Леди Совершенство: все о стиле Грейс Келли

logo
Леди Совершенство: все о стиле Грейс Келли Леди Совершенство: все о стиле Грейс Келли Леди Совершенство: все о стиле Грейс Келли Леди Совершенство: все о стиле Грейс Келли
Ее вкусом вдохновлялись Кристиан Диор и Ив Сен-Лоран – звезда Голливуда Грейс Келли осталась не только в истории кино, но и в истории моды.

Грейс Келли Голливуд стиль кадры из фильмов

Ее карьера в кино длилась всего пять лет, но за это время Грейс Келли успела получить самые престижные премии – «Оскар» и «Золотой Глобус», стать самой кассовой актрисой своего времени и настоящей иконой стиля. 

Поделиться:


Знаменитая актриса и супруга князя Монако Ренье III Грейс Келли до сих пор остается для многих эталоном вкуса, а образы из фильмов – актуальными по сей день. Специально для нее выпускали украшения ведущие ювелирные дома, а журналисты называли актрису воплощением элегантности и законодательницей модных трендов. Сама же Грейс Келли была уверена: не стоит слепо следовать моде, когда можно ее создавать.

Звезда родилась

Грейс Келли Голливуд стиль кадры из фильмов

Будущая княгиня Монако родилась в обеспеченной семье. Ее отец был успешным предпринимателем, а мать в молодости работала манекенщицей. Родители надеялись, что их дочь выберет спортивную карьеру, однако юной Грейс гораздо больше нравилось играть в театре.

Мэрилин, Одри, Грейс Келли: кто ты из звезд Золотого века Голливуда? – пройди тест и узнай >>>>>

После окончания колледжа она перебралась в Нью-Йорк, где стала изучать актерское мастерство. Наконец, 22-летнюю Грейс Келли заметили и пригласили на эпизодическую роль в фильме «Четырнадцать часов», который стал началом ее кинокарьеры.

украшения женственность элегантность классический стиль Грейс КеллиХочу такие серьги-пусеты! >>>>>

Помимо таланта, у юной американки была запоминающаяся внешность: фарфоровая кожа, аккуратный носик, чувственные губы и большие голубые глаза. На экране она появилась в элегантном образе: строгое черное платье, аккуратная прическа и лаконичные украшения из жемчуга. Впоследствии элегантность стала отличительной чертой стиля Грейс Келли.

Вулкан, присыпанный снегом

Грейс Келли Голливуд стиль кадры из фильмов

Блондинка с аристократической внешностью приглянулась продюсерам и режиссерам. Уже в следующем году Келли снялась в вестерне «Ровно в полдень», через год – в приключенческом фильме «Могамбо» с участием знаменитых Кларка Гейбла и Авы Гарднер, затем – в картине «Деревенская девушка». Последняя принесла молодой актрисе премию «Оскар».

«Дайте девушке правильные туфли – и она сможет покорить мир» – лучшие цитаты Мэрилин Монро >>>>>

После триумфальной победы Грейс Келли попала в поле зрения «короля ужасов» Альфреда Хичкока. Его очаровало скромное обаяние актрисы в сочетании с элегантностью и внутренней силой. «Действующий вулкан, присыпанный снегом» – так называл Хичкок свою музу. И добавлял: «Мне никогда не нравились женщины, которые беззастенчиво демонстрируют свои прелести. Женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше остается воображению, тем лучше».

украшения женственность элегантность классический стиль Грейс КеллиХочу такие серьги с розовым кварцем! >>>>>

Откровенным нарядам с глубокими декольте Грейс Келли предпочитала сдержанные платья-рубашки, кардиганы и брюки-капри. Последние стали визитной карточкой актрисы и по-настоящему судьбоносным предметом гардероба. Именно позируя в укороченных брюках во время Каннского фестиваля, она попала в поле зрение будущего мужа – князя Монако.

Законодательница моды

Грейс Келли Голливуд стиль кадры из фильмов

В 1956 году газета The Telegraph выпустила статью под названием «Это началось с Грейс Келли». В ней издание рассказывало о модном тренде, законодательницей которого стала актриса: «Мода возвращается к стилю классической элегантности. Новая тенденция во многом диктуется женщиной, чье имя сейчас во всех газетных заголовках – Грейс Келли».

Смотри также: В стиле Одри Хепберн – 5 лучших образов из фильма «Завтрак у Тиффани» >>>>>

Чтобы быть в тренде, редактор отдела моды The Telegraph советовала читательницам «подбирать изящные лаконичные образы и дополнять их практичными украшениями. Серьги-пусеты и благородный браслет – вот все, что вам потребуется». Сама Грейс Келли не раз признавалась, что обожает жемчуг. «Я пользуюсь жемчугом на экране и в жизни», – говорила актриса. Ее гонорары позволяли купить самые дорогие украшения, но она выбирала лаконичные жемчужные серьги, бусы и браслеты.

украшения женственность элегантность классический стиль Грейс КеллиХочу такие бусы из жемчуга! >>>>>

Зная ювелирную любовь своей избранницы, князь Монако на помолвку подарил ей жемчужное ожерелье, а для свадьбы будущая княгиня выбрала платье, расшитое тысячей речных жемчужин. Его дизайн разрабатывала известный голливудский костюмер Хелен Роуз, которая создавала наряды для культовых фильмов того времени.

Скромная бунтарка

Грейс Келли Голливуд стиль кадры из фильмов

Еще один совет, который давала The Telegraf модницам 50-х – уделять особое внимание деталям, как это делала Грейс. Волосы должны быть непременно уложены в аккуратную прическу, быть ухоженными и блестящими. Ремни сумочек – без потертостей, обувь – без дефектов. Что касается туфель, то здесь актриса также предпочитала простоту и элегантность, выбирая балетки или лодочки.

Смотри также: От «Унесенных ветром» до свадебного платья Кэрри Брэдшоу – 10 культовых нарядов в истории кино >>>>>

Несмотря на столь пристальное внимание прессы к ее стилю, сама Грейс Келли признавалась, что не делает культа из вещей. «Я просто покупаю одежду, которая мне нравится, и ношу ее годами», – говорила она. Однажды папарацци обратили внимание, что звезда который год подряд появляется в одном и том же синем пальто. На что Грейс, не смущаясь, ответила: «Да, просто оно мне очень нравится!»

украшения женственность элегантность классический стиль Грейс КеллиХочу такой браслет по лучшей цене! >>>>>

Но при всей любви к элегантности в характере Грейс Келли были и бунтарские черты. Дресс-код королевского дома в Монако предписывал носить платья и юбки, однако княгиня регулярно появлялась в брюках. Ее упрямство постепенно сделало чопорный королевский стиль более свободным и непринужденным.

Источник вдохновения

Грейс Келли Голливуд стиль кадры из фильмов

Образ актрисы часто вдохновлял именитых дизайнеров. Кристиан Диор специально для нее создавал наряды, в которых Грейс появлялась на кинофестивалях, официальных мероприятиях и в повседневной жизни. Ив Сен-Лоран в 1969 году выпустил свою коллекцию в стиле сафари по мотивам фильма «Могамбо» с участием звезды.

Смотри также: Вечные ценности – 5 украшений, которые никогда не выйдут из моды >>>>>

Модный дом Hermes в честь нее назвал одну из своих знаменитых сумок. Модель Kelly прославилась, когда княгиня прикрывала ей живот, скрывая беременность от навязчивых папарацци. Женственный и лаконичный дизайн сумки до сих пор обожают стильные девушки по всему миру.

украшения женственность элегантность классический стиль Грейс КеллиХочу такую подвеску >>>>> и кольцо с фианитами! >>>>>

Грейс Келли успела сняться лишь в 11 фильмах – ради брака ей пришлось пожертвовать успешной карьерой. Князь Ренье III не только решил, что его супруге не пристало сниматься в кино, но даже запретил в Монако показ всех фильмов с ее участием. Однако роль Келли в истории кино нельзя не оценить. Американский институт киноискусства включил элегантную блондинку в число 25 величайших актрис, которые внесли наибольший вклад в развитие кинематографа. Не меньший вклад она внесла в историю моды: по сей день ее элегантные образы остаются источником вдохновения для дизайнеров и модниц по всему миру.

Кадры: kinopoisk.ru

Алена Яркова

Поделиться: