Дети, я дома: правила расслабления для работающих мам

logo
Дети, я дома: правила расслабления для работающих мам Дети, я дома: правила расслабления для работающих мам Дети, я дома: правила расслабления для работающих мам Дети, я дома: правила расслабления для работающих мам
Для молодой мамы зачастую дом – это вторая работа, где надо готовить, убирать, вытирать носы и развлекать. Как расслабиться в таких условиях? Мы расскажем.

Правила расслабления работающая мама карьера дети

Долгожданное возвращение с работы домой не всегда сулит отдых, если ты мама. Ужин, игры с детьми, уроки и домашние хлопоты никто не отменял. Мы составили список вечерних хитростей, которые помогут расслабиться. 

Поделиться:


Водные процедуры

Правила расслабления работающая мама карьера дети

Если есть возможность, то сразу по возвращении домой прими душ. Не обязательно лежать в ванне с пеной. Достаточно 10-минутного нахождения под струями теплой воды, чтобы отключиться от рабочих проблем, расслабить мышцы и смыть весь стресс, накопленный за день.  Напором воды пройдись по всему телу, массируя самые напряженные места – шею, спину, ноги.

Читай также: Замкнутый кружок – как успевать с ребенком везде и не забывать о себе >>>>>

Если же такой возможности нет, то стоит сделать ход конем и загнать в ванную детей. Пока ребятня занимается играми с водой, у тебя будет время, чтобы, сидя рядом, смыть макияж и нанести любимую маску для лица.

Ленивая игра

Правила расслабления работающая мама карьера дети

Вечером после работы порой не остается энергии, чтобы играть с детьми с полной отдачей. Не обязательно в такие моменты заставлять себя делать это через силу. Лучше предложить им ролевую игру, где ты сама будешь пассивным участником. Всем знакома забавная история, когда один папа сводил детей в Мавзолей и, вернувшись домой, придумал игру: он – Ленин, а дети – охранники.

Читай также: Раннее развитие – гид по самым модным методикам воспитания >>>>>

Самый простой «ленивый» вариант – игра в больницу, где ребенок выступит в важной и интересной роли врача, а довольная мама будет принимать таблетки, уколы и другие процедуры в расслабленном горизонтальном положении. Как минимум 20 минут релакса обеспечены.

Можно поиграть в ресторан, салон красоты или назначить ребенка своим тату-мастером (тут главное использовать смываемые фломастеры или наклейки). Еще одна отличная релакс-игра – отгадайка. Пока мама блаженно лежит на животе, дети кладут ей на спину разные игрушки и предметы, которые нужно угадать. Нелепые предположения сделают игру веселой и растянут драгоценные минуты отдыха.

Чайная пауза

Для снятия стресса и вечернего расслабления на помощь придут травяные чаи. Чай с гибискусом снимает тревогу и стресс, положительно сказывается на настроении. Также расслабляет и успокаивает нервную систему китайский чай Молочный улун. А с мышечным напряжением хорошо справляется чай с мелиссой.

Читай также: 7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью >>>>>

Будет просто идеально, если найдется 10 минут, чтобы попить чай в полном одиночестве и перезагрузиться. А если дети ходят за тобой по пятам, просто позволь им присоединиться к чаепитию. Пусть это будет приятный семейный ритуал – со сладостями и обсуждением прошедшего дня.

Прогулка всей семьей

Мэри Поппинс кадр Правила расслабления работающая мама карьера дети

Смотри также: Астрология для родителей – как воспитывать ребенка по знаку его Зодиака >>>>>

Прогулка будет полезна, даже если ты очень устала. Неспешный шаг лучше, чем полчаса, проведенные в соцсетях или в домашнем вечернем хаосе. А папа, если необходимо, поможет с коляской или активными играми для детей. Если же он не горит желанием – пойди на хитрость и пообещай ему какой-нибудь приятный бонус.

Вечерний киносеанс

Правила расслабления работающая мама карьера дети

Когда на улицу совсем не тянет, то еще одним прекрасным вариантом вечернего релакса для уставшей мамы станет просмотр кино. Для этого не стоит дожидаться позднего вечера, когда дети уснут, и выбирать любимый сериал или модный блокбастер, которые подчас могут утомить лишними эмоциями или захватить настолько, что ты проведешь за просмотром полночи.

Смотри также: 10 мультфильмов для детей, которые понравятся и взрослым >>>>>

Лучше предпочесть ранний сеанс и фильм для всей семьи – это может быть добрая комедия или красивый полнометражный мультик. Когда за окном непогода, не стоит испытывать чувство вины, завалившись всей семьей на кровать с любимыми снеками перед экраном телевизора. Иногда это может стать самым идеальным и расслабляющим совместным вечером.

Валерия Менская

Поделиться: