Репетиция свадьбы: для чего она нужна и можно ли обойтись без нее

logo
Репетиция свадьбы: для чего она нужна и можно ли обойтись без нее Репетиция свадьбы: для чего она нужна и можно ли обойтись без нее Репетиция свадьбы: для чего она нужна и можно ли обойтись без нее Репетиция свадьбы: для чего она нужна и можно ли обойтись без нее
Для чего нужна предварительная репетиция свадебной церемонии и можно ли без нее обойтись. Разбираемся вместе со свадебными экспертами

Распространенная в западных странах практика репетиции накануне свадьбы у нас пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Зачем же нужна предварительная «прогонка» церемонии, примерка торжественных образов и пробная фотосессия – читай в нашей статье. 

Поделиться:


Зачем репетировать свадьбу?

Такое действие, как репетиция свадьбы, преследует одну цель – чтобы во время церемонии все прошло по плану, без неожиданностей и досадных недоразумений. Если у торжества запланирован особый сценарий, то будет нелишним заранее проиграть с участниками особо важные моменты.

Это нужно, чтобы в день Х все действующие лица знали, где стоять, куда проходить и в какой момент выступать с речью. Такая подготовка особенно актуальна для свидетелей, подружек невесты и друзей жениха, у которых в этот день всегда много задач. Репетиция поможет им ориентироваться в сценарии праздника.

Смотрите также: Как организовать свадьбу мечты в условиях 2020 года >>>

Кроме этого, «пробная» церемония позволяет заранее познакомиться всем основным гостям со стороны жениха и невесты. Это снимает лишнее напряжение и создает более теплую атмосферу на самой свадьбе. Также репетиция помогает унять волнение и будущим молодоженам. Будучи уверенными в готовности всех деталей, пара сможет не нервничать и насладиться праздником в полной мере.

Для какой свадьбы нужна репетиция?

От того, какой будет свадьба, зависит и то, потребуется ли предварительная репетиция. Будет ли это классический вариант праздника с ведущим и конкурсами или же европейский фуршет в парке? В первом случае репетиция самой церемонии и развлекательной части не имеет смысла. Ведь для такой свадьбы важнее эмоции и неподдельная реакция гостей.

Достаточно просто обговорить с ведущим основные развлечения и тайминг мероприятия. Гостям лучше не знать заранее, что для них подготовил тамада, иначе эффект неожиданности и ощущение праздника могут быть испорчены.

Читайте также: Свадебные приметы – каким стоит верить >>>

Если запланирован необычный сценарий – например, выездная регистрация, то лучше заранее провести репетицию с организаторами. Это поможет избежать неловких пауз и заминок. Ведь из-за волнения невеста с женихом могут совсем забыть куда идти, где встать и что говорить.

Также заранее необходимо определить, сколько времени отвести на свадебные тосты, еду и развлечения. Если нужно – подготовиться к выступлению музыкантов и проверить наличие всего необходимого инвентаря. Тогда свадьба пройдет гладко, без неловких пауз и технических заминок.

Что стоит репетировать в первую очередь?

Посмотреть все обручальные кольца на сайте 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Чтобы день бракосочетания прошел как по нотам, репетировать нужно самые важные и затратные по времени этапы будущей церемонии.

Регистрация. В случае с выездной регистрацией брака надо заранее подготовить выбранную локацию. В день репетиции можно доработать с организаторами последние штрихи по оформлению и внести итоговые изменения. На «прогон» достаточно пригласить свидетелей и некоторых гостей. Регистрация является одним из самых волнительных моментов торжества, поэтому важно четко знать, где кому становиться и какую речь произносить. Если в церемонии участвуют дети, то им необходимо объяснить их роли и наглядно показать, что от них требуется – держать фату, бросать лепестки роз или нести кольца.

Посмотреть эти обручальные кольца на сайте 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Банкет. Обычно в день репетиции проходит обед в близком для пары кругу. Это не только отличная возможность для знакомства гостей жениха и невесты, но и шанс заранее попробовать основные блюда праздничного меню. Иногда во время обеда проходит репетиция музыкантов или артистов, которые будут выступать в день торжества. Для них важно заранее проверить технику, чтобы избежать эксцессов в самый ответственный момент.

Посмотреть все обручальные кольца на сайте 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Первый танец. Танец новобрачных – это своего рода кульминация торжественного вечера. В этот момент к паре будут прикованы взгляды всех гостей. Это первый выход в новом статусе – очень романтичный и трогательный момент. Чтобы танец стал воплощением грации, необходимо уделить время на его подготовку, не стоит пускать все на самотек, даже если молодые – танцоры от бога. Лучше прибегнуть к помощи хореографа-постановщика. Обычно финальная репетиция танца проходит как раз накануне свадьбы.

Хочу такие серьги-пусеты из золота >>>

Фотосессия. Свадебная фотосессия играет огромную роль в истории бракосочетания. Часто фотографа бронируют еще до определения даты свадьбы. Эти снимки станут одними из самых важных в семейном альбоме, поэтому стоит заранее сделать пробные кадры. С фотографом надо обговорить все пожелания и наметить план действий. Он на месте сориентируется по свету, ракурсам и самым удачным локациям для съемки. Как вариант, можно просто заранее организовать съемку love story. Это поможет паре «освоиться» перед камерой, чтобы потом сделать идеальные кадры на свадьбе.

Посмотреть эти обручальные кольца из золота  >>>

Свадебный образ. Репетиция свадебного образа – один из важных моментов подготовки. В большей степени это касается, конечно, невесты. Девушки заранее встречаются с визажистом и стилистом, чтобы создать и оценить пробный макияж и прическу. Это помогает избежать горьких разочарований в самый важный день. На репетиции не обязательно примерять полный образ с платьем – достаточно проработать мейкап и протестировать свадебную укладку. Плюс, опыт покажет, сколько времени потребуется на создание всего образа, чтобы учесть это в тайминге свадьбы.

Хочу такие обручальные кольца из золота >>>

Можно ли обойтись без репетиции?

Как мы уже говорили выше, традиционная свадьба, по сути, почти не требует репетиций. Можно ограничиться лишь примеркой свадебного образа и фотосессией. Простые по сценарию церемонии с регистрацией в ЗАГСе не связаны столь жестким контролем по времени и приготовлениям.

Посмотреть эти обручальные кольца на сайте 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Но даже если у пары запланирована большая свадьба с выездной регистрацией и серьезным сюжетом, без репетиции можно обойтись – при условии, что молодые организуют ее не самостоятельно. Как правило, для крупных торжеств обязанности по контролю за всеми нюансами перекладывают на свадебное агентство. Если накануне главного дня не хочется активности и у пары есть организатор свадьбы, который уже продумал все ходы, можно с чистой совестью потратить время на отдых и здоровый сон.

Валерия Менская

Поделиться: