Правильное место: как выбрать свадебную площадку

logo
Правильное место: как выбрать свадебную площадку Правильное место: как выбрать свадебную площадку Правильное место: как выбрать свадебную площадку Правильное место: как выбрать свадебную площадку
Рассказываем, на что нужно обратить внимание при выборе свадебной локации.

Именно от места проведения свадьбы зависит, будет ли ваш самый главный день таким, каким вы его задумали – красивым, запоминающимся и комфортным для гостей. Рассказываем, на что нужно обратить внимание при выборе свадебной локации.

Поделиться:


Выбираем стилистику

Искать площадку следует уже после того, как вы определились со стилистикой вашего праздника: так вы будете понимать, что примерно вам нужно и какую картинку вы хотите получить. Понятно, что ресторан с роскошными классическими композициями не впишется в концепцию пляжной свадьбы, равно как стильный хай-тек не подойдет для уютной свадьбы в стиле рустик. Чтобы не вкладывать массу сил, времени и средств в декор, переделывая общий вид зала, выбирайте такое место, в котором можно с легкостью реализовать все задуманные вами идеи.

Планируем бюджет

Оцените свои возможности, и в первую очередь – максимальный бюджет, который вы готовы выделить на аренду и кейтеринг. Определитесь с количеством гостей и решите, в каком формате будет организован ужин: будут ли гости рассаживаться за столы или вам достаточно фуршета? Очень часто молодожены не учитывают всех возможных расходов, связанных с площадкой, поэтому важно уточнить следующие вопросы:

Стоимость аренды. Помните, что в будни и в воскресенье она будет значительно дешевле.

Средний чек на человека. Входят ли в него безалкогольные и алкогольные напитки?

Вопрос алкоголя. Конечно, гораздо экономичнее привезти свой, а на площадке оплатить только пробковый сбор.

Смотри также: Осенняя свадьба: стильные аксессуары для невесты и жениха >>>

Свадебный торт. Можно ли привезти свой торт и организовать сладкий стол?

Сервис. Включен ли он в стоимость аренды или за него нужно платить отдельно?

Праздничное оформление. Можно ли рассчитывать на красивый декор, праздничные скатерти и посуду? Вообще, чем меньше вам потребуется дополнительных элементов оформления, тем лучше.

Техническое оснащение. Оборудована ли площадка гримерками для артистов, необходимой звуковой и световой аппаратурой, берется ли дополнительная плата за их использование?

Дополнительное время. Узнайте, по какому тарифу оплачиваются дополнительные часы, в том числе монтаж и демонтаж декора, ранний заезд декораторов.

Смотрим на вместимость

Выбирайте такую площадку, которая будет соответствовать вашему количеству гостей – им не должно быть тесно за столом и на танцполе. Лишнее же пространство чревато тем, что всем будет неуютно. Оценивать вместимость локации нужно лично – только так вы сможете понять, достаточно ли там места для свободной рассадки и перемещения гостей, танцев, конкурсов и всех свадебных церемоний. Желательно, чтобы в зале не было колонн – они помешают расстановке столов и затруднят видимость для отдельных гостей.

Дегустируем меню

Качество еды исправить значительно сильнее, чем недостатки декора, поэтому обязательно поужинайте в выбранном месте, чтобы быть уверенными в предлагаемой пище. Продегустируйте именно те позиции из меню, которые вы планируете подавать в качестве угощения гостям. Заодно обратите внимание на вежливость официантов и их количество: лучше всего, если на 1 стол на 8–10 персон будет приходиться 1 официант.

Оцениваем расположение

Чтобы избежать сложной логистики, пробок и всевозможных форс-мажоров в пути, ищите площадку, которая будет располагаться рядом с местом съемки или сборов невесты. Конечно, идеальный вариант – провести все этапы свадебного дня (и сборы, и фотосессию, и свадебный ужин) в одном месте, чтобы не тратить время и нервы на переезды – это удобно и для вас, и для гостей. Но, если это невозможно, постарайтесь хотя бы сократить количество передвижений до минимума.

Избегаем соседей

Если площадка располагает несколькими залами, то важно убедиться, что они хорошо изолированы друг от друга и вашей свадьбе не будет мешать шум соседей по заведению. Желателен также отдельный вход в каждый из банкетных залов, чтобы невесты не сталкивались друг с другом и не чувствовали дискомфорта, а гости случайно не перемешались, перепутав двери.

Рассматриваем ограничения

У каждой площадки есть свой список ограничений. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, заранее узнайте у менеджера:

– Можно ли устанавливать декоративные конструкции (например, арку)?

– Нужно ли согласовывать список подрядчиков? Некоторые площадки позволяют работать лишь с собственными флористами, декораторами и ведущими.

Смотри также: Свадебные неожиданности и как их избежать >>>

– Допускается ли проведение свадебных обрядов (высадка дерева любви, песочная церемонии)?

– Можно ли привезти свою мебель и текстиль?

– Разрешено ли использование бенгальских огней, свечей и всевозможной пиротехники?

– Как обстоят дела с зонами для курения?

Собираем отзывы

Отзывы о потенциальной площадке – это кладезь полезнейшей информации. Пары, которые праздновали здесь свою свадьбу, расскажут о всех плюсах и минусах, подскажут, как общаться с персоналом, на что обратить внимание в первую очередь. Возможно, кому-то из ваших подрядчиков тоже довелось здесь работать – пусть выскажут свое мнение. Если количество отрицательных отзывов о локации зашкаливает, не стоит с ней связываться: налицо проблемы, которые менеджмент не торопится решать.

Посещаем несколько раз

Руководствуйтесь правилом «семь раз отмерь – один раз отрежь». С первого раза очень сложно оценить все достоинства и недостатки площадки, так что не стесняйтесь ездить туда столько раз, сколько нужно. Берите с собой подрядчиков – они помогут оценить свет, внешний вид и продумать потенциальное зонирование.

Продумываем план «Б»

Природный фактор никто не отменял – сильный дождь или ветер могут поставить церемонию под угрозу срыва. Поэтому, если ваша свадебная площадка находится под открытым небом, обязательно продумайте запасной план на случай природных катаклизмов.

Смотри также: Как выбрать свадебные туфли >>>

Узнайте, можно ли арендовать тент или шатер, есть ли возможность установить на площадке обогреватели, продумайте запасную зону для фотосессии.

Составляем договор

Помните, что устная договоренность не имеет никакой силы, и настаивайте на заключении договора. Пусть в нем будут прописаны все основные моменты, чтобы вы понимали, сколько и за что именно вы платите.

Смотри также: Как правильно составить свадебный виш-лист >>>

Если некоторые пункты договора сформулированы непонятно, расплывчато или вовсе двузначно, стоит насторожиться: возможно, вас сознательно пытаются запутать. Внимательно прочтите пункт о расторжении договора – если его нет, попросите его включить.

Фото: shutterstock.com

Поделиться: