«Я была не в себе»: как звезды справляются с послеродовой депрессией

logo
«Я была не в себе»: как звезды справляются с послеродовой депрессией «Я была не в себе»: как звезды справляются с послеродовой депрессией «Я была не в себе»: как звезды справляются с послеродовой депрессией «Я была не в себе»: как звезды справляются с послеродовой депрессией
Каждая пятая молодая мама переживает это состояние после рождения малыша – и знаменитости не исключение. Как преодолеть кризис и не считать себя ужасной матерью – учимся на примерах.

Гвинет Пэлтроу с детьми, Кейт Миддлтон, Селин Дион

По статистике ВОЗ, каждая пятая женщина страдает от психологических трудностей после рождения ребенка. Звездные мамы тоже попадают в эту статистику – у них есть свой опыт преодоления постнатального синдрома. 

Поделиться:


Гвинет Пэлтроу и забота супруга

Гвинет Пэлтроу с мужем

Invision, East News

«Я чувствовала себя ка зомби. Не могла достучаться до своего сердца, разбудить свои чувства, найти связь с сыном. Это было ужасно. И совсем не похоже на то, что я испытывала после появления Эппл. Я была уверена, что я плохая мать и плохой человек».

Рождение в 2004 году первого ребенка, дочки Эппл, Гвинет вспоминает с воодушевлением – это было самое прекрасное время в жизни. Спустя два года с сыном Мозесом все случилось иначе. Актриса ждала повторения счастья материнства, однако вместо эйфории почувствовала страшную апатию, которую позже назвала «самой изнурительной главой в жизни».

Читай также «Выдержишь роды  выдержишь все»: звезды о том, как стали мамами >>>>>

Звезда вспоминала, что все свои действия она наблюдала как бы со стороны, была машинальной их участницей, не испытывала к маленькому сыну никаких чувств, а позже, глядя на фотографии новорожденного, не могла вспомнить ни его в этом возрасте, ни сам момент фотографирования.

Гвинет Пэлтроу с семьей

@gwynethpaltrow

Неизвестно, сколько бы времени продлилась депрессия и к чему привела, если бы не муж актрисы на тот момент, солист Coldplay Крис Мартин. На четвертом месяце жизни малыша супруг сказал Гвинет, что с ней что-то не так, – и это стало отправной точкой для решения проблемы. Распознать заболевание актрисе мешала твердая уверенность в том, что депрессия – это когда день и ночь лежат на кровати и рыдают. Специалист, к которому актриса обратилась за помощью, развеял этот миф – послеродовая депрессия может протекать абсолютно бессимптомно для окружающих.

Что еще можно сделать? Если подозреваешь у себя послеродовую депрессию, есть смысл почитать хорошую литературу на эту тему. Ксения Красильникова «Не просто устала. Как распознать и преодолеть послеродовую депрессию»; Анна Куусмаа и Анастасия Изюмская «Мама на нуле»; Роберт Лихи «Победи депрессию, прежде чем она победит тебя»; Ирина Рюхова «Еда. Сон. Любовь».

Адель и время только для себя

певица Адель

Steve Ross/Capital Pictures, East News

«Мои знания о послеродовой депрессии сводились к тому, что вы не хотите быть рядом с ребенком, боитесь навредить ему, беспокоитесь о том, все ли у вас получается. Но я была одержима сыном. Я чувствовала себя неадекватной и думала, что приняла худшее решение в своей жизни».

Восемь лет назад на свет появился сын Адель Анджело и несмотря на то, что ребенок был долгожданным, звезда сразу после родов почувствовала угнетенное состояние. Известно об этом стало спустя несколько лет, когда певица нашла в себе силы рассказать о пережитом обществу.

Смотри также: Мамино время – звезды, делавшие перерыв в карьере ради семьи >>>>>

В интервью Vanity Fair в декабре 2016 года Адель поделилась, что сразу после родов появился страх невольно нанести ребенку вред и мысль, что зря она решила стать матерью. Особенность постнатальной депрессии Адель была в настоящей одержимости ребенком, она ежеминутно беспокоилась о нем и не могла расслабиться ни на минуту.

певица Адель

@adele

Долгое время певица не находила в себе сил рассказать кому-либо о своем состоянии, не говоря уже о том, чтобы продолжать записывать альбом, работу над которым она приостановила под благовидным предлогом «побыть просто мамой». Устав от состояния вечной тревоги и страха певица все же поведала о своих чувствах подруге, которая тоже недавно стала мамой. Та расплакалась и рассказала, что переживает нечто подобное. Именно этот разговор стал поворотным моментом для поиска решения. Осознав, что, посвящая раз в неделю время только себе, она становится лучшей мамой для сына, Адель почувствовала значительное улучшение.

Что еще можно сделать? Российские мамы-энтузиастки создали проект «Бережно к себе», у которого есть сайт с просветительскими материалами по теме, а еще тесты для первоначальной диагностики заболевания.

Кортни Кокс и гормональная терапия

Кортни Кокс с женихом

Invision, East News

«Я прошла через очень трудное время. Я не могла спать. Мое сердце билось в сумасшедшем ритме, и я впала в депрессию. Это продолжалось шесть месяцев после рождения ребенка, в результате мне пришлось обратиться к врачу».

Звезда «Друзей» и «Города хищниц» почувствовала на себе все «прелести» послеродовой депрессии после рождения в июне 2004 года дочери Коко. Спустя год Кортни нашла в себе силы рассказать в эфире телеканала USA Today о том, как ей удалось взять под контроль свое состояние. В первое время после родов актриса чувствовала себя прекрасно и наслаждалась материнством, однако депрессия обрушилась на нее со всей силой, когда Коко исполнилось полгода. Начались резкие скачки настроения, панические атаки и жестокая бессонница.

Кортни Кокс семья

@courteneycoxofficial

Когда дело дошло до появления мыслей сесть в машину и съехать с обрыва, Кортни перепугалась по-настоящему и рассказала обо всем подругам – Дженнифер Энистон и Брук Шилдс. Те в один голос посоветовали срочно обратиться к врачу. К слову, Брук знала о чем говорит, ведь она тоже перенесла постнатальный синдром.

Смотри также: Никогда не поздно – звезды, родившие первого ребенка после 40 >>>>>

После анализа состояния актрисе прописали гормональный курс с прогестероном – и жизнь постепенно начала налаживаться. Рассказать о столь личном опыте Кортни помогла мысль, что женщины должны не игнорировать свое состояние и не оставаться наедине с болью, а искать любой помощи и поддержки.

Что еще можно сделать? Пользовательницам соцсети Вконтакте рекомендуем группы «12 объятий» и «Мама знает все», которые являются поддерживающим пространством для мам, где можно поделиться своей ситуацией, не рискуя натолкнуться на нравоучения и токсичность любого рода.

Кейт Миддлтон и вся королевская рать

Кейт Миддлтон семья

@kensingtonroyal

«Заботиться о своем психическом здоровье жизненно необходимо, особенно в первые годы родительства. Для меня материнство стало полезным и замечательным опытом. Тем не менее, иногда было очень тяжело даже мне. И у меня ведь есть помощники – а у большинства матерей их нет».

Сразу после рождения первенца Джорджа в прессу просочились слухи, что Кейт закатывает супругу сцены ревности и резко ограничила круг общения до пары-тройки нянь и личных помощников. Пропала Кейт и из светской хроники, а в необходимых по протоколу мероприятиях Уильям участвовал один или в компании Пиппы, сестры Кейт.

Читай также: Вырастить принца – секреты материнства от Кейт Миддлтон >>>>>

Лишь после рождения дочери Шарлотты герцогиня нашла в себе силы рассказать общественности о пережитой послеродовой депрессии и поднять вопрос психологического состояния молодых матерей на уровень национального обсуждения.

Кейт Миддлтон семья

@kensingtonroyal

Кейт буквально стала лицом движения за психическое здоровье женщин, приняв участие в презентации фильма о борьбе с психическими расстройствами у родителей, которую организовал Королевский колледж акушеров-гинекологов. Главный посыл знаменитой речи принцессы заключался в том, что, независимо от своего социального статуса, любая женщина может испытать на себе депрессию и должна не бояться попросить о помощи.

Смотри также Материнский капитал –звездные дочери суперзвездных матерей >>>>>

Кроме того, Кейт призвала общество относиться к материнству не только как к самому счастливому событию в жизни женщины, но и не сбрасывать со счетов те психологические риски, которые оно влечет за собой. Герцогиня рассказала, что сама чувствовала себя одиноко, изолированно и подавленно долгие месяцы. Лишь после прохождения терапии, которую посоветовало ближайшее окружение, она отметила значительные ментальные улучшения.

Что еще можно сделать? В случае, если необходима анонимная и бесплатная консультация психолога, можно воспользоваться круглосуточным телефоном доверия психологической помощи МЧС.

Селин Дион и чуткая мама

Селин Дион с мужем

Hahn Lionel/Abaca, East News

«В первые дни, когда я вернулась домой из роддома, я была не в себе. Много плакала без причины. Совсем потеряла аппетит. Занималась только собой или вообще ничего не делала, просто сидела и смотрела в одну точку. Моя мама обратила внимание, что порой я вообще казалась безжизненной. Благодаря ее помощи и участию я быстро восстановилась. Я могу с точностью сказать: после рождения малыша не только сам ребенок, но и его мама нуждается в сильной эмоциональной поддержке».

Путь к счастью материнства для Селин Дион не был усыпан розами. Долгое время звезда не могла забеременеть, и случилось это после многих неудачных попыток ЭКО. Казалось бы, появление на свет столь долгожданного сына Рене-Шарля не оставило причин для грусти, однако все произошло с точностью до наоборот.

Читай также: Счастье любой ценой  на что идут звезды ради материнства >>>>>

Селин чувствовала сильнейшую усталость, начинала плакать без причины, потеряла аппетит и желание вставать с постели и, по собственному признанию, была немного «не в себе».

Селин Дион с сыном

@celinedion

Ситуация осложнялась тем, что многочисленные помощники, готовые взять на себя все заботы о малыше, уверяли Селин, что в ее состоянии нет ничего необычного. И только мама звезды, которая приехала ее навестить, сразу обратила внимание на апатию дочери и помогла ей выбраться из депрессии, проявляя заботу о Селин в той же мере, какую получал новорожденный.

Что еще можно сделать? Молодой маме, которая чувствует себя «как-то не так», стоит разрешить себе собственные эмоции, какими бы они ни были, а потом рассказать о них людям, способным протянуть руку помощи.

Фото: East News, Instagram

Анна Офицерова

Поделиться: