Винтажная роскошь: свадьба в стиле шебби шик

logo
Винтажная роскошь: свадьба в стиле шебби шик Винтажная роскошь: свадьба в стиле шебби шик Винтажная роскошь: свадьба в стиле шебби шик Винтажная роскошь: свадьба в стиле шебби шик
Стиль shabby chic, или «потертая роскошь», пришел к нам из Англии и очаровал своей нежностью, роскошью и винтажными нотками.

Если, выбирая оформление свадьбы, вы не можете решить: нежная и уютная или богемная и роскошная, знайте – именно для вас придуман популярный английский стиль shabby chic. 

Поделиться:


Плюсы

Shabby chic переводится с английского как «потертый шик». Направление было придумано британским дизайнером в 80-е годы прошлого века. В случае свадьбы речь идет о сочетании винтажных ноток и ретро-стилистики с праздничной помпезностью и роскошью. Сейчас этот свадебный стиль очень популярен.

В первую очередь его любят за легкость. Весь декор строится на обилии живых цветов, светлых тканей и милых винтажных элементов. Это придает празднику еще больше нежности и романтики. Такая свадьба не оставит равнодушным ни одного гостя.

Смотри также: Истина в вине – свадьба в стиле марсала >>>

Шебби шик относится к английскому стилю, поэтому подойдет парам эстетов, которые предпочитают утонченность и классику. В этом направлении нет сюрпризов – все знакомо и очень уютно.

Образ невесты

Платье невесты в стиле шебби шик не должно быть обтягивающим, чересчур пышным или ультрасовременным. Идеально подойдут фасоны с воланами, рукавами-фонариками и завышенной талией. Лучше выбирать наряды в стиле ампир или А-силуэт. Ткань не должна быть блестящей или слишком плотной, отдавайте предпочтение легким материалам – шифону, шелку, гипюру и кружеву. Цвет платья не обязательно белый. Гораздо эффектнее будут смотреться наряды нежных нюдовых оттенков – например, сливочного, пудрового, нежно-розового, цвета шампанского.

Смотри также: Главные тренды свадебной моды 2020 >>>

Что касается прически, то лучше сделать выбор в пользу небрежных локонов или свободного низкого пучка. Будут красиво смотреться и заплетенные волосы. Для оформления часто используются венки из живых цветов, а также винтажные ленты и заколки.

Особое внимание стоит уделить аксессуарам. Фату можно заменить сеточкой или вуалеткой. А обувь лучше выбирать классическую на невысоком каблучке. Удачно в стиль впишутся также тканевые туфельки с вышивкой или кружевной отделкой.

Букет в стиле шебби шик должен быть пышным и нежным, с обилием ажурных деталей. Подойдут круглые розы, пионы и гортензии нежных оттенков.

Украшения невесты

Хочу такие серьги серьги с жемчугом >>>

Украшения для свадьбы в стиле шебби шик необходимо выбирать, отталкиваясь от фасона платья и общего стиля. Если в наряде предусмотрено много деталей, то подойдут миниатюрные украшения в винтажном стиле, которые не будут перегружать образ. Беспроигрышным вариантом станут аксессуары из жемчуга.

Выбрать аксессуары для свадьбы в 585*Золотой >>>

Если платье планируется более лаконичное, то можно использовать крупные удлиненные серьги и колье с обилием декора. Будут хорошо смотреться и украшения с розовыми вставками, перламутром, цветочными мотивами. Главное – избегать слишком ярких камней и авангардного дизайна.

Хочу такую стильную брошь >>>

Чтобы завершить романтичный образ, можно добавить к наряду необычный гребень для волос, бархатный чокер светлого оттенка или красивую брошку. Подходящие украшения можно поискать в антикварной лавке, бабушкиной шкатулке или обзавестись новым аксессуаром, но стилизованным под старину.

Образ жениха

Хочу такие запонки из серебра >>>

Для жениха подойдет классический костюм в английском стиле с винтажными элементами. Вдохновиться помогут наряды героев Диккенса. Цвет костюма может быть как темным, так и более светлых оттенков – серого, бежевого или кремового. Галстук лучше заменить на бабочку или шейный платок на булавке.

Важно, чтобы наряды жениха и невесты имели общие цветовые элементы. Можно добавить бутоньерку, перекликающуюся с букетом невесты, или нагрудный платок в тон платью. Не стоит забывать об аксессуарах – они удачно завершат образ. Это могут быть старинные часы на цепочке, очки в винтажной оправе или интересные запонки.

Обручальные кольца

Хочу такое обручальное кольцо из золота >>>

При покупке свадебных колец учитывается очень много нюансов – от вкусов молодоженов до комфортной формы и ширины. Но и стиль свадьбы тоже может стать одним из критериев для выбора. Шебби шик, как винтажное направление, идеально сочетается с классикой. Поэтому можно остановиться на простых гладких кольцах из золота. Также подойдут изделия с лаконичными инкрустациями.

Смотри также: Как выбрать ширину обручального кольца: советы ювелиров >>>

Еще одной особенностью стиля шебби шик является потертость и приглушенные цвета. Чтобы выдержать стиль до конца, стоит присмотреться к кольцам с матовой поверхностью или особой обработкой металла, имитирующей «припыленность».

Место

Свадьба в этом стиле органично смотрится в тронутых временем замках и усадьбах и  отлично вписывается в природные ландшафты. Для проведения отдыха подойдут загородные дома и базы отдых вблизи леса, сада или реки.

Чтобы выдержать стиль до мелочей, можно попробовать найти дом с винтажными интерьерами. Резная мебель, длинные дубовые столы, красивые лестницы, хрустальные люстры и высокие потолки помогут почувствовать себя героями фильма. Если же такая площадка недоступна, или вы нашли очень красивое место, но оно находится в аварийном состоянии, то можно остановить выбор и на ресторане в похожей стилистике.

Декор

В свадьбе в стиле шебби шик декорирование пространства играет одну из самых главных ролей. Важно выдержать цветовую палитру, чтобы не нарушить всю концепцию праздника. Основными должны стать пастельные оттенки: розовый, пудровый, персиковый, бежевый, а также светло-голубой и мятный. Слепящий белый тоже лучше приглушить, используя молочные и кремовые тона.

Яркие пятна могут испортить всю картинку. Поэтому технические детали и элементы, которые выбиваются из стиля, стоит задрапировать светлыми матовыми тканями.

Основным украшением свадьбы станут живые цветы. Их должно быть действительно много – на столах, стульях, подоконниках и в основных проходах. Главный принци – цветы необходимо выдержать в основной палитре зефирных оттенков. Для оформления выбирайте пышные и нежные бутоны с круглыми лепестками.

В качестве атмосферных элементов отлично подойдет винтажная мебель. Можно задействовать комод, сундук или стулья в ретро-стиле. В качестве декора столов подойдут кружевные скатерти, салфетки с вышивкой и даже фамильные фарфоровые сервизы с цветочными мотивами. Также будут уместны декоративные клетки для птиц, фарфоровые фигурки ангелочков, зеркала и фотографии в массивных рамах, шкатулки, ленты, подсвечники в винтажном стиле и хрусталь.

Фотосессия

Благодаря обилию нежных светлых деталей и живых цветов снимки с торжества шебби шик получаются воздушными и романтичными. Если вы озадачились винтажным оформлением зала и фотозоны, можно даже не искать дополнительных локаций для фотосессии.

Но если хочется чего-то «экстра», продумайте тематическую серию кадров. Хорошо в стилистику шебби шик впишется старинный автомобиль светлого цвета. Можно пойти дальше и арендовать настоящую карету, запряженную белыми лошадьми.

Не стоит забывать и о гостях. Для того, чтобы общие снимки получились красивыми, необходимо заранее позаботиться о дресс-коде. Главным критерием станет цвет нарядов – важно выдержать пастельную гамму.

Меню

Основное праздничное меню стоит планировать в зависимости от локации. Это может быть как классический банкет, так и фуршетный вариант на свежем воздухе. Выбирайте блюда, исходя из предпочтений гостей и вашего бюджета. В свадьбе шебби шик гораздо более важную роль играет не еда, а оформление столов. Кроме основного декора украсить столы помогут десерты в виде капкейков, пирожных и макарунов.

Свадебному торту стоит уделить особое внимание. Десерт должен максимально гармонировать с оформлением свадьбы – подойдут варианты со светлой мастикой или глазурью, фигурками птиц и ангелов, цветами, кружевным декором или перламутровой посыпкой.

Фото: Shutterstock.

Валерия Менская

Поделиться: