Девушки шутят: 7 российских звезд женского стендапа

logo
Девушки шутят: 7 российских звезд женского стендапа Девушки шутят: 7 российских звезд женского стендапа Девушки шутят: 7 российских звезд женского стендапа Девушки шутят: 7 российских звезд женского стендапа
Юлия Ахмедова, Ирина Мягкова, Варвара Щербакова, Мария Маркова – эти девушки-комики заткнут за пояс любого мужчину в умении смешно шутить.

девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

Эти талантливые девушки поднимают нам настроение не только 1 апреля. Они делают больше, чем стендап – доказывают, что можно попадать в неловкие ситуации, строить личную жизнь и ошибаться, быть в любом весе, возрасте, статусе и достатке, и быть по-настоящему классными.

Поделиться:


Ирина Мягкова

Шутка: «Я сейчас в том возрасте, когда на вопросы, сколько мне лет, уже лучше отвечать, какого я года. Так удобнее: «Я восемьдесят второго». Пока мужчина там рассчитает, я уже за него замуж вышла».

Ирина Мягкова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@irka_myagkova

Одна из флагманов современной комедии научилась зарабатывать юмором в раннем детстве: она постоянно разыгрывала уморительные сценки, получая за это от родителей сладкие презенты и карманные деньги. Неудивительно, что в институте девушка начала играть в «КВН» – писала шутки и монологи, изредка выходя на сцену.

Смотри также: 10 коротких комедийных сериалов для хорошего настроения >>>

А потом были «Открытый микрофон», «Смех без правил», «Убойная лига» и «Comedy Баттл», где Ира заняла первое место, выиграв 2,5 миллиона рублей.

Ирина Мягкова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@irka_myagkova

Девушку заметила «мать женского российского стендапа» Юлия Ахметова и позвала в свой проект Stand Up. В течение нескольких лет Ирина писала добрую половину шуток для участников, оставаясь при этом за кадром. Но такое положение дел ее не устраивало – в итоге девушка создала собственную программу «Женский стендап», где она выполняет конферанс и одновременно выступает креативным продюсером. В отличие от того же Stand Up, в передаче работают исключительно женщины.

Юлия Ахмедова

Шутка: «Недавно зашла на свою страницу и обнаружила, что мой бывший попросился ко мне в друзья. Какие друзья вообще! Ты меня бросил, ты мой враг! У меня есть список всех мужчин, которые когда-либо меня бросали и, если до тридцати пяти я не выйду замуж, то, как в фильме Kill Bill, возьму меч и поеду по этому списку».

Юлия Ахмедова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@yakhmedova

Юлию Ахмедову называют первой российской женщиной-комиком, настоящим пионером женского стендапа. Юля успела «засветиться» на телевидении в детстве – харизматичная девочка из Воронежа приняла участие в развлекательной передаче «Звездный час». Потом был период увлечения «КВН» – и здесь девушка добилась высот, став капитаном команды «25-я». Параллельно Юлия писала шутки для «Универа» и Comedy Woman.

Смотри также: Шутки ради – 5 звездных пар с отличным чувством юмора >>>

Поскольку вся работа была в Москве, девушка решила «понаехать» – поначалу ей пришлось несладко и в плане ритма работы, и в вопросах финансов. 20-часовой рабочий день едва не довел комика до нервного срыва, но все усилия были не зря: вскоре появился проект Stand Up, в котором Юлия выступила продюсером, а потом – шоу «Нам надо серьезно поговорить», посвященное отношениям между полами.

Юлия Ахмедова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@yakhmedova

В своих номерах Юля шутит на тему женского одиночества и мужской толстокожести, типичных проблем, связанных с недопониманием. Например, мужчины могут даже не догадываться, что их зависимость от компьютерных игр и шутки по поводу лишнего веса – далеко не норма. Юлия старается донести до представителей сильного пола, в чем они не правы, но при этом ее рассуждения лишены назидательности, благодаря чему мужчины на ее концертах смеются ничуть не меньше женщин.

Виктория Складчикова

Шутка: «К выбору шампуня девушки подходят так же ответственно, как к выбору мужика. Ходишь по магазину, ищешь этого красавчика с кучей питательных масел, а потом сдаешься и берешь что-нибудь по акции. Но самое главное, девочки, никогда не надо возвращаться к бывшему шампуню. Как бы его ни советовала подружка, какими бы скидки ни были – вспомните, сколько от него было перхоти и секущихся кончиков».

Виктория Складчикова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@vikaskladchikova

Любимый комик Егора Крида, Вика Складчикова проделала путь из дипломированного педагога в отпускающие дерзкие шутки звезду стендапа. Поначалу девушка обращала на себя внимание эффектной внешностью, но скоро доказала, что она – настоящий стендап-талант. Кстати, Вика любит шутить, что, «как человек из провинции», никакими спа-секретами не владеет и вообще над внешним видом не заморачивается.

Смотри также: Пока все дома – 7 комедийных сериалов, которых ты еще не видела >>>

Творческий путь Виктории начался в 2017 году на шоу «Открытый микрофон», где на нее обратил внимание Руслан Белый и предложил ей стать членом ее команды. А еще через год она вошла в основной состав комиков Stand Up на ТНТ и приняла участие в проекте «22 комика».

Виктория Складчикова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@vikaskladchikova

Филологическое образование сказывается на выверенных текстах Вики, в которых отсутствуют слова-паразиты и ненормативная лексика. Свои номера девушка посвящает событиям и людям, которые ее сильно восхитили или огорчили – по ее словам, она пока не умеет шутить над рутиной жизни, например, над двухчасовой поездкой на работу. Правда, номера Вики – вполне на злобу дня: она шутит над отношениями, вредными привычками, финансовыми трудностями, рассказывает о своей родной семье, друзьях и небольшом городе, в котором выросла.

Варвара Щербакова

Шутка: «Про таких людей сейчас не говорят «конченые» – их называют как-то модно: токсичные, абьюзеры, пассивно-агрессивные. Последних вообще не перевариваю: я не доверяю людям, которые сдерживают свой гнев. Это же ненормально, когда женщина говорит: «Ничего не случилось, все хорошо! А глаза у меня слезятся из-за аллергии на собак. Кто ж знал, что ты такая псина».

Варвара Щербакова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@varjauletela

Веселая хабаровчанка Варвара Щербакова попала в стендап вовсе не по блату – с известным комиком Алексеем Щербаковым они всего лишь однофамильцы. Как и многие, девушка начала свою карьеру в «КВН» – по ее собственному признанию, она играла во многих командпх, причем первоначально не для того, чтобы развлекать людей, а чтобы побороть свои комплексы. «Лучше первой шутить над собой, иначе это сделают другие», – говорила она. Постепенно Варвара добилась признания и настоящего уважения публики: в 17 лет она стала чемпионом Всероссийской юниор-лиги, а в 20 с хвостиком – капитаном команды «Женская сборная Хабаровского края».

Читай также: 1 апреля в Голливуде – самые веселые звездные пары >>>

Далее были «Открытые микрофоны» и «Comedy Баттл», а настоящий успех пришел к девушке после участия в программе «Женский стендап». Варвара покорила зрителей не только отличными шутками, но и их подачей: у нее прекрасные актерские способности, которые она непрерывно тренирует. Хотя монологи Щербаковой кажутся чистой импровизацией, каждое слово в них отрепетировано. Блондинка признается, что пока не настолько в себе уверена, чтобы выйти к публике без тщательной подготовки, она несет ответственность за каждую фразу и каждую интонацию.

Варвара Щербакова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@varjauletela

Любимые темы для шуток – собственная неидеальная внешность, опыт общения с токсичными людьми, многочисленные странные профессии (где Варвара только не работала – и тамадой, и в массовке судебных передач) и трудности провинциалки в Москве. Параллельно с участием в шоу Щербакова развивает свою страничку в Instagram, где выкладывает забавные жизненные вайны – например, в роли знойной женщины Вероники, чьи прелести «через шесть рукопожатий видел Басков».

Мария Маркова

Шутка: «Для разведенной женщины мужчина как киндер-сюрприз. Сначала приятное волнение, потом ты открываешь его и говоришь: «Ну, такой у меня уже был. Это вообще самый распространенный, поменяюсь со Светкой».

Мария Маркова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@vdzhazetolkodevushki

Согласно поисковым запросам, эта хрупкая шатенка – самая популярная девушка в российском стендапе. Всего год назад Мария решила попробовать себя в роли комика – она вошла в команду «Женского стендапа», сразу же сделавшись любимицей публики. Ее удалось создать очень яркий и запоминающийся сценический образ – девушка предстает на сцене в амплуа неловкой застенчивой интеллигентки, испытывающей сложности в отношениях с мужчинами. Успех Марии у зрителей не удивителен, если учесть, что за ее плечами ГИТИС, игра в театре и кино (в том числе в «Универе», «Докторе Тырсе», «Глухаре»). А для написания остроумных текстов пригодилось журналистское образование – девушка окончила еще и МГУ.

Читай также: Чувство юмора обязательно – на ком женятся популярные стендап-комики >>>

Свое решение стать комиком девушка объясняет тем, что на сцене театра она играла людей, с которой часто не имела ничего общего, и через этот образ ей было трудно транслировать собственные мысли. А на юмористических концертах артист говорит от себя и получает мгновенный отклик на свои слова.

Мария Маркова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@vdzhazetolkodevushki

Номера Маши – о забавных бытовых случаях, поиске второй половинки, воспитании дочери. Кстати, после монолога девушки о сбежавшем от нее сотруднике Мосводоканала мужчины в сети пишут ей признания, представляясь красивыми сантехниками.

Елена Новикова

Шутка: «Многие с возрастом сходят с ума – у меня подружки, например, все делают пластические операции, но все скрывают это – прям «ну не делала». Одна так била себя в грудь, что у нее швы разошлись».

Елена Новикова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@novikova_standup

Еще одна профессиональная актриса в русском стендапе – Елена Новикова. Окончив Школу-студию МХАТ, она долгие годы играла в театре, снималась в кино и сериалах (преимущественно в ролях второго плана), занималась преподаванием и режиссурой. А в 2015 году решила попробовать себя в стендапе – и сразу же заявила о себе как о комике уровня сольных концертов. Свою роль здесь сыграли и умение подавать материал, и жизненность тем, и едкость юмора.

Спустя два года она стала победительницей шоу «Открытый микрофон», затем выступала в проекте Stand Up у Юлии Ахмедовой. «Теперь моя жизнь – сплошное написание шуток. У меня есть потуги делать что-то кроме, но стендап очень ревнивый: когда занимаешься чем-то помимо него, качество юмора снижается», – говорила Елена.

Елена Новикова, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@novikova_standup

Впрочем, актерство Новикова тоже не бросила: в марте вышел сериал «Я не шучу», где она играем саму себя – 49-летнюю актрису с двумя детьми, двумя бывшими мужьями и собакой. Юмор помогает справиться героине со всеми жизненными трудностями, которые превращаются у нее в материал для стендапа.

Зоя Яровицына

Шутка: «У меня пухлый муж. Когда мы с ним познакомились, он уже выглядел так, будто женат. Он уже вошел в ту стадию жизни, когда считаешь, что натягивать носки до колен – это не смешно, а практично: если штаны задерутся, икры все равно в тепле. И мне с ним удобно. А как жить с накачанным? Как бы я ему сказала – сходи за туалетной бумагой? Ченнинг Татум не ездит в «Ашан», ему все привозят подружки».

Зоя Яровицына, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@zoya_zoo

Эту девушку с нестандартной внешностью многое объединяет с Ириной Мягковой: они поделили первое место в программе «Comedy Баттл», а сейчас вдвоем продюсируют шоу «Женский стендап». Свой творческий путь Зоя начинала как блогер и сценарист ситкомов и скетч-шоу (среди них – «Рыжие» и «Супергерои»). В 2014 году она попробовала себя на стендап-сцене в родном Новосибирске: тогда ее шутки на грани «смешно» и «неприемлемо» были неоднозначно восприняты аудиторией, но это девушку не остановило. Она приняла участие в проекте Comedy Sibir Style, где была признана лучшей.

Читай также: Как выйти замуж за… звезду стендапа >>>

Зоя замужем, причем ее избранник тоже связан с юмором – поэтому к шуткам супруги относится с пониманием. А она с удовольствием смакует в своих монологах подробности их семейной жизни, включая развлечения в Амстердаме и сложный выбор между прогулкой и занятием любовью («потому что после 35 лет мужчина способен на что-то одно»).

Зоя Яровицына, девушки-комики, женский стендап, юмор, Stand Up

@zoya_zoo

В интервью Зоя признается, что работа комика – тяжелый труд: она тратит месяцы, собирая материал на десятиминутный номер, и из всех шуток, написанных за это время, остается около 15%. Тем не менее, девушка считает, что находится на своем месте, ведь работа приносит ей удовольствие и доход.

Фото: Instagram.

Поделиться: