Замкнутый кружок: как успевать с ребенком везде и не забывать о себе

logo
Замкнутый кружок: как успевать с ребенком везде и не забывать о себе Замкнутый кружок: как успевать с ребенком везде и не забывать о себе Замкнутый кружок: как успевать с ребенком везде и не забывать о себе Замкнутый кружок: как успевать с ребенком везде и не забывать о себе
Читай 5 советов, как грамотно спланировать мамин день, не попасть в «замкнутый кружок» кружков и секций и даже выделить время для себя.

мама и ребенок, воспитание, школа, детский сад, кружки, секции, тайм-менеджмент, советы мамам, обучение, детские украшения, 585 золотой

Какой ребенок нынче не ходит в десяток кружков, «развивашек» и секций? Только воображаемый. Мамы реальных детей тратят на это уйму сил и времени. Мы расскажем, как организовать образовательный процесс без потерь с обеих сторон.

Поделиться:

 


1. Сделай табличку-напоминалку

мама и ребенок, воспитание, школа, детский сад, кружки, секции, тайм-менеджмент, советы мамам, обучение, детские украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота…» Дополнительное образование наших детей как-то незаметно получило статус  если не обязательного, то жизненно важного. Мы записываем ребенка на китайский язык, ментальную арифметику и тувинское горловое пение («Мой этим еще не занимается! А где такая секция?» – с этими словами ты наверняка уже полезла в гугл). Все это, наверное, пригодится детям в будущем, а вот лично тебе сейчас пригодится маховик времени как в книжке про Гарри Поттера. Чтобы в сутках было не 24, а минимум 48 часов.

Смотри также: День знаний – детские талисманы для успешной учебы >>>

Лайфхак: внеси в табличку все занятия ребенка. А если у тебя детей больше одного, то расписание – просто незаменимая вещь. Для этих целей можно использовать многочисленные мобильные планировщики, но хорошо работает и обычная Excel-таблица. В нее можно записывать домашние задания, дни оплаты кружков, делать заметки о том, что нужно принести на следующее занятие.

«Бабушкин» метод – повесить расписание в бумажной версии на видном месте – до сих пор самый эффективный. А еще так ты частично снимаешь с себя ответственность: забудешь ты – заметит кто-то другой из домочадцев.

2. Откажись от неудобных маршрутов

мама и ребенок, воспитание, школа, детский сад, кружки, секции, тайм-менеджмент, советы мамам, обучение, детские украшения, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Ты потратила на это не один день, прочитала все отзывы в интернете и нашла-таки идеальную школу, садик, кружки – но находятся они в разных частях города. С ребенком подмышкой ты мечешься между детскими заведениями, тратя на это последние силы, и утешаешь себя тем, что даешь ему все самое лучшее.

Лайфхак: откажись от статусного учреждения в пользу ближайшего к дому. Да, звучит по нынешним временам крамольно, тем более что дочь маминой подруги не жалуется и возит своего ребенка в элитную школу. Но, поверь, в доме детского творчества в соседнем дворе изостудия не намного хуже, чем та, в которой детей с года обучают правополушарному рисованию.

Читай также: Родительские чаты – универсальные фразы, чтобы остановить безумие >>>>>

В конце концов, сейчас твоя задача – дать ребенку представление о том, чем он мог бы заниматься. Если талант раскроется, став старше, он сможет ездить в нужную студию сам. А вместо привилегированной школы, которая потребует серьезных финансовых вложений, потрать деньги на репетиторов: индивидуальные занятия однозначно дадут ребенку больше знаний.

3. Используй «пустое» время с выгодой

мама и ребенок, воспитание, школа, детский сад, кружки, секции, тайм-менеджмент, советы мамам, обучение, детские украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Увидев современную маму, Гай Юлий Цезарь позеленел бы от зависти: он умел делать одновременно всего лишь два дела, тогда как нам легко (относительно) дается десяток. С домашними хлопотами все более-менее понятно: загрузили стирку, поставили вариться суп, одной рукой подметаем пол, другой – вытираем пыль, ногой чешем пса за ухом. А вот время, которое мы тратим на дорогу на занятия и с занятий и на ожидание ребенка там, кажется потерянным безвозвратно.

Читай также: 10 фраз, которые нужно говорить своему ребенку >>>

Лайфхак: в дороге, идешь ли ты пешком, едешь ли на машине или в автобусе, очень удобно учить с ребенком стихи. Помимо пользы, это еще избавляет от необходимости обсуждать новую серию LOL или «тот обалденный бластер, который делает пыщ-пыщ».

А в период ожидания займись планированием и составлением списков: что купить, кого поздравить, что оплатить. Ведение планового хозяйства очень облегчает жизнь, но требует времени, которого обычно нет. А нет, постой-ка, уже есть!

4. Оптимизируй учебные сборы

мама и ребенок, воспитание, школа, детский сад, кружки, секции, тайм-менеджмент, советы мамам, обучение, детские украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Долгие проводы – лишние слезы, которые обязательно прольются, пока ты будешь разыскивать краски, пенал, сменку, спортивную форму или «розовое платье с единорогом, или я никуда не пойдууу!». Респект тем матерям, которые с младенчества научили своих детей не разбрасывать и не терять вещи. Увы, этот педагогический подвиг под силу не всем: большинство из нас регулярно вынуждены извлекать карандаши из коробки с лего, а носки – из кармана рюкзака.

Читай также: Мама-википедия – простые ответы на сложные детские вопросы >>>

Лайфхак: возможно, такой подход покажется кому-то излишне расточительным, но в итоге он сэкономит бесценный ресурс – время. Заведи несколько комплектов для каждого из постоянных занятий ребенка. Один пенал с карандашами и красками пусть лежит в планшете для рисования, другой – в рюкзаке с тетрадками для «развивашки».

Одни чешки – вместе с комплектом спортивной формы, другие – с формой для танцев. И при этом неплохо иметь неприкосновенный запас, о котором знаешь только ты. Даже если ребенок, как в известном анекдоте, один карандаш сломает, а второй потеряет, ты, про себя восхитившись своей предусмотрительностью, извлечешь из тайника третий.

5. Выбирай ребенку занятия по душе

мама и ребенок, воспитание, школа, детский сад, кружки, секции, тайм-менеджмент, советы мамам, обучение, детские украшения, 585 золотойВыбрать детское кольцо на сайте 585*Золотой >>>

Современная психология учит выбирать дополнительные занятия для ребенка, ориентируясь на его желания. С этим не поспоришь: тащить упирающегося трехлетку на секцию шахмат, из которых он в лучшем случае узнает пока только «лошадку иго-го» – дело неблагодарное. Но наши материнские чаяния специалисты почему-то учитывать не спешат.

Лайфхак: до того, как твой ребенок пойдет в школу, ты успеешь опробовать много кружков. Не переживай, что дочь маминой подруги в два года отдала ребенка в карате, а в три тот уже получил черный пояс. Ориентируйся на собственные ощущения, а не на отзывы и советы.

Смотри также: Детские украшения – собираем базовый ювелирный гардероб для маленьких модниц >>>

Если тебе самой скучно обсуждать с детьми их увлечения, вряд ли ты сможешь вдохновить их. Унылое лицо мамы, склонившейся над тетрадкой с сольфеджио (у которой в это время перед глазами проносятся лучшие годы, убитые в музыкалке) – не слишком хороший стимул для развития. Хобби в идеале должно быть общим. Мы имеем полное право получать удовольствие от занятий ребенка, на которые тратим столько своих усилий.

Ира Громаковская

Поделиться: