Свадебные традиции: как организовать выкуп невесты

logo
Свадебные традиции: как организовать выкуп невесты Свадебные традиции: как организовать выкуп невесты Свадебные традиции: как организовать выкуп невесты Свадебные традиции: как организовать выкуп невесты
С выкупа невесты издавна начинались свадебные торжества. Если он не вписывается в сценарий вашей свадьбы, подберите ему современную альтернативу.

Выкуп невесты – это старейшая традиция, с которой издавна начинались свадебные торжества. Рассказываем, как ее организовать и чем заменить.

Поделиться:


История традиции

Этому интересному обычаю уже много сотен лет. На Руси выкуп был своеобразным испытанием для будущего мужа, в ходе которого он должен был проявить свои лучшие качества. Устраивался настоящий спектакль с играми, шутками и спортивными состязаниями: например, жениху преграждали дорогу бревном на козлах, и тот должен был это бревно перепилить. Проверяли не только физические, но и умственные способности жениха: следующим этапом были загадки на сообразительность, и тут уж нужно было постараться, чтобы не ударить лицом в грязь. Попутно с выполнением заданий жених одаривал деньгами и ценными подарками семью невесты. Ну, а последнее испытание ждало будущего мужа в доме – ему нужно было выбрать свою избранницу из нескольких девушек с закрытыми платками лицами. Случалось, что в случае ошибки под венец шла совсем другая девушка.

ТЕСТ: Какая ты невеста >>>

Сегодня мы имеем дело с более короткой, упрощенной версией ритуала. Кто-то считает выкуп пережитком прошлого и не видит смысла в этом хождении жениха по мукам, для кого-то, наоборот, это обязательная часть программы, но факт остается фактом: на многих свадьбах она по-прежнему актуальна.

Где проводить?

Выбрать обручальные кольца в 585*Золотой >>>

Дом невесты – не единственное место для проведения церемонии. Нужно думать о том, что снимки с выкупа станут первыми в вашем свадебном альбоме, и неприглядный подъезд с надписями «Петя – дурак» вряд ли будет выглядеть эстетично. Поэтому в качестве локации лучше выбрать номер отеля или загородный дом, где будет проходить утро невесты (только уточните заранее у администрации, не против ли они такого мероприятия).

Смотри также: Для чего нужна репетиция свадьбы >>>

Можно провести церемонию на свежем воздухе: к примеру, спрятать виновницу торжества в симпатичной беседке в парке – фотографии точно получатся роскошными.

Что понадобится?

В зависимости от выбранного сценария, реквизит  для обряда потребуется самый разнообразный. Тем не менее, можно выделить обязательные пункты:

  • Элементы декора. Сделайте площадку нарядной – в ход могут пойти цветы, воздушные шары и всевозможные гирлянды.
  • Деньги (фальшивые или настоящие).  Это основной пункт – ведь в случае неправильного ответа молодожену придется платить штраф.
  • Конфеты, шоколад. Настоящие деньги вполне можно заменить шоколадными монетками и прочими сладостями. К тому же на церемонии наверняка будут присутствовать дети – к примеру,  младшие братья и сестры невесты.

Смотри также: Чек-лист для дня свадьбы >>>

  • Вино или шампанское часто служат для задабривания конкурсной комиссии, но мы советуем на них не налегать: впереди еще долгий день.
  • Ручка и тетрадь. Жениху, возможно, придется писать стихи или рисовать портрет возлюбленной.
  •  «Ромашка». Как правило, без нее не обходится ни один выкуп: на лепестках из цветного картона пишут каверзные вопросы, и жених тянет лепестки, как экзаменационные билеты.
  • Картинки и плакаты с отпечатком губ, ног, написанными разным почерком словами, стенгазеты, дартсы  и т.п. В принципе, можно приобрести готовый набор со всевозможными заготовками – это значительно упростит вам жизнь.
  • Закуски и шампанское для фуршета. После сложных испытаний все участники выкупа проголодаются, так что стоит подготовить легкое угощение – канапе, фрукты, сыры и напитки.

Советы по проведению

– Чтобы выкуп получился по-настоящему красивым и небанальным, привлеките специалистов event-сферы, которые напишут оригинальный сценарий, отражающий историю вашей пары, а также подготовят декор и реквизит.

– Заранее продумайте, кто будет вашей группой поддержки – ведь в церемонии вовсе не обязательно участвовать всем гостям, оптимальное количество –  10–15 человек. Все роли должны быть строго распределены: подружки невесты проводят все конкурсы и собирают деньги или подарки, друзья жениха помогают в выполнении заданий, родители организуют фуршет и приветствуют гостей, невеста волнуется и ждет жениха.

Свадебные традиции: Как сделать капсулу времени >>>

– Не стоит растягивать выкуп по времени. Помните, что идеальный тайминг для обряда – 20–30 минут, иначе участники устанут, а гости попросту заскучают.

– Исключите конкурсы, связанные с серьезными физическими нагрузками. Жених нам нужен живым, здоровым и не потрепанным – не нужно заставлять его пить соленую воду, съедать сало с вареньем или тащить свидетеля на пятый этаж.

Чем заменить?

Если вы считаете, что традиция выкупа невесты давно себя изжила, то подберите интересную современную альтернативу.  Почему бы не заменить ее обычным утром невесты, без всяких изматывающих конкурсов? Пускай подружки невесты приедут пораньше, чтобы наблюдать за сборами, пить шампанское и фотографироваться. А можно устроить совместный завтрак с женихом.

Читай также: Как посадить дерево любви на свадьбе >>>

Еще один вариант – захватывающий квест, когда жених с друзьями ищут невесту с помощью карты, на которой отмечены места, где спрятаны подсказки: к примеру, номер телефона, позвонив на который, жених получает очередной намек. Главное, чтобы ключевых точек было не больше 3–4 и чтобы располагались они вблизи друг от друга – иначе и в ЗАГС можно опоздать.

Поделиться: