Не по сценарию: свадебные неожиданности и как их избежать

logo
Не по сценарию: свадебные неожиданности и как их избежать Не по сценарию: свадебные неожиданности и как их избежать Не по сценарию: свадебные неожиданности и как их избежать Не по сценарию: свадебные неожиданности и как их избежать
Советы свадебного организатора о том, как предусмотреть форс-мажоры на свадьбе и не дать им испортить вам настроение

Даже если все тщательно спланировано и отрепетировано, что-то в день свадьбы может пойти не по сценарию. Как подготовиться и реагировать – советует свадебный организатор. 

Поделиться:


Будем честными, без сюрпризов не может обойтись ни одно большое мероприятие, поэтому первый и главный совет: не стоит переживать. Что бы ни было, главное – это праздник, а все, что «не так», останется в памяти лишь веселыми подробностями.

Совет номер один, чтобы избежать накладок: невеста ни в коем случае не должна быть «мозговым центром» своей свадьбы. Если молодые не нанимали профессионала, лучше доверить основные моменты торжественного дня кому-то близкому и ответственному – маме, сестре, близким подругам. Можно разделить обязанности: например, попросить друзей жениха помочь с организацией парковки автомобилей, а маму – встретить гостей в ресторане, пока молодожены отправятся на фотосессию.

Пройти тест: Какая ты невеста ? >>>

Помимо этого всегда хорошо иметь «план Б» на случай непредвиденных событий, чтобы не допустить казусов – начиная от сюрпризов погоды и заканчивая неправильным именем на свадебном торте. Итак, что делать, если…

…изменилась погода.

Самое неожиданное и в то же время самое очевидное, что может случиться – изменение погоды, когда вместо яркого солнышка в июне прогремит гроза. Чтобы это не омрачило праздник, стоит заранее продумать два сценария мероприятия, например, для выездной церемонии регистрации, таким образом, чтобы все можно было с легкостью переместить на террасу или в закрытое помещение.

Смотрите также: Для чего нужна репетиция свадьбы >>>

Для фотосессии всегда лучше всего иметь свободу маневра и обговорить с фотографом разные локации – тогда молодоженам гарантированы приятные фотографии независимо от погоды. Если неожиданность застала в процессе съемки, рассмотрите нестандартные варианты, они только придадут свадьбе индивидуальность: в качестве декораций подходит и заправка, и ближайшее кафе, и троллейбус, а можно, в конце концов, танцевать и целоваться под дождем – как в кино.

все выбилось из графика.

Молодожены опаздывают в ЗАГС, аренда автомобиля заканчивается, а на фотосессию вообще есть риск не успеть? Без паники. Самое главное, пожалуй, успеть к регистрации. Если же это не представляется возможным – будьте уверены, работники ЗАГСа, скорее всего, пойдут навстречу и распишут влюбленных даже с опозданием, главное попросить кого-то из гостей на месте сообщить о задержке.

Свадебные традиции: Как сделать капсулу времени >>>

Заканчивающуюся аренду автомобиля, как правило, можно продлить, это не самая редкая накладка, но лучше всегда заранее оплатить максимальное время аренды (то есть к предполагаемому таймингу добавить два-три часа), предварительно договорившись о возврате неиспользованных средств.

фотограф не пришел или опаздывает.

Если фотосессия в запланированных интерьерах ставит под угрозу весь остальной график, и среди гостей не оказалось фотографа с камерой наперевес, вариант один – снимать не постановочные кадры, а то, что происходит здесь и сейчас. Обеспокоенные разговоры по телефону, спринт до ЗАГСа, торопливые сборы гостей…

Живые фотографии с близкими помогут сохранить приятные воспоминания даже о напряженных и волнительных минутах этого важного дня, а красивые кадры в духе лавстори можно будет отснять и в другой день – с более пунктуальным фотографом. 

…макияж не выдержал напряжения.

В этом случае всегда лучше немного «недо-», чем «пере-». Если под рукой нет косметики, чтобы подправить, например, макияж губ, то лучше вовсе аккуратно стереть помаду. Временно придать губам аккуратный и здоровый вид поможет бальзам для губ или обычный крем. Капля тонального средства поможет избавиться от эффекта «размазанной» помады.

Как выбрать идеальные серьги для невесты: советы стилиста >>>

Убрать лишний блеск с лица можно обычной салфеткой – для этого ее нужно разделить на тонкие слои и аккуратно промокнуть лицо: лишнее впитается в салфетку и лицо останется свежим, словно макияж только-только нанесен. Ну и, конечно, самым разумным будет отрепетировать мейкап заранее – и, походив в нем день, убедиться, что подводка не отпечатывается на верхнем веке, тушь не осыпается, а хайлайтер не делает лицо похожим на масленичный блин.

прическа «устала».

Если высокая прическа не выдержала веселья, лучше просто распустить волосы – они будут держать нужный объем за счет надежных фиксирующих средств, а форму можно придать, слегка смочив водой руки. И всегда хорошо мыслить нестандартно: ситуацию можно поправить и оформить «хвост» с помощью ленточки от букета, а выпавший локон удержит зажим для салфетки, использованный как заколка.

Смотри также: Летние тренды свадебных укладок >>>

Если к концу вечера локоны «опали», из них можно заплести объемную косу, украсив ее живыми цветами из подаренных букетов. Можно приподнять прическу с помощью аксессуаров для фотографий: губы «на палочке» или надпись «love», воткнутая в небрежный пучок, будет выглядеть забавно и мило.

молодожены забыли кольца.

Пожалуй, это и есть самый страшный сон, но и тут все поправимо. Если молодые не суеверны, то можно попросить кольца «в долг» у друзей или близких. Можно предложить молодым обменяться памятными личными вещами: например, невеста в знак любви и верности может отдать жениху памятный кулон, а жених невесте – зажим для галстука.

Символичным может быть все, что угодно: даже тоненькая нитка, завязанная во время церемонии на запястье друг у друга, или обернутая вокруг пальца фольга от конфеты на время заменит обручальные кольца. В конце концов, главное – не сам аксессуар, а то, что они символизирует.

надпись на торте совсем не та.

Ситуация не из приятных, но небезвыходная. Если в кондитерской написали не те имена или вместо «Счастливы вместе» вывели кремом «Поздравляем с выходом на пенсию», лучше вовсе убрать верхний слой торта, а вместо него украсить ягодами или живыми цветами, которые наверняка будут под рукой.

Смотри также: Чек-лист для дня свадьбы >>>

Важный совет: профессиональному организатору обязательно нужно рассказать не только о том, что нравится молодоженам, но и о том, чего они категорически не приемлют: это поможет избежать неприятных моментов. Важны все мелочи, на всякий случай стоит упомянуть даже тот факт, что невеста боится бабочек, а у жениха аллергия на мед.

Что стоит иметь под рукой на свадьбе?

Косметичка. Матирующие салфетки, тональное средство, пудра, зеркальце, помада, румяна, подводка, тушь, дезодорант – пожалуй, самые необходимые средства.

Миниаптечка с антигистаминными и успокоительными средствами, а также пластырем и влажными салфетками.

Иголка, светлые и темные нитки, маленькая брошь или заколка – на случай срочного «ремонта» наряда невесты, жениха или кого-то из гостей.

Немного наличных денег. Никогда не лишнее, в конце концов, их можно будет оставить на чай или заказать такси себе и гостям.

Чувство юмора и смекалку. Эти два волшебных «элемента» помогут справиться с самыми неожиданными моментами, которые могут произойти во время торжества.

Вера Удовиченко

Поделиться: