Свадебные традиции: как сделать капсулу времени

logo
Свадебные традиции: как сделать капсулу времени Свадебные традиции: как сделать капсулу времени Свадебные традиции: как сделать капсулу времени Свадебные традиции: как сделать капсулу времени
Сохранить памятные для вас вещи и вспомнить чувства, переполняющие вас в день свадьбы, поможет «капсула времени». Рассказываем, как ее сделать.

Создание «капсулы времени» – современный и красивый обряд для вашей свадьбы, позволяющий отправить послание в будущее. Рассказываем, как ее сделать.

Поделиться:



История традиции

Фото: www.laruss-spb.ru

Прообразы «капсул времени» появились еще в древнем Шумере – жители закладывали в фундаменты храмов своеобразные «записки» будущим правителям, представляющие собой таблички из обожженной глины. Невероятно популярной эта традиция стала в Советском Союзе – при каждом значительном событии закладывалась капсула с посланием.

В последние годы обычай широко применяется на свадьбах, что и понятно: ведь такая капсула – подтверждение того, что вы хотите провести вместе всю жизнь. Открыв ее спустя пять, десять, а то и пятьдесят лет, вы сможете заново окунуться в атмосферу своего свадебного дня и узнать, что же написал для вас любимый.

Где и когда проводить?

Хочу такие обручальные кольца из золота >>>

Если вы собираетесь зарывать свою капсулу в землю, то нужно определиться с местом. Идеально, если вы живете в частном доме или у вас есть земельный участок за городом – тогда ваша капсула всегда будет рядом с вами. В ином случае придется получать разрешение на землекопные работы – не важно, выберете ли вы парк, клумбу рядом с вашей многоэтажкой или площадку, на которой проводится торжество. Не забудьте отметить место, где вы закопали свое сокровище, – а лучше начертите карту.

Смотри также: Как посадить дерево любви? >>>

Гораздо проще не зарывать капсулу, а спрятать ее после свадьбы где-нибудь дома – а может быть, и не прятать, а поставить на самое видное место, чтобы она напоминала о романтическом дне. В этом случае церемонию можно проводить где угодно.

Что касается времени проведения, то ритуал станет идеальным финальным штрихом вашей свадьбы. Только представьте: вы в свете звезд и луны (или свечей и гирлянд) запечатываете ваши любовные послания. Предупредите фотографов о ночной съемке – получатся эффектные снимки.

Что понадобится?

Прежде всего, необходима емкость – это может быть красивая жестяная банка, винтажная коробка или деревянный сундук. Оформите свою капсулу в стилистике свадьбы, нанесите свои инициалы или семейную монограмму и не забудьте положить внутрь пакетик, который будет поглощать влагу (такие можно найти в коробках с новой обувью).

Канцелярские принадлежности на ваше усмотрение. Может быть, вы захотите написать свои послания чернилами на пергаменте, а может быть, обычной ручкой на альбомных листах. Очень красиво смотрятся свитки, выполненные из искусственно состаренной бумаги – перевяжите их красивой ленточкой. Предусмотрите ручки и бумагу для гостей – пускай они тоже напишут вам по паре строчек.

Смотри также: Как организовать песочную церемонию на вашей свадьбе >>>

Памятные вещицы. Это могут быть совместные фотографии, билеты с какого-то яркого события или парные браслеты с символом бесконечности, которыми вы обменялись на День Святого Валентина, – в общем, все, что заставит улыбнуться и вспомнить лучшие моменты вашей любовной истории.

Хочу такой браслет со знаком бесконечности из золота >>>

Символические подарки. Если капсулу запланировано открыть через пять лет, на деревянную свадьбу, то положите какие-нибудь приятные сувениры из дерева. А для серебряной свадьбы подготовьте презенты из серебра – например, подвеску в виде сердца или подвеску-ангела.

Хочу такую подвеску Сердце из серебра >>>

Часто в капсулу закладывается бутылка вина – ведь вино с годами будет только крепчать и улучшаться, как и ваши отношения. Обязательно обратите внимание на условия и сроки хранение напитка.

Как проводить церемонию?

Как правило, свои письма молодожены пишут заранее. В них могут быть признания в любви, пожелания, обещания – например, вы обещаете, себе, что через пять лет у вас будет квартира. Всегда ведь интересно посмотреть на те цели, которые были актуальны пять лет назад, и сравнить с тем, чего вы уже успели добиться. Можно написать письмо своим будущим детям – общее или одно от мамы, другое от папы. Можно сочинить стихи, нарисовать рисунок, написать рассказ о вашем знакомстве.

Письма не зачитываются на свадьбе – вся суть в том, чтобы узнать, что в них написано, спустя годы. Гости, в свою очередь, пишут свои пожелания – будет удобным положить капсулу рядом с гостевой книгой, чтобы каждый мог добавить пару теплых строк.

Смотри также: Как провести церемонию зажжения семейного очага на свадьбе >>>

В конце вечера все собираются в круг, вы опускаете в капсулу все приготовленные письма и вещицы, объявляете, на какую годовщину ее вскроете, и плотно закрываете (деревянные коробки и сундуки принято заколачивать гвоздями). Звучит красивая музыка, горят бенгальские огни, для большей зрелищности можно устроить фейерверк или запустить в небо светящиеся шары.

Что делать с капсулой после свадьбы?

После праздника вы честно ждете часа Х и не вскрываете капсулу раньше срока, как бы ни мучило вас любопытство. Когда долгожданная годовщина настает, вы открываете заветную коробку, чтобы прочитать письма и вспомнить день свадьбы. А самое главное – вы можете все повторить: соберите новую капсулу, подключив уже своих детей, чтобы открыть ее в следующую годовщину.

Фото: Shutterstock

Поделиться: