советы кадр из фильма

Да, когда у тебя двое детей, три работы, муж и рассада огурцов на подоконнике, довольно проблематично сорваться в круговорот приключений. Но нужно иногда напоминать себе, что жизнь прекрасна и удивительна, и чудеса в ней еще случаются, а для этого небольшие путешествия-открытия хотя бы в окрестностях своего города можно устраивать регулярно.

Перемена мест, смена обстановки и новые впечатления – вот что заставляет сердце биться в радостном предвкушении, а значит, делает счастливее.

Кадры: kinopoisk.ru, filmz.ru

Анна Офицерова

Поделиться: