Годы дают свое: что делают сегодня супермодели 90-х

logo
Годы дают свое: что делают сегодня супермодели 90-х Годы дают свое: что делают сегодня супермодели 90-х Годы дают свое: что делают сегодня супермодели 90-х Годы дают свое: что делают сегодня супермодели 90-х
В день рождения Кейт Мосс вспоминаем 10 культовых моделей конца XX века – и смотрим, изменились ли красотки 20 лет спустя.

кристи тарлингтон синди кроуфорд кейт мосс супермодели 90-х

В 90-е годы прошлого века эти женщины задали стандарты, которые снова вернулись в моду в 20-х годах века нынешнего. Чем занимаются и как живут сейчас главные трендсеттеры рубежа тысячелетий? 

Поделиться:


Кейт Мосс, 46: «Если хочешь остаться независимой, старайся быть непохожей на других».

кейт мосс супермодель 90-х

На старте: юную Кейт в аэропорту Нью-Йорка заметили, когда ей было всего 14. Девушке с безучастным выражением глаз, выраженными скулами и совершенно не модельным ростом удалось не только сместить признанных звезд подиума (например, Линду и Клаудию), но и вытеснить их, показав миру другой тип красоты.

Кто ты из супермоделей 90-х? – Клаудия, Синди, Наоми: пройди наш тест и узнай, с кем у тебя больше общего! >>>>>

Сейчас: «желтая» пресса изо всех сил пытается поссорить Кейт с Карой Делевинь. Бренды вовсю используют их сходство в своих целях. Говорят, что супермодели не находят общего языка. Но очевидно одно: суперзезда 90-х и в 20-х нового века все так же актуальна.

Клаудия Шиффер, 49: «Современным моделям приходится работать гораздо больше».

Клаудия Шиффер супермодель 90-х

На старте: Шиффер познакомилась со скаутом модельного агентства в ночном клубе, когда ей было 17 – и он сумел убедить родителей девушки отпустить ее на работу в Париж. Уже через год девушка дебютировала на обложке журнала Elle, а еще через год представляла на подиуме коллекцию Chanel.

Читай также: «Считайте не калории, а количество сахара» – секреты  красоты Клаудии Шиффер >>>>>

Сейчас: Клаудия – одна из послов ЮНИСЕФ, и активно занимается благотворительностью. Хейтеры часто «ловят» супермодель на несоответствии современным трендам – якобы Шиффер экономит на стилистах, а собственный вкус ее подводит. Судить не беремся, но очевидно одно – фигура Клаудии спустя 30 лет так же хороша.

Синди Кроуфорд, 53: «Даже я по утрам не выгляжу как Синди Кроуфорд».

Синди Кроуфорд супермодель 90-х

На старте: эта девушка могла стать выдающимся химиком – в школе она получила высшие баллы по этой дисциплине, а в университете получила возможность изучать химическую технологию благодаря государственной стипендии. Но в 16 лет, когда Синди летом подрабатывала на сборе кукурузы, ее заметил фотограф модельного агентства. Что было дальше, все мы хорошо знаем.

Смотри также Материнский капитал –звездные дочери суперзвездных матерей >>>>>

Сейчас: в 2018 фотографии Синди украсили страницы Vogue Spain и Tatler, Harper’s Bazaar Taiwan, она стала лицом Acne Studios и RESERVER. А еще Синди успешно продюсирует своих очаровательных детей – сына Пресли и дочь Кайю, которые тоже ищут себя на модельном поприще.

Кристи Тарлингтон, 51: «С каждым годом я ощущаю себя лучше».

кристи тарлингтон супермодель 90-х

На старте: когда фото 14-летней Кристи, сидящей верхом на лошади, попало в руки рекрутеров модельного агентства, те сразу же занялись карьерой девушки с впечатляющими данными. Уже через два года Тарлингтон украшала обложку британского Vogue. И снимал ее не кто-нибудь, а Патрик Демаршелье.

Сейчас: в 2013 Кристи вернулась в модельный бизнес и стала лицом сразу нескольких брендов.  Параллельно с этим она возглавляет благотворительную ассоциацию Every Mother Counts, которая занимается проблемами охраны материнства.

Линда Евангелиста, 54: «Самое сексуальное в женщине – отсутствие вульгарности».

Линда Евангелиста супермодель 90-х

На старте: «модель-хамелеон», как ее называли фотографы, ровесница Кристи Тарлингтон, в детстве заявила маме: ей безразлично, выгонят ли ее из школы, но она уже решила, что станет либо поваром, либо монашкой, либо моделью. Теперь мы уже знаем, какой вариант она выбрала.

Сейчас: несколько лет Линда борется с проблемами, связанными с дисфункцией щитовидной железы, которые спровоцировали серьезную прибавку веса. Она пыталась скорректировать изменения внешности пластической хирургией, но не слишком успешно. В результате Линда отказалась от модельной карьеры, но счастлива и любима в роли матери (она растит сына от Франсуа-Анри Пино, нынешнего мужа Сальмы Хайек).

Стефани Сеймур, 51: «Я не наштамповала свое имя на бирках – все делаю сама!»

стефани сеймур супермодель 90-х

На старте:  в 14 лет Стефани уже работала на модных показах, а через год победила в престижном конкурсе Elite model look. И если ты не помнишь ее фото в журналах 90-х, то сразу поймешь, кто это, когда мы напомним: именно она – главная героиня культовых клипов Guns N’ Roses. Да-да, мы про Don’t cry и November rain.

Смотри также: Сердце ангела – каких мужчин выбирают «ангелы» Victoria’s Secret >>>>>

Сейчас: в 2017 году Стефани запустила свой бренд по производству нижнего белья, а летом 2019 снялась вместе с Клаудией Шиффер для обложки итальянского Vogue – обнаженной. На 50-летней Сеймур не было ничего, кроме широкого пояса и колье.

Эль Макферсон, 55: «Радость, спокойствие, сила и здоровье – это важнее цифр на весах».

эль макферсон супермодель 90-х

На старте: модель, которая рекордные шесть раз появилась на обложке Sports Illustrated Swimsuit, приехала покорять мир из маленького австралийского города Кронулла. Эль стала работать в модельном бизнесе, чтобы оплатить учебу в университете. Но слава и заработки модели, получившей прозвище The body, превзошли любые ожидания.

Сейчас: Эль продолжает носить брючные костюмы, которые подчеркивают длину ее ног, занесенных в книгу рекордов Гиннеса (123,5 см). Она зарабатывает продажей купальников бренда имени себя, биодобавок и до сих пор снимается для рекламы.

Ева Герцигова, 46: «Одной красоты мало – нужно что-то большее».

ева герцигова супермодель 90-х

На старте: Ева правильно проводила время на каникулах после школы. Вместо того, чтобы сумасбродствовать с подружками, в 17 лет она отправилась на кастинг модельного агентства – и схватила удачу за хвост. Вскоре девушку начали именовать не иначе, как Miss Wonderbra, а постер с ее портретом выставлен в одном из музеев Лондона.

Сейчас: Герцигова успешно участвует в показах, при этом максимум времени уделяет своим троим сыновьям. В 2018, спустя 24 года после первой фотосессии в нижнем белье, Ева повторила прежние снимки – и выглядела столь же прекрасной, как и в далекие 90-е.

Хелена Кристенсен, 51: «Буду моделью и в 80 лет».

хелена кристенсен супермодель 90-х

На старте:  девушке, которая мечтала стать моделью с 6 лет, а в 18 завоевала титул «Мисс Дания», буквально поклонялись Джанни Версаче, Джон Гальяно и Карл Лагерфельд. Они считали, что она не только обладает уникальной фигурой, но и наполняет образы на модных показах жизнью и внутренним огнем. Так подумал и Крис Айзак и в 1991 снял Хелену в культовом клипе Wicked Game.

Сейчас: сегодня супермодель владеет собственным антикварным магазином, а еще – собственной линией одежды. Кроме того, Кристенсен зарекомендовала себя как первоклассный фотограф: кому, как не модели, понимать нюансы этой профессии. На собственных фото Хелена выглядит сейчас не менее горячо, чем в юности.

Эмбер Валетта, 45: «Работа на втором плане, это просто деньги».

эмбер валетта супермодель 90-х

На старте: в тот момент, когда рост Эмбер достиг 1,75, ее мама запаниковала, что не найдет высокой дочери удачную партию, и отправила ее на курсы моделей. Мать супермодели не ошиблась с выбором судьбы для дочки, но недооценивала масштаб ее таланта. Если в 90-х Валетта блистала на подиуме, то в 2000-х стала киновездой, получив главные роли в «Методе Хитча», «Перевозчике-2», «Шпионе по соседству» и других фильмах.

Сейчас: Эмбер активно участвует в акциях, посвященных защите окружающей среды, и однажды даже была задержана на одной из них за «неподобающее» поведение. А еще Валетта с удовольствием работает на модных показах – благо, внешность позволяет дать фору многим юным красоткам.

Фото: East News, instagram.com/evaherzigova, instagram.com/helenachristensen, instagram.com/stephanieseymour.

Ира Громаковская

Поделиться: