Счастливая пара: как выбрать свадебные туфли

logo
Счастливая пара: как выбрать свадебные туфли Счастливая пара: как выбрать свадебные туфли Счастливая пара: как выбрать свадебные туфли Счастливая пара: как выбрать свадебные туфли
Свадебные туфли – это важнейшая составляющая образа невесты. Рассказываем, что нужно учесть при выборе обуви для твоего самого главного дня.

Свадебные туфли – важная часть образа невесты. Вспомним Кэрри Брэдшоу, которая покупала не туфли к свадебному платью, а платье – к шикарным голубым лодочкам Manolo Blahnik. Рассказываем, что нужно учесть при выборе обуви для свадьбы.

Поделиться:


 Стиль

Все аксессуары, и обувь в том числе, должны вписываться в концепцию свадьбы, так что, в зависимости от стилистики, ты можешь позволить себе и классические лодочки, и изящные сандалии, и даже ковбойские ботинки.  Для ретро-свадьбы, к примеру, подойдут туфли Мэри Джейн с ремешком, для свадьбы в голливудском стиле – что-то блестящее на шпильке, для рустикального торжества – обувь со шнуровкой или сапоги с широким голенищем, для рокерского праздника – грубые берцы.

Сезон

Холодное время года предполагает закрытую обувь, теплое – максимально открытую и из натуральных материалов. Если на улице снег и мороз – обувай теплые сапожки на меху или свадебные валенки (да, и такие бывают), грязь и слякоть – высокие ботильоны или ботфорты в тон платья, лужи по колено – самые настоящие свадебные резиновые сапоги, невозможная жара – легкие сандалии, босоножки или украшенные стразами вьетнамки. Вариантов свадебной обуви предостаточно,  так что, пожалуйста, позаботься о своих ножках – они не должны мерзнуть, потеть или промокать. В помещении же всегда можно переобуться в обычные туфли.

Цвет

Свадебные туфли  вовсе не обязательно должны быть белыми или телесными, ты вправе выбрать цветную модель (снова оммаж к синим туфлям Кэрри Брэншоу). Пусть она будет в тон основному цвету свадьбы, или элементам костюма жениха, или букету, или нарядам подружек невесты. Как пример – красные туфли и красный галстук жениха.

Впрочем, если ты классическая невеста, то имеет смысл потрудиться и подыскать туфли «тон в тон», но тут важно не промахнуться, чтобы не испортить образ.  Ведь даже небольшая разница в оттенках будет бросаться в глаза, и если туфли чуть светлее наряда, то платье будет выглядеть желтоватым. Поэтому, отправляясь подбирать туфли, возьми образец ткани свадебного платья.

Читай также: Свадебные неожиданности и как их избежать >>>

Если ты фанатка черной обувь – пожалуйста, современная свадебная мода допускает и такое. Обрати внимание на черный бархат, атласные ленты и декор в виде жемчуга, страз или вышивки – они будут смотреться роскошно.

Удобство

Свадебные туфли  тебе предстоит носить минимум 12 часов, а значит, они не должны жать или натирать – иначе свадьба станет для тебя кошмаром, и на протяжении всего свадебного дня ты будешь мечтать лишь о том, как поскорее разуться.  Поэтому ищи обувь с удобной колодкой и устойчивым каблуком – вместо 12-сантиметровых шпилек можно выбрать актуальный каблук-«рюмочку» и наслаждаться прочным пьедесталом для своих ножек. Если свадьба будет проходить на природе, то твой вариант однозначно плоская подошва.

Смотри также: Идеальный выбор: как найти свое свадебное платье >>>

Впрочем, высоченные шпильки тоже допускаются. Воспользуйся лайфхаком от Меган Маркл – выбирай туфли на размер больше, тогда даже если ноги отекут, тебе все равно будет комфортно.  А чтобы туфелька не потерялась, как у Золушки, положи в мысок немного ваты.

Обязательно разноси обувь перед свадьбой – просто походи в них пару часов (разумеется, аккуратно, чтобы не поцарапать). Или же возьми туфли на репетицию своего свадебного танца – заодно испытаешь их в действии. В день свадьбы можно приклеить специальные подушечки под пальцы и на пятки и захватить на всякий случай лейкопластырь.

Тренды

Модные тенденции в выборе обуви никто не отменял. В этом году особенно актуальны модели со шнуровкой, изящными ремешками (те же туфли Мэри Джейн) и фигурными каблуками (например, трапециевидной или круглой формы). К счастью для всех невест, во главу угла дизайнеры ставят максимальный комфорт, так что смело покупай миниатюрные «пятки котенка» – моднейшие сейчас kitten heels. Хочется особого шика – туфли со всевозможными цепочками, расшитые кристаллами или жемчугом, станут одним из главных твоих украшений.

Единый образ

Туфли должны подходить к платью: цвет, стиль, высота каблука, отделка – все это нужно учитывать. Носи их на все примерки, чтобы подол свадебного платья не был слишком коротким или, наоборот, длиннее, чем нужно.

Читай также: 7 трендов свадебного маникюра, которые легко повторить>>>

Что касается декора, то тут есть простое правило: чем платье проще, тем интересней должны быть туфли. Бессмысленно к платью с длинным подолом покупать туфли с роскошным декором: во-первых, вся красота будет спрятана, а во-вторых, есть риск повредить ткань, ведь она будет цепляться за массивные украшения. Поэтому в этом случае стоит отдать предпочтение лаконичным туфлям без лишних деталей.

Сменная пара

Лучше подготовить запасной вариант свадебной обуви: всегда есть риск, что что-то пойдет не по сценарию, у тебя запросто может оторваться каблук или оторваться нарядная пряжка.  Но дело не только в форс-мажорах: тебе предстоит танцевать свадебный танец, тебя ждет фотосессия, где, возможно, нужно будет забираться в разные труднодоступные места ради красивого кадра. В общем, удобные сменные туфли лишними точно не будут.

Где покупать

Не ограничивай себя только свадебными салонами: идеальные туфли можно найти и в обычном обувном магазине – как правило, там и цены ниже, и выбор больше. Кроме того, можно заказать обувь в интернете – обычно невесты заказывают сразу несколько пар и из них выбирают. Правда, есть риск, что вам ничего не подойдет (такие случаи нередки), а драгоценное время будет упущено.

Смотри также: Стильные альтернативы свадебной фате >>>

А особенно хорошо будет, если эти туфельки ты сможешь носить и после свадьбы. Помни про осознанное потребление, которое сейчас в тренде как никогда – неразумно покупать вещь, которую ты наденешь всего один раз. Выбирай такую модель, которую в дальнейшем ты будешь сочетать с повседневными предметами гардероба.

Фото: shutterstock.com

Поделиться: